Надбавка за государственную тайну:
особенности начисления и выплаты
Денежное довольствие военнослужащих, а также гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, включает в себя, помимо окладов денежного содержания, иные дополнительные выплаты, в том числе и надбавку за допуск к государственной тайне. При этом выплата такой надбавки в бюджетных учреждениях носит компенсационный характер. Рассмотрим порядок и особенности выплаты данной надбавки.
Общие положения
Прежде всего выясним, что признается государственной тайной. Ее определение дано в ст. 2 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" (далее - Закон о государственной тайне). Государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.
Закон о государственной тайне является основным нормативным документом, регулирующим отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне.
Конкретный перечень сведений, относящихся к государственной тайне, приведен в ст. 5 Закона о государственной тайне. Обобщив данные сведения, получим, что государственной тайной можно считать сведения в военной области, в области экономики, науки и техники, внешней политики и экономики, а также сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности. В то же время закон предусматривает и сведения, не относящиеся к государственной тайне, а именно (ст. 7 Закона о государственной тайне):
- о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и об их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях;
- о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности;
- о привилегиях, компенсациях и социальных гарантиях, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям;
- о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;
- о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах РФ;
- о состоянии здоровья высших должностных лиц РФ;
- о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами.
Одной из основных особенностей допуска к государственной тайне является то, что составляющие ее сведения разделяются по степени секретности, которая зависит от степени тяжести ущерба. Они определены в ст. 8 Закона о государственной тайне и подразделяются на степени:
- "особой важности";
- "совершенно секретно";
- "секретно".
При этом отнесение сведений, составляющих государственную тайну, к соответствующим степеням защиты устанавливается Постановлением Правительства РФ N 870*(1) и осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, наделенными полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне. В соответствии с п. 3 данного постановления:
- к сведениям особой важности относятся сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам РФ в одной или нескольких из перечисленных областей. Гражданам, допущенным к данным сведениям, устанавливается первая форма допуска;
- к совершенно секретным сведениям относятся сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам министерства (ведомства) или отрасли экономики РФ в одной или нескольких из перечисленных областей. Допущенным к таким сведениям устанавливается вторая форма допуска;
- к секретным сведениям следует относить все иные сведения из числа сведений, составляющих государственную тайну. Лицам, допущенным к этим сведениям, устанавливается третья форма допуска.
Наличие у военнослужащих, гражданских служащих и иных работников силовых ведомств допуска к сведениям более высокой степени секретности является основанием для доступа их к сведениям более низкой степени секретности.
Нельзя обойти вниманием и основания отказа в допуске к государственной тайне. Они предусмотрены ст. 22 Закона о государственной тайне. В соответствии с данной нормой на руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, возлагается обязанность принимать решения об отказе в допуске военнослужащих, гражданских служащих и иных работников силовых ведомств к государственной тайне по следующим основаниям:
- признание указанных лиц судом недееспособными, ограниченно дееспособными или рецидивистами, нахождение их под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у них неснятой судимости за эти преступления;
- наличие у них медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утвержденному Приказом Минздрава РФ от 16.03.1999 N 83 "О перечне медицинских противопоказаний для осуществления работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну";
- постоянное проживание их самих или близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
- выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемых лиц, создающих угрозу безопасности РФ;
- уклонение их от проверочных мероприятий и (или) сообщение ими заведомо ложных анкетных данных.
Кроме того, лицам, уже допущенным к государственной тайне, допуск может быть прекращен, помимо вышеуказанных оснований, в случаях расторжения с ними трудового договора или контракта в связи с проведением организационно-штатных мероприятий или при установлении однократного нарушения взятых обязательств, связанных с защитой государственной тайны (ст. 23 Закона о государственной тайне).
При этом допускается обжалование решений о прекращении допуска в судебном порядке. В то же время вынесение решений судом зависит от правильности исследования всех представленных на рассмотрение материалов дела.
Достаточно часто в судебной практике имели место случаи, когда работодатели доказывали правомерность и обоснованность прекращения допуска к государственной тайне. Так, в Определении Верховного суда РФ от 06.06.2003 N 5-Г03-45 рассмотрена кассационная жалоба гражданина на решение нижестоящего суда. Истец просил признать недействительным заключение об отстранении от работы со сведениями, составляющими государственную тайну. Верховный суд РФ, рассмотрев материалы дела, принял решение оставить жалобу истца без удовлетворения на основании ст. 20 Закона о государственной тайне, согласно которой органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации обеспечивают защиту сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными на них задачами и в пределах своей компетенции. Ответственность за организацию защиты сведений, составляющих государственную тайну, в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях возлагается на их руководителей.
Между тем материалами дела установлено, что истец, приняв на себя обязанность по организации и сохранности государственной тайны, допустил утрату секретных и совершенно секретных документов, о чем не уведомил органы ФСБ РФ. Кроме того, на основании справки вышестоящей организации установлено, что работодателем не был организован учет секретных специзделий. Утверждения истца о том, что специзделия организации не принадлежат, не являются основанием для отмены решения суда, так как в процессе рассмотрения дела представлены документы, подтверждающие нахождение специзделий в ведении организации.
Общий порядок выплаты надбавок за допуск к государственной тайне
Как уже упоминалось, выплата надбавки должностным лицам и гражданам, допущенным к государственной тайне, является компенсационной выплатой. Ее применение определено ст. 21 Закона о государственной тайне. В то же время закон не устанавливает размеры указанных надбавок. Он лишь определяет обязанность по выплате процентных надбавок к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым должностные лица и граждане имеют доступ. Обязанность по установлению размеров выплат возложена на Правительство РФ, которым издано Постановление от 18.09.2006 N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны". Данным постановлением утверждены Правила выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны (далее - Правила).
Возвращаясь к ст. 21 Закона о государственной тайне, также отметим, что, помимо установления надбавок для указанных лиц, предусмотрена такая социальная гарантия, как преимущественное право при прочих равных условиях на оставление на работе, при проведении органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями организационных и (или) штатных мероприятий.
Кроме того, для сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны, помимо вышеуказанных социальных гарантий, устанавливается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в названных структурных подразделениях.
Выплата надбавки за работу со сведениями,
составляющими государственную тайну
В соответствии с п. 1 Правил выплата данной надбавки осуществляется военнослужащим, гражданским служащим федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, при условии их постоянного допуска к государственной тайне.
Размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности", составляет 50 - 75%; "совершенно секретно" - 30 - 50%; "секретно" при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий - 10 - 15%, без проведения проверочных мероприятий - 5 - 10%.
Как видно, размер имеет как минимальные, так и максимальные градации. При этом установление более конкретных размеров возлагается на соответствующие федеральные органы государственной власти, применительно к нашей статье - на учреждения силовых ведомств.
Стоит отметить, что в учреждениях силовых ведомств порядок установления надбавок индивидуален. Но в качестве примера остановимся подробнее на Приказе МЧС РФ N 661*(2).
В органах МЧС РФ данным приказом утверждена Инструкция о порядке выплаты ежемесячных процентных надбавок за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны (далее - Инструкция о порядке выплаты надбавок). Исходя из п. 3 этой инструкции ежемесячная процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, выплачивается в следующих размерах:
- 75% должностного оклада - за работу со сведениями особой важности со сроками засекречивания более 10 лет;
- 65% должностного оклада - за работу со сведениями особой важности со сроками засекречивания от 5 до 10 лет;
- 55% должностного оклада - за работу со сведениями особой важности со сроками засекречивания до 5 лет;
- 50% должностного оклада - за работу с совершенно секретными сведениями со сроками засекречивания более 10 лет. Стоит отметить, что в указанном размере надбавка выплачивается также работникам подразделений по защите государственной тайны и работникам, осуществляющим ведение секретного делопроизводства в организациях, в которых штатным расписанием не предусмотрено наличие таких подразделений, оформленных на допуск к совершенно секретным сведениям, если по характеру выполняемой работы им не требуется допуск к сведениям особой важности;
- 40% должностного оклада - за работу с совершенно секретными сведениями со сроками засекречивания от 5 до 10 лет;
- 30% должностного оклада - за работу с совершенно секретными сведениями со сроками засекречивания до 5 лет;
- 15% должностного оклада - за работу с секретными сведениями работникам, в отношении которых был оформлен допуск с проведением проверочных мероприятий или ранее в установленном порядке снижена форма допуска с первой (второй) на третью и по характеру занимаемой должности работающим с данными сведениями не реже одного раза в квартал;
- 10% должностного оклада - за работу с секретными сведениями работникам, в отношении которых был оформлен допуск с проведением проверочных мероприятий или ранее в установленном порядке снижена форма допуска с первой (второй) на третью и по характеру занимаемой должности работающим с данными сведениями реже одного раза в квартал, но не реже одного раза в год;
- 10% должностного оклада - за работу с секретными сведениями без проведения проверочных мероприятий работникам, по характеру занимаемой должности работающим с данными сведениями не реже одного раза в квартал;
- 5% должностного оклада - за работу с секретными сведениями без проведения проверочных мероприятий работникам, по характеру занимаемой должности работающим с данными сведениями реже одного раза в квартал, но не реже одного раза в год.
