Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 августа 2013 г. N ВАС-10887/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Моисеевой Е.М., судей Козырь О.М., Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Аудиторская компания "БИГ5" (ранее - закрытое акционерное общество "АКВердикт.РФ") (заявителя), г. Санкт-Петербург о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 03.12.2012 по делу N А40-109525/2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.06.2013 по тому же делу
по заявлению закрытого акционерного общества "АКВердикт.РФ" (далее - общество "АКВердикт.РФ") к Федеральной службе по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент) о признании незаконным решения от 10.05.2012 об удовлетворении возражений против предоставления правовой охраны товарному знаку "аквердикт.рф" (свидетельство N 424168).
В качестве третьего лица без самостоятельных требований к участию в деле привлечено общество с ограниченной ответственностью "Юридическое предприятие "Вердикт" (далее - общества "Юридическое предприятие "Вердикт").
СУД УСТАНОВИЛ:
решением названного арбитражного суда от 03.12.2012 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2013 решение суда оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.06.2013 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество "АКВердикт.РФ" просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении положений пункта 2 статьи 1514, пункта 6 статьи 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявление, изучив оспариваемые судебные акты, суд не находит оснований для удовлетворения заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются: 1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; 2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; 3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что на имя общества "АКВердикт.РФ" зарегистрирован товарный знак "аквердикт.рф" (свидетельство N 424168) с приоритетом от 22.12.2009 в отношении товаров 16 и услуг 35, 36, 38, 41, 42 и 45 классов МКТУ.
С возражением на предоставление правовой охраны указанному товарному знаку 01.11.2011 в палату по патентным спорам Роспатента обратилось общество "Юридическое предприятие "Вердикт", на имя которого зарегистрирован товарный знак "вердикт" (свидетельство N 175217) с приоритетом от 12.09.1997 в отношении товаров 16 и услуг 35, 36, 39, 41, 42 классов МКТУ.
По результатам рассмотрения указанного возражения, Роспатент установив несоответствие товарного знака "аквердикт.рф" положениям части 6 статьи 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации, решением от 10.05.2012 признал частично недействительной предоставление спорному товарному знаку правовой охраны.
Суды, проанализировав противопоставляемые товарные знаки по графическому критерию, оценивая семантику элементов, признали доказанным наличие сходства сравниваемых обозначений, которые способны привести к смешению.
Исследуя перечень товаров и услуг по 16, 35, 36, 41, 42 и 45 классу МКТУ, в отношении которых предоставлена правовая охрана товарным знакам, суды указали на их частичную однородность.
В соответствии с положениями пункта 6 статьи 1483, пункта 2 статьи 1512 Гражданского кодекса Российской Федерации, исследовав и оценив, доказательства, установив, что противопоставляемые товарные знаки сходны до степени смешения в отношении однородных товаров и услуг, суды отказали в удовлетворении заявленных требований.
Доводы заявителя, содержащиеся в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, повторяют доводы апелляционной и кассационной жалоб, сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А40-109525/2012 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 03.12.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.06.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Е.М. Моисеева |
Судьи |
О.М. Козырь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 августа 2013 г. N ВАС-10887/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-109525/2012
Истец: ЗАО "АКВердикт.РФ"
Ответчик: Роспатент, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
Третье лицо: ООО "Юридическое предприятие "Вердикт", ООО "Юридическое предприятие "Вердикт"
Хронология рассмотрения дела:
19.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10887/13
31.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10887/13
28.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-4555/13
21.03.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4799/13
03.12.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-109525/12