Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 октября 2013 г. N ВАС-11985/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Никифорова С.Б., судей Валявиной Е.Ю., Горячевой Ю.Ю., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Магистральстройсервис" (город Санкт-Петербург, далее - общество) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.08.2012 по делу N А56-27329/2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.04.2013 по тому же делу по заявлению общества к Российской Федерации в лице Федеральной таможенной службы (город Москва) о взыскании за счет средств казны Российской Федерации 446 739 рублей 75 копеек убытков, с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Балтийской таможни (город Санкт-Петербург),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.08.2012 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 30.04.2013 названные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении общества, изучив оспариваемые судебные акты, проверив материалы дела, не находит установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований.
Отказывая в удовлетворении иска, суды сделали вывод о недоказанности совокупности условий для возмещения убытков - размера убытков, противоправности действий или бездействия таможенного органа, а также наличия причинно-следственной связи между такими действиями и возникшими у общества расходами.
Доводы общества являлись предметом рассмотрения судебных инстанций и получили соответствующую правовую оценку. В связи с изложенным, дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-27329/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.08.2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.04.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
С.Б. Никифоров |
Судьи |
Е.Ю. Валявина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 октября 2013 г. N ВАС-11985/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А56-27329/2012
Истец: ООО "Магистральстройсервис"
Ответчик: Российская Федерация в лице Федеральной таможенной службы России, Федеральная таможенная служба Российской Федерации
Третье лицо: Балтийская таможня