Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 июля 2013 г. N ВАС-8149/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Прониной М.В. и судей Бондаренко С.П., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ДиБиАй", г. Москва, о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 02.11.2012 по делу N А40-102411/12-27-940, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.04.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "ДиБиАй" (далее - общество) к федеральному бюджетному государственному учреждению "Поликлиника N 1" Управления делами Президента РФ (далее - учреждение) о взыскании 2 530 620 рублей реального ущерба, 447 280 рублей упущенной выгоды, 12 704 рублей неустойки.
СУД УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда города Москвы от 26.09.2012 дело N А40-102411/12-27-940 объединено с делом N А40-109864/12-144-526 по иску учреждения к обществу о расторжении договора N ОАЭФ 43/12 от 29.05.2012.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 02.11.2012, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.04.2013, исковое требование общества оставлено без удовлетворения.
Иск учреждения оставлен без рассмотрения на основании пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с непредставлением доказательств досудебного порядка расторжения договора, предусмотренного статьей 452 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество полагает обжалуемые судебные акты несоответствующими представленным доказательствам и фактическим обстоятельствам дела, нарушающими нормы материального и процессуального права.
Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания указанных судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из обжалуемых судебных актов, на основании протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме между сторонами заключен договор от 29.05.2012 N ОАЭ 43/12, по которому общество приняло на себя обязательства по поставке учреждению системного программного обеспечения.
Исходя из пункта 1.3 заключенного сторонами договора, суды установили, что обязательства по поставке предусмотренного системного обеспечения подлежали исполнению обществом в срок до 27 июня 2012 года.
В согласованный срок общество произвело поставку частично, о чем учреждение известило общество уведомлением от 27.06.2012 N 25-01-15/1061, указав в частности на отсутствие программного обеспечение Asset Management Module for MS SCCM (неисключительная лицензия на программный модуль учета программных активов) в количестве 100 шт.
Уведомлением от 29.06.2012 общество сообщило учреждению о допоставке недостающего программного обеспечения к 06.07.2012 года.
Лицензия на неисключительное право использования программы получена учреждением 13.07.2012.
Ссылаясь на отказ учреждения от получения товара и его оплаты, общество обратилось в арбитражный суд с исковыми требованиями о взыскании реального ущерба, упущенной выгоды и неустойки.
В силу статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать факт нарушения обязательства, наличие причинной связи между допущенным нарушением и возникшими убытками, размер требуемых убытков. Отсутствие хотя бы одного из элементов состава правонарушения влечет отказ в иске.
Для обоснования понесенных убытков необходимо представление надлежащих доказательств.
Оценив доказательства, представленные истцом, суды не установили оснований для взыскания убытков в виде реального ущерба, упущенной выгоды, а также неустойки.
В соответствии с нормами главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд надзорной инстанции полномочиями по переоценке доказательств не наделен.
Нарушений судами норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-102411/12-27-940 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 02.11.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.04.2013 отказать.
Председательствующий судья |
М.В. Пронина |
Судьи |
С.П. Бондаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 июля 2013 г. N ВАС-8149/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-102411/2012
Истец: ООО "Ди Би Ай", ФГБУ Поликлиника N1
Ответчик: ООО Ди Би Ай, ФГБУ "Поликлиника N 1" Управления делами Презтдента РФ, ФГУП "Поликлиника N1" Управления делами Президента РФ