Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 2008 г. N 7986/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Подъячева И.А., судей Весеневой Н.А. и Хачикяна A.M.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Апанасенко А.А. от 11.05.2008 (ул. Терешковой, 257, кв. 43, г. Оренбург) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Оренбургской области от 18.02.2008 по делу N А47-4861/2005-7ГК и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.04.2008 по тому же делу, установил:
Апанасенко А.А. обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с требованием к ЗАО "Ремонтно-строительное управление N 2" о признании недействительными решений общих собраний акционеров ЗАО "РСУ N 2" и выплате дивидендов с 1994 по 2005 годы.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 18.02.2008 прекращено производство по апелляционной жалобе Апанасенко А.А. на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 08.02.2006.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.04.2008 определение от 18.02.2007 оставлено без изменения.
Заявитель не согласен с указанными судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ликвидация организации, являющейся стороной в деле, является основанием для прекращения производства по арбитражному делу.
Как установлено судебными инстанциями, ЗАО "Ремонтно-строительное управление N 2" ликвидировано вследствие признания его банкротом. Указанное обстоятельство подтверждено выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 15.02.2008.
Таким образом, выводы апелляционной инстанции о прекращении производства по жалобе в связи с ликвидацией стороны по делу, не противоречат требованиям Кодекса.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А47-4861/2005-7ГК Арбитражного суда Оренбургской области для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Оренбургской области от 18.02.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа отказать.
Председательствующий судья |
И.А. Подъячев |
Судья |
Н.А. Весенева |
Судья |
А.М. Хачикян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 2008 г. N 7986/08
Текст определения официально опубликован не был
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 апреля 2008 г. N Ф09-2575/08-С4
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника