Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор актуальной практики федеральных арбитражных судов за январь 2008 г. (А.В. Фролова, "Арбитражное правосудие в России", N 3, март 2008 г.)

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить бесплатный доступ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотренные в статье постановления сгруппированы в четыре раздела. Среди налоговых споров представляет интерес вывод суда о том, что к налоговой ответственности нельзя привлечь на основании только свидетельских показаний.

В другом разделе представлены споры, касающиеся общих положений гражданского права. Здесь интересно дело об уменьшении договорной неустойки. Как отмечает автор, суды при решении вопроса об уменьшении неустойки могут ориентироваться на ставку финансирования ЦБ РФ, но не более того.

Представляется актуальной практика по договорам на участие в долевом строительстве. В рассмотренном судом деле затрагиваются два вопроса: может ли в договоре содержаться условие о штрафе за уклонение от регистрации права собственности? Правомерно ли условие договора на участие в долевом строительстве, в силу которого обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у участника долевого строительства с момента подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства и фактического получения участником долевого строительства ключей от объекта долевого строительства?

Последний раздел объединяет административные споры. В частности, комментируется дело, в котором сделан вывод: продажа товаров в кредит по цене большей, чем за наличный расчет, не ущемляет права потребителей.

Отмечается неоднозначность судебной практики по вопросу лицензирования деятельности по переработке древесины как деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов. В разделе, посвященном вопросам арбитражного процесса рассматриваются вопросы: Как правильно исчислить срок на подачу апелляционной жалобы? В течение какого срока лицо, не участвовавшее в деле, о правах и обязанностях которого принято решение, вправе его обжаловать?

Вызывает интерес дело, в котором возник спор о квалификации как дополнительных доказательств, а не вновь открывшихся обстоятельств, обнаруженных прокуратурой документов, которые могли повлиять ни исход ранее проигранного истцом дела.


Обзор актуальной практики федеральных арбитражных судов за январь 2008 г.


Автор


А.В. Фролова - кандидат юрид. наук


"Арбитражное правосудие в России", 2008, N 3