Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 ноября 2013 г. N ВАС-16404/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Зориной М.Г. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Максима" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 20.12.2012 по делу N А40-135290/11-82-1104, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2013, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.07.2013 по тому же делу по заявлению закрытого акционерного общества "Максима" (Москва) к обществу с ограниченной ответственностью "ТРК "Глобал Сити" (Москва) о расторжении договора аренды от 02.07.2009 N ДА-24-09/ТРК-Д.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью "Азимут" (Москва).
СУД УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Максима" (далее - закрытое акционерное общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ТРК "Глобал Сити" (далее - общество) о расторжении договора аренды от 02.07.2009 N ДА-24-09/ТРК-Д.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 20.12.2012, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2013, в удовлетворении требования отказано.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 31.07.2013 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов закрытое акционерное общество просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм процессуального права, в частности части 5 статьи 155, пункта 6 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Коллегия судей, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
В силу положений пункта 6 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 указанного Кодекса.
В соответствии с частью 5 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации протокол подписывается председательствующим в судебном заседании, секретарем судебного заседания или помощником судьи, который составлял протокол судебного заседания, не позднее следующего дня после дня окончания судебного заседания.
Суд кассационной инстанции рассмотрел доводы закрытого акционерного общества о том, что подписи от имени судьи Мысак Н.Я. в протоколах судебных заседаний от 30.10.2012, 12.11.2012, 17.12.2012, определении от 12.11.2012, резолютивной части решения от 17.12.2012 и полном тексте решении от 20.12.2012 по делу выполнены разными лицами и признал их неподтвержденными. При этом суд указал на отсутствие оснований считать, что подписи в указанных судебных документах выполнены разными лицами.
Приведенные в заявлении доводы не свидетельствуют о допущенном судом первой инстанции нарушении норм процессуального права, по существу, эти доводы сводятся к несогласию заявителя с выводом суда кассационной инстанции.
Основания, по которым судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора, предусмотрены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований коллегией судей не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А40-135290/11-82-1104 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 20.12.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2013, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.07.2013 отказать.
Председательствующий судья |
С.М. Петрова |
Судьи |
М.Г. Зорина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 ноября 2013 г. N ВАС-16404/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-135290/2011
Истец: ЗАО "Максима"
Ответчик: ООО "ТРК "Глобал Сити"
Третье лицо: ООО "Азимут"