Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 февраля 2014 г. N ВАС-652/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Козловой О.А., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Деменьшина Романа Леонидовича от 31.12.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 22.05.2013 по делу N А60-5061/2013, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.10.2013 по тому же делу
по иску открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком", г. Москва (далее - ОАО "Ростелеком") к индивидуальному предпринимателю Деменьшину Роману Леонидовичу, г. Екатеринбург (далее - предприниматель) о взыскании 10 347 279 рублей 22 копеек задолженности по договору об оказании услуг электросвязи N 985350 от 13.08.2009.
СУД УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 22.05.2013, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.10.2013, иск удовлетворен в полном объеме.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель (предприниматель) просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права и несоответствие выводов суда фактическом обстоятельствам дела.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что в период с июля по декабрь 2012 года ОАО "Ростелеком" оказало предпринимателю услуги цифровой телефонной связи в соответствии с договором от 13.08.2009 N 985350 и дополнительным соглашением к нему от 25.04.2012.
Неисполнение предпринимателем обязательств по оплате оказанных услуг связи послужило основанием для обращения ОАО "Ростелеком" в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции исходил из доказанности факта оказания услуг истцом ответчику и вытекающей из статей 309, 310, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности ответчика по их оплате. Факт оказания услуг и их объем подтвержден показаниями оборудования связи, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" являются основанием для осуществления расчетов за услуги.
Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения и оценки судов, правоотношениям сторон дана соответствующая правовая оценка.
Доводы, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, повторяют доводы апелляционной и кассационной жалоб, которые были предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку. Оснований для иной оценки у суда надзорной инстанции не имеется.
По существу, заявитель не согласен с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой доказательств, что не может быть предметом рассмотрения в суде надзорной инстанции.
Главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрены полномочия суда надзