Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 октября 2013 г. N ВАС-11082/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Воронцовой Л.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ПермГражданСтрой" от 19.08.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Пермского края от 16.11.2012 по делу N А50-13355/2012, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.04.2013 по тому же делу по иску ООО "ПермГражданСтрой" к закрытому акционерному обществу "ГУТА-Страхование" о взыскании 271 719 рублей 08 копеек убытков (с учетом изменения).
В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены ОАО "Акционерный коммерческий банк "Пермь" и ООО "Лизинговая компания "Развитие".
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Пермского края от 16.11.2012, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2013 в удовлетворении искового требования отказано в связи с недоказанностью причинения убытков истцу действиями ответчика, выплатившего страховое возмещение выгодоприобретателю в соответствии с условиями заключенного сторонами договора страхования.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 30.04.2013 решение от 16.11.2012 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2013 оставил без изменения.
Заявитель (ООО "ПермГражданСтрой") просит о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на ошибочное применение судами при рассмотрении данного спора правовых норм, регулирующих правоотношения по страхованию, тогда как заявленные истцом требования о возмещении убытков, причиненных неполной выплатой страхового возмещения, основывались на положениях статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Довод заявителя об ошибочном применении судами норм материального права, регулирующих страховые правоотношения, неоснователен, поскольку правоотношения сторон основаны на договоре страхования от 15.06.2011 N ГС72-ТС10/110785.
Наличие страхового случая в отношении объекта страхования и размер выплаченного выгодоприобретателю страхового возмещения суды проверяли применительно к конкретным условиям страхования, предусмотренным заключенным между сторонами договором.
Суды установили, что страховщик исполнил обязательство по выплате выгодоприобретателю страхового возмещения в установленном объеме во внесудебном порядке.
Размер страхового возмещения не оспорен и доказательств, свидетельствующих о его фактическом несоответствии на момент выплаты реальной стоимости восстановительного ремонта застрахованного транспортного средства, не представлены.
Учитывая изложенное, суды, руководствуясь договором страхования, обоснованно признали его условия страховщиком не нарушенными и убытки на предъявленную сумму не доказанными.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А50-13355/2012 Арбитражного суда Пермского края для пересмотра в порядке надзора решения от 16.11.2012, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.04.2013 отказать.
Председательствующий судья |
Н.А. Ксенофонтова |
Судьи |
Р.Г. Балахничева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 октября 2013 г. N ВАС-11082/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А50-13355/2012
Истец: ООО "ПермГражданСтрой"
Ответчик: ЗАО "ГУТА-Страхование", ЗАО "ГУТА-Страхование" в лице Пермского филиала ЗАО "ГУТА-Страхование"
Третье лицо: ОАО "АКБ "Пермь", ООО "Лизинговая компания "Развитие"
Хронология рассмотрения дела:
05.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11082/13
30.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2562/13
17.01.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-14478/12
16.11.2012 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-13355/12