Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 октября 2008 г. N 13585/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи: И.И. Полубениной,
судей: A.M. Медведевой, Н.В. Осиповой,
рассмотрев в судебном заседании заявление предпринимателя Березняк Н.Д. о пересмотре в порядке надзора решения от 18.01.2008 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-12191/07-56, постановления от 24.03.2008 Второго арбитражного апелляционного суда, постановления от 26.06.2008 Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по тому же делу, установил:
МУ "Агентство по аренде земельных участков города Ярославля" обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к предпринимателю Березняк Н.Д. об освобождении земельного участка площадью 120 квадратных метров, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Чехова, 5.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен Департамент по управлению земельными ресурсами Ярославской области.
Решением от 18.01.2008 Арбитражного суда Ярославской области, оставленным без изменения постановлением от 24.03.2008 Второго арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены.
Постановлением от 26.06.2008 суда кассационной инстанции решение и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.
Установив, что МУ "Агентство по аренде земельных участков города Ярославля" письмом от 29.06.2007 N 1105 уведомило заявителя о необходимости освобождения земельного участка в срок до 29.09.2007, занимаемого по договору аренды, заключенного на неопределенный срок, суд на основании статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации признал отсутствие правовых оснований для занятия заявителем спорного земельного участка.
Анализ доводов заявителя показал, что в данном случае не имеется оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела на рассмотрение в порядке надзора в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
отказать в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела Арбитражного суда Ярославской области N А82-12191/07-56 для пересмотра в порядке надзора решения от 18.01.2008, постановления от 24.03.2008 Второго арбитражного апелляционного суда, а# от 26.06.2008 Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по тому же делу.
Председательствующий |
И.И. Полубенина |
Судьи |
A.M. Медведева |
|
Н.В. Осипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 октября 2008 г. N 13585/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А82-12191/2007
Истец: Муниципальное учреждение "Агентство по аренде земельных участков г.Ярославля"
Ответчик: индивидуальный предприниматель Березняк Наталья Дамировна
Третье лицо: Департамент по управлению земельными ресурсами по Ярославской области