Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 октября 2008 г. N 14066/08
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Петровой С.М., Поповченко А.А.,
рассмотрев заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Челябинска о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 19.12.2007 по делу N А40-45043/07-35-268, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.07.2008 по тому же делу, установила:
инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району города Челябинска обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества "Росмедстрах" налоговых санкций в размере 98 900 рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.12.2007, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2008, заявление инспекции удовлетворено в части взыскания с общества налоговых санкций в размере 850 рублей.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 02.07.2008 судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.
Основания пересмотра судебных актов в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.
Оценив представленные доказательства и руководствуясь положениями статей 106, 108, 109 Налогового кодекса Российской Федерации, суды сделали вывод об отсутствии вины общества в совершении налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.
Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определила:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-45043/07-35-268 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 19.12.2007, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.07.2008 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Е.Н. Зарубина |
Судья |
С.М. Петрова |
Судья |
А.А. Поповченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 октября 2008 г. N 14066/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-45043/07-35-268
Истец: ИФНС России по Центральному району г.Челябинска
Ответчик: ОАО "Росмедстрах"