В случае если размер ежемесячной процентной надбавки за допуск к государственной тайне оказывается ниже размера ранее установленной надбавки, получаемой работниками, допущенными к государственной тайне на постоянной основе, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, для них сохраняется ранее установленная надбавка до истечения срока договора (контракта), которым она предусмотрена.
Выплата указанной надбавки осуществляется после издания приказа соответствующего должностного лица. При этом в приказе должна быть отражена должность (согласно номенклатуре должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к сведениям особой важности, совершенно секретным и секретным сведениям), воинское (специальное) звание, фамилия, имя, отчество работника, номер, число, месяц и год допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, и размер устанавливаемой надбавки в процентах.
Документ издают не реже одного раза в год. При этом учитывают изменения в штатном расписании, прием и увольнение сотрудников, изменение перечня сведений, отнесенных к государственной тайне.
Изданию приказа предшествует формирование списка лиц, которых планируется допустить к сведениям, составляющим государственную тайну. Список заверяется непосредственным начальником работника и финансового органа.
Выплата ежемесячной процентной надбавки осуществляется со дня вступления военнослужащего (гражданского служащего) в должность, но не ранее даты, указанной в приказе об установлении этой надбавки, и прекращается со дня, следующего за днем освобождения от должности, прекращения допуска, освобождения от работы со сведениями, составляющими государственную тайну (п. 7, 9 Приказа МЧС РФ N 661).
Также немаловажно знать случаи прекращения выплаты надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Перечень таких оснований приведен в п. 9 Приказа МЧС РФ N 661, согласно которому от выплаты надбавки освобождаются следующие категории лиц:
- освобожденные (отстраненные) от занимаемых должностей;
- в отношении которых допуск прекращен;
- освобожденные от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну, приказом начальника;
- проходящие службу (работающие) по совместительству и получающие такую надбавку по основному месту службы (работы);
- работающие с почасовой оплатой труда;
- работающие по трудовому соглашению;
- находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
- находящиеся в распоряжении соответствующих начальников;
- находящиеся в отпуске, предоставляемом при увольнении со службы (работы).
Стоит обратить внимание на абз. 9 п. 9 Приказа МЧС РФ N 661, в котором говорится об освобождении от выплаты надбавки за работу со сведениями, составляющими военную тайну, лиц, находящихся в распоряжении соответствующих командиров. Дело в том, что имели место прецеденты с несогласием отмены выплаты надбавки по указанному основанию, в результате чего разбирательства заканчивались в суде.
Так, в Определении ВС РФ от 26.02.2008 N КАС08-19 рассмотрена кассационная жалоба сотрудника МЧС РФ на решение суда об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительным абз. 9 п. 9 Приказа МЧС РФ N 661. По мнению истца, положения данного абзаца противоречат требованиям действующего законодательства, нарушают его право на получение вознаграждения за труд.
Проверив материалы дела, обсудив доводы истца, кассационная коллегия ВС РФ не нашла причин для отмены решения суда по следующим основаниям.
Истец является сотрудником противопожарной службы. В соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (далее - Положение), с ним заключен контракт о службе и оформлен допуск к государственной тайне. После увольнения с работы в 2003 году он по решению суда был восстановлен на работе в должности водителя, но надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, ему не выплачивалась по мотиву нахождения в распоряжении соответствующего начальника.
Как определено Федеральным законом от 25.07.2002 N 116-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности", на лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, проходящих службу в ГПС МЧС РФ, до принятия федерального закона, регулирующего прохождение службы в ГПС РФ, распространяется действие Положения.
В примечании 1 к абз. 2 п. 9 Приказа МЧС РФ N 661 указано, что в соответствии со ст. 16 Положения сотрудникам органов внутренних дел, временно отстраненным от занимаемых должностей в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, денежное довольствие выплачивается с учетом ранее установленной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
Таким образом, оспариваемое положение неприменимо к сотрудникам Государственной противопожарной службы и не нарушает прав заявителя.
Выплата надбавки за выслугу лет (стаж работы)
в структурных подразделениях по защите государственной тайны
Как определено Постановлением Правительства РФ N 573, помимо ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, работникам структурных подразделений дополнительно выплачивается надбавка за стаж работы (выслугу лет) в них.
Подробный перечень данных подразделений приведен в ведомственных нормативных документах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Так, исходя из положений Приказа МЧС РФ N 661 к структурным подразделениям относятся:
- режимно-секретные подразделения, в том числе секретариаты, канцелярии, отделы делопроизводства и архивной работы;
- шифровальные подразделения;
- подразделения по противодействию иностранным техническим разведкам и технической защите информации;
- подразделения, в установленном порядке осуществляющие проведение специальных экспертиз организаций на право работы со сведениями, составляющими государственную тайну;
- библиотеки секретных изданий и секретных технических документов, машинописные, чертежные, множительные и копировальные бюро, иные подразделения, основной функцией которых является обеспечение защиты государственной тайны;
- отдельные работники, на которых согласно должностным (функциональным) обязанностям возложена обязанность по защите государственной тайны, и (или) работники, выполняющие работу с шифрами по совместительству и допущенные в установленном порядке к шифрам.
В соответствии с п. 10 Приказа МЧС РФ N 661 установлены следующие размеры ежемесячной надбавки при стаже работы:
- от 1 до 5 лет - 10%;
- от 5 до 10 лет - 15%;
- от 10 лет и выше - 20%.
На кого возлагается право определения стажа работы (выслуги лет)? Как установлено п. 14 Приказа МЧС РФ N 661, его определение возлагается на специально созданные в органах МЧС РФ комиссии, состоящие из работников кадровых служб и сотрудников режимно-секретных подразделений.
При определении стажа службы (работы) в подразделениях учитывается только документально подтвержденный стаж службы (работы) в них независимо от того, в каком органе государственной власти, местного самоуправления, на каком предприятии, организации и воинской части служил (работал) сотрудник (работник). При этом перерывы в службе (работе) в подразделениях в стаж службы (работы) для получения процентной надбавки не засчитываются.
Если у сотрудника подразделения перерыв в службе (работе) в этих подразделениях составил свыше 5 лет, то его предыдущий стаж службы (работы) в подразделениях при выплате процентной надбавки не учитывается.
Как и при выплате надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, основанием для выплаты надбавки за стаж является приказ руководителя (командира).
В заключение статьи рассмотрим на примере расчет ежемесячных надбавок в силовом ведомстве.
Пример.
Сотруднику структурного подразделения МЧС РФ Малову И.И. на основании приказа руководителя управления МЧС РФ по субъекту РФ с 01.06.2008 установлена ежемесячная надбавка за работу со сведениями особой важности со сроком засекречивания до 5 лет в размере 55% должностного оклада. Стаж службы в указанном структурном подразделении с 15.06.2008 составил свыше 10 лет. Приказом руководителя Малову И.И. с этой даты увеличена ежемесячная процентная надбавка за стаж работы в данном структурном подразделении с 15 до 20%. Должностной оклад Малова И.И. на 01.01.2008 составляет 4 500 руб.
Ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, с 01.06.2008 равна 2 475 руб. (55% х 4 500 руб.).
С учетом изменения стажа работы в структурном подразделении по защите государственной тайны ежемесячная надбавка за стаж работы за июнь 2008 года равна:
- за период с 01.06.2008 по 14.06.2008 - 315 руб. (4 500 руб. / 30 дн. х 14 дн. х 15%);
- за период с 15.06.2008 по 30.06.2008 - 480 руб. (4 500 руб. / 30 дн. х 16 дн. х 20%).
А. Кантеровский,
эксперт журнала "Силовые министерства и ведомства:
бухгалтерский учет и налогообложение"
"Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2008 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Постановление Правительства РФ от 04.09.1995 N 870 "Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности".
*(2) Приказ МЧС РФ от 17.11.2006 N 661 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) военнослужащим войск гражданской обороны, сотрудникам государственной противопожарной службы, государственным гражданским служащим и работникам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"