Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 сентября 2008 г. N КА-А40/9071-08 Решение налогового органа признано недействительным, так как представленные налогоплательщиком первичные документы, а также надлежаще оформленные счета-фактуры подтверждают его право на применение налоговых вычетов по НДС (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.6 ст.254 НК РФ сумма материальных расходов уменьшается на стоимость возвратных отходов, к которым относятся остатки сырья (материалов), полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства товаров и в силу этого используемые с повышенными расходами или не используемые по прямому назначению.

По мнению ИФНС, налогоплательщиком завышены материальные расходы, что повлекло занижение налоговой базы и неполную уплату налога на прибыль.

Не относятся к возвратным отходам остатки материально-производственных запасов, которые в соответствии с технологическим процессом передаются в другие подразделения в качестве полноценного сырья (материалов) для производства других видов товаров (работ, услуг), а также попутная (сопряженная) продукция, получаемая в результате осуществления технологического процесса (абз.2 п.6 ст.254 НК РФ).

Как установил суд, в процессе производства кремния кристаллического попутно образуются "Кремний технический (переплав)" и "Кремний технический циклонный" которые являются самостоятельными (сопутствующими) видами продукции предприятия, выпускаемыми наряду с основной продукцией.

В процессе производства эти разновидности кремния повторно не используются, данные материалы имеют собственные Технические условия и реализуются покупателям как отдельные виды продукции.

Таким образом "Кремний технический (переплав)" и "Кремний технический циклонный" не являются возвратными отходами, а представляют собой попутную продукцию.

Следовательно, их стоимость не должна была уменьшать материальные расходы налогоплательщика и доначисление ИФНС налога на прибыль является неправомерным.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 сентября 2008 г. N КА-А40/9071-08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании