Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 сентября 2008 г. N 12443/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Подъячева И.А., судей Новоселовой Л.А. и Хачикяна A.M.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Широкова А.Ю. (ул. Строителей, д. 28, кв. 48, г. Конаково, Тверская область, 171251) от 01.09.2008 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тверской области от 28.02.2008 по делу N А66-8123/2007, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.08.2008 по тому же делу, установил:
Широков А.Ю. обратился в Арбитражный суд Тверской области с иском к ОАО "Конаковский фаянсовый завод" о признании незаконным решения о ликвидации Общества, оформленного протоколом годового общего собрания акционеров Общества от 03.08.2006.
Решением от 28.02.2008 в иске отказано.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2008 решение от 28.02.2008 оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.08.2008 решение от 28.02.2008 и постановление от 06.05.2008 оставлены без изменения.
Заявитель не согласен с указанными судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, 03.08.2006 состоялось общее собрание акционеров ОАО "Конаковский фаянсовый завод", на котором было принято решение о ликвидации Общества.
Судебными инстанциями установлено, что сообщение о проведении собрания было опубликовано в газете "Заря" 14.07.2006. Указанный печатный орган для опубликования информации о собраниях Общества предусмотрен пунктом 13.11 устава Общества. Также извещения о проведения собрания направлены в адрес акционеров, в том числе и истца.
На собрании присутствовали акционеры Общества, обладающие в совокупности 74,39% голосующих акций, решение о ликвидации было принято 99,87% голосов.
Голосование истца, владеющего 64 обыкновенными акциями Общества, не могло повлиять на результаты голосования.
Отказывая в удовлетворении иска, суды пришли к выводу о том, что при подготовке и проведении собрания были соблюдены требования Федерального закона "Об акционерных обществах" и устава.
Кроме того, исковые требования заявлены по истечении шестимесячного срока, установленного статьей 49 Закона для обжалования решений, принятых общим собранием акционеров, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.,
Учитывая изложенное, оснований для переоценки выводов судебных инстанций не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А66-8123/2007 Арбитражного суда Тверской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Тверской области от 28.02.2008, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.08.2008 отказать.
Председательствующий судья |
И.А. Подъячев |
Судья |
Л.А. Новоселова |
Судья |
А.М. Хачикян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 сентября 2008 г. N 12443/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А66-8123/2007
Истец: Широков Алексей Юрьевич
Ответчик: ОАО "Конаковский фаянсовый завод"