Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 декабря 2013 г. N ВАС-17453/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Козловой О.А. и Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление Федеральной таможенной службы о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.02.2013 по делу N А56-67307/2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.08.2013 по иску общества с ограниченной ответственностью "Магистральстройсервис" (далее - общество) к Российской Федерации в лице Федеральной таможенной службы о взыскании 898 548 рублей 68 копеек убытков.
В качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора в деле участвует Балтийская таможня.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.02.2013, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.08.2013, исковое требование удовлетворено.
Суды исходили из наличия условий для взыскания убытков вследствие неправомерного бездействия таможни.
Заявитель (ФТС России) просит о пересмотре судебных актов в порядке надзора по мотиву нарушения единообразия в толковании и применении норм права, выразившегося в отсутствии основания для взыскания предъявленной суммы по правилам о взыскании убытков, поскольку она является издержками по делу об административном правонарушении.
Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Рассмотрев материалы дела, оценив представленные в обоснование иска доказательства, учитывая установленную вступившими в законную силу судебными актами арбитражного суда и суда общей юрисдикции незаконность бездействия таможенного органа, выразившуюся в нарушении сроков выпуска товара, и отсутствие в действиях общества состава вменяемого ему таможней административного правонарушения, суды установили, что понесенные обществом расходы на уплату демереджа и дополнительного линейного сбора являются убытками, понесенными вследствие незаконного бездействия таможни.
Обстоятельства дела и представленные доказательства были предметом рассмотрения судов в пределах их компетенции и не подлежат обсуждению в порядке надзора, поскольку не составляют оснований для пересмотра судебных актов.
Довод ФТС России о том, демередж не подлежит возмещению в качестве вреда неоснователен, поскольку обязанность истца по его оплате вытекает из договорных отношений с контрагентом. Фактически понесенные истцом расходы на уплату демереджа в спорных правоотношениях квалифицируются как убытки и подлежат возмещению за счет ФТС России, поскольку возникли в связи с властными распоряжениями со стороны таможни как государственного органа.
Ссылка на непринятие обществом мер к уменьшению убытков при наличии неправомерного бездействия таможни является необоснованной и противоречит выводам судов, установивших принятие таких мер.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-67307/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 05.02.2013, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.08.2013 отказать.
Председательствующий судья |
Н.А. Ксенофонтова |
Судьи |
О.А. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 декабря 2013 г. N ВАС-17453/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А56-67307/2012
Истец: ООО "Магистральстройсервис"
Ответчик: Российская Федерация в лице Федеральной таможенной службы России
Третье лицо: Балтийская таможня