Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 января 2014 г. N ВАС-19574/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Прониной М.В. и Харчиковой Н.П. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Трансгрузкарго" от 16.12.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 28.01.2013 по делу N А55-25028/2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.10.2013 по тому же делу по иску ООО "Трансгрузкарго" к обществу с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" о взыскании 145 155 рублей 39 копеек убытков от выплаты ежемесячных лизинговых платежей при простое автомобиля за период с 13.08.2011 по 25.10.2011.
В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены ООО "Энерготехсервис Плюс", ООО "Элемент Лизинг".
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Самарской области от 28.01.2013, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2013, ООО "Трансгрузкарго" отказано в удовлетворении иска вследствие выполнения ответчиком предусмотренных договором страхования обязательств перед истцом.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 04.10.2013 оставил решение от 28.01.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2013 без изменения.
Заявитель (ООО "Трансгрузкарго") просит о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального права, выразившееся в необоснованных выводах о надлежащем исполнении обязательства страховщиком, о несогласовании сторонами срока производства ремонта, предоставляющих необоснованные преференции страховщику.
Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Довод заявителя о толковании судами условий договора страхования без учета положений статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации неоснователен.
В силу статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Суды установили, что в соответствии условиями страхового полиса и Правилами страхования в качестве способа выплаты страхового возмещения сторонами был избран ремонт застрахованного транспортного средства на станции технического обслуживания автомобилей (СТОА) по направлению страховщика, а оплата счетов за фактически выполненный ремонт предусмотрена в порядке, определенном соответствующим договором между страховщиком и СТОА.
В свою очередь, срок окончания ремонтных работ и последствия его нарушения сторонами не согласованы. Кроме того, условиями Правил страхования определено, что не возмещаются потери, связанные в том числе со сроками производства услуг.
Суды констатировали отсутствие нарушения договора страхования, а следовательно, и основания для взыскания убытков по правилам статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-25028/2012 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора решения от 28.01.2013, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.10.2013 отказать.
Председательствующий судья |
Н.А. Ксенофонтова |
Судьи |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 января 2014 г. N ВАС-19574/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А55-25028/2012
Истец: ООО "Трансгрузкарго"
Ответчик: ООО "Росгосстрах", Филиал общество с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" в Самарской области
Третье лицо: ООО "Росгосстрах", ООО "Элемент лизинг", ООО "Энерготехсерис Плюс"