Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 октября 2008 г. N 13977/08
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Петровой С.М., Поповченко А.А.,
рассмотрев заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по городу Новосибирску о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 20.11.2007 по делу N А45-9353/07-49/87, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.07.2008 по тому же делу, установила:
межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 13 по городу Новосибирску обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о взыскании с Сибирского отделения Российской академии наук задолженности по налогам и пени в сумме 36 524 254 рублей 15 копеек.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, к участию в деле привлечено Межрегиональное территориальное управление Росимущества по Российской академии наук.
До принятия решения инспекция заявила отказ от иска в части взыскания налога на доходы физических лиц в сумме 28 631 рубля.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 20.11.2007, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2008, принят отказ инспекции от заявления в части взыскания задолженности по налогу на доходы физических лиц в сумме 28 631 рубля и производство по делу в указанной части прекращено, в удовлетворении заявления в остальной части отказано.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 07.07.2008 судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.
Основания пересмотра судебных актов в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.
Руководствуясь положениями статей 46, 48 Налогового кодекса Российской Федерации, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации", суды сделали вывод о том, что инспекцией пропущен срок для взыскания в судебном порядке спорных сумм налогов и пеней.
Также судами сделан вывод о том, что Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" на спорные правоотношения не распространяется.
Неправильного применения судами норм права не установлено.
Доводы, изложенные инспекцией в заявлении, были оценены судами и их выводы не опровергают.
Порядок исправления допущенных в судебных актах описок и опечаток предусмотрен статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определила:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А45-9353/07-49/87 Арбитражного суда Новосибирской области для пересмотра в порядке надзора решения от 20.11.2007, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.07.2008 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Е.Н. Зарубина |
Судья |
С.М. Петрова |
Судья |
А.А. Поповченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 октября 2008 г. N 13977/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А45-9353/07-49/87
Истец: Межрайонная ИФНС России N13 по г.Новосибирску
Ответчик: Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) в лице представителя Сорокиной Т.В.
Третье лицо: Межрегиональное территориальное управление Росимущества по РАН
Хронология рассмотрения дела:
13.03.2008 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-463/08