Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 сентября 2008 г. N 11916/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Киреева Ю.А., Хачикяна A.M.,
рассмотрев в судебном заседании заявление ООО "Сибирь-Мет" (адрес для корреспонденции: а/я 2698, г. Кемерово, 650070) от 25.07.2008 без номера о пересмотре в порядке надзора решения от 19.12.2007 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-9180/2007-1, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.07.2008 по тому же делу, установил:
ООО "Сибирь-Мет" обратилось с иском к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) "Металлстройторг" о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости от 01.07.2004, заключенного между ответчиками, применении последствий недействительности договора путем обязания ответчика передать истцу сооружение, расположенное по адресу: г. Кемерово, ул. Черемховского, 6, состоящее из объектов складского типа, литеры: "А", "Б", "В", "Д", "Ж", "И", "К", "М", "Н", "П", "Р", "Р1", "С", "C1", "T", "У".
Исковые требования мотивированы тем, что договор купли-продажи заключен с целью сокрытия имущества истца от кредиторов, уклонения от уплаты земельного налога, в результате злонамеренного соглашения директора ООО "Сибирь-Мет" Якушко А.А. с Бондаревым С.Г. - учредителем ответчика и фактическим собственником истца, Ивановым А.А. - директором ответчика, на крайне невыгодных для ООО "Сибирь-Мет" условиях. В качестве правового основания истец сослался на статьи 169, 179 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Кроме того, договор заключен с нарушением требований статьи 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" о порядке совершения крупной сделки, а также с нарушением статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации - не соблюдена письменная форма сделки.
Кроме того, ООО "Сибирь-Мет", являясь собственником производственной базы и приняв решение о формировании из этого объекта двух объектов, не зарегистрировало до момента заключения договора с ответчиком свое право собственности на объект, указанный в договоре, в связи с чем, не имело право на распоряжение этим объектом (статья 209 Гражданского кодекса, статьи 2 и 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Решением от 19.12.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 29.02.2008, в удовлетворении иска отказано.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 03.07.2008 решение суда первой инстанции от 19.12.2007 и постановление суда апелляционной инстанции от 29.02.2008 оставил без изменения.
Заявитель указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Изучив заявление и приложенные к нему материалы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Правовые выводы судебными инстанциями сделаны на основе оценки материалов, обстоятельств дела и с учетом норм действующего законодательства.
Из представленных документов следует и судами установлено, что 01.07.2004 ООО "Сибирь-Мет" (продавец) заключило с ООО "Металлстройторг" (покупатель) договор купли-продажи недвижимости, предметом которого являлось сооружение, состоящее из объектов складского типа, обозначенных на плане: литеры "А" общей площадью 644,2 кв.м, "Б" - 469,9 кв.м, "В" - 487,6 кв. м, "Д" - 1386,5 кв. м, "Ж" -1217,5 кв.м, "И" - 1217,5 кв.м, "К" - 22,8 кв.м, "М" - 1217,5 кв.м, "Н" - 420,3 кв.м, "П" - 347,8 кв.м, "Р" - 480,2 кв.м, "Р1" - 12,9 кв.м, "С" - 64,6 кв.м, "СГ - 461,8 кв.м, "Т" - 481,2 кв.м, "У" - 48 кв.м - согласно технической документации (инвентарный N 4485/2), расположенное по адресу: г. Кемерово, ул. Черемховского, 6, на земельном участке с кадастровым номером 42:24:030601:32. Имущество передано по акту приема-передачи от 05.07.2004.
Дав оценку доводам ООО "Сибирь-Мет", исходя из предмета и оснований заявленного иска, суды пришли к выводу о недоказанности ООО "Сибирь-Мет" исковых требований о заключении оспариваемого договора в противоречии с основами правопорядка и нравственности, а также в результате злонамеренного соглашения сторон сделки в лице Бондарева С.Г., Якушко А.А. и Иванова А.А., указав, что ООО "Сибирь-Мет" не представил доказательств совершения сделки с целью сокрыть имущество продавца от кредиторов и его уклонения от уплаты налогов и штрафов.
В соответствии со статьей 65 Кодекса ООО "Сибирь-Мет" также не подтверждена невыгодность условий сделки для продавца и недобросовестное поведение покупателя, а также совершение сделки под влиянием угрозы, которая значительна и носит реальный характер.
Также была дана надлежащая правовая оценка доводу ООО "Сибирь-Мет" об отсутствии у него права собственности на объекты переданные по договору.
Доводы арбитражного управляющего ООО "Сибирь-Мет", приведенные в заявлении, сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А27-9180/2007-1 Арбитражного суда Кемеровской области для пересмотра в порядке надзора решения от 19.12.2007, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.07.2008 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
Н.П. Иванникова |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Судья |
А.М. Хачикян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 сентября 2008 г. N 11916/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А27-9180/07-1
Истец: ООО "Сибирь-Мет"
Ответчик: ООО "Металлстройторг"
Хронология рассмотрения дела:
29.02.2008 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-721/08