Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Зориной М.Г. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Правительства Москвы (ул. Тверская, д. 13, Москва, 125032) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 19.10.2012 по делу N А40-61574/11-155-504, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.05.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "ЮРБО" (пр. Маршала Жукова, д. 2, стр. 1, Москва, 123308) к Правительству Москвы об обязании исполнить обязательства по инвестиционному контракту от 22.07.2004, а также по встречному иску Правительства Москвы о расторжении инвестиционного контракта.
СУД УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ЮРБО" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Правительству Москвы об обязании исполнить пункт 5.1.4 Инвестиционного контракта от 22.07.2004, регистрационный N 05-00567 (далее - контракт), на реализацию проекта строительства административно-досугового комплекса, в части обеспечения подготовки протокола о разграничении ответственности сторон по инженерному обеспечению контракта и пункт 5.1.1 контракта, в части подписания протокола о разграничении ответственности сторон по инженерному обеспечению контракта.
Правительство Москвы обратилось со встречным иском о расторжении контракта.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.10.2011, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2012, требования общества удовлетворены, в удовлетворении встречных требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.04.2012 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении общество в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уточнило требования, просило обязать Правительство Москвы исполнить пункт 5.1.4. контракта, а именно, обеспечить подготовку протокола о разграничении ответственности сторон по инженерному обеспечению контракта.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.10.2012 требования общества удовлетворены, в удовлетворении встречного иска отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 22.05.2013 указанные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов Правительство Москвы просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Основания, по которым судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора, предусмотрены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Коллегия судей, изучив материалы дела, истребованного из Арбитражного суда города Москвы, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что между Правительством Москвы (администрация) и обществом (инвестор) заключен контракт на реализацию проекта нового строительства на площадке по адресу: Москворечье-Сабурово, мкр. 2, пересечение Каширского шоссе с Пролетарским проспектом (Каширское шоссе, 36 "А") с ориентировочным объемом инвестиций, определяемым на основании проектно-сметной документации.
В соответствии с пунктами 5.1.1 и 5.1.4 контракта Правительство Москвы обязалось в течение 30 дней с момента подписания контракта подписать протокол о разграничении ответственности сторон по инженерному обеспечению контракта, оказывать обществу необходимое содействие в реализации проекта по вопросам, входящим в его компетенцию, в том числе обеспечить подготовку и принятие распорядительных документов, необходимых для реализации инвестиционного проекта.
Суды квалифицировали подписанный между сторонами контракт как договор простого товарищества, в связи с чем, руководствуясь статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из Положения о проведении конкурсов на право инвестирования строительства и реконструкции объектов, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 27.04.2004 N 255-ПП, на основании которого сторонами заключен контракт, пришли к выводу о том, что подготовка протокола разграничения ответственности сторон по инженерному обеспечению контракта является обязанностью Правительства Москвы. Поскольку названный протокол является документом, необходимым для реализации инвестиционного проекта, отсутствие которого повлечет невозможность для общества приступить к выполнению работ по инженерной подготовке территории и в дальнейшем по обеспечению построенного объекта необходимыми мощностями энергоносителей, суды удовлетворили заявленные требования.
Доводы заявителя о том, что Правительство Москвы не принимало на себя обязательства по подготовке протокола разграничения ответственности сторон по инженерному обеспечению контракта, ранее уже являлись предметом рассмотрения судов трех инстанций и отклонены по причине их необоснованности.
Доводы, изложенные в заявлении, были предметом рассмотрения судебных инстанций и с учетом конкретных обстоятельств, установленных при рассмотрении дела, признаны необоснованными.
При рассмотрении дела в порядке надзора учитываются фактические обстоятельства, установленные судебными актами, вступившими в законную силу. Переоценка доказательств, в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А40-61574/11-155-504 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 19.10.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.05.2013 отказать.
Председательствующий судья |
С.М. Петрова |
Судьи |
М.Г. Зорина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 сентября 2013 г. N ВАС-8469/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-61574/2011
Истец: ООО "ЮРБО"
Ответчик: Правительство г Москвы, Правительство города Москвы, Правительство Москвы
Хронология рассмотрения дела:
14.08.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30538/14
10.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8469/13
18.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8469/13
24.06.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8469/13
22.05.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-2953/12
26.12.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37728/12
19.10.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-61574/11
26.04.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-2953/12