Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июля 2008 г. N 8948/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Медведевой A.M.,
судей: Осиповой Н.В. и Дедова Д.И.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю о пересмотре в порядке надзора решения от 12.10.2007, постановления апелляционной инстанции от 18.12.2007 Арбитражного суда Приморского края и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.03.2008 по делу N А51-5772/2007 2-214, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Атлантик Трейд" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском (с учетом уточнения исковых требований) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю и открытому акционерному обществу "Дальвостуглеразведка" о признании недействительной (ничтожной) сделки приватизации государственного имущественного комплекса геологического предприятия (ФГУГП) Дальвостуглеразведка" путем передачи имущества в собственность ОАО "Дальвостуглеразведка".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Крот".
Решением от 12.10.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 18.12.2007, иск удовлетворен.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 24.03.2008 оставил указанные судебные акты в силе.
Суд установив, что оспариваемая сделка совершена в отношении имущественного комплекса, в состав которого вошли объекты недвижимости, находящиеся под арестом в рамках исполнительного производства N 543 (236)-2203/05, признал ее ничтожной, как противоречащей требованиям статьи 51 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или публичных интересов.
Рассмотрев доводы заявителя, изложенные в заявлении о пересмотре принятых по спору судебных актов, коллегия судей считает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче дела N А51-5772/2007 2-214 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 12.10.2007, постановления апелляционной инстанции от 18.12.2007 Арбитражного суда Приморского края и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.03.2008 отказать.
Председательствующий-судья |
A.M. Медведева |
Судьи: |
Н.В. Осипова |
|
Д.И. Дедов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июля 2008 г. N 8948/08
Текст определения официально опубликован не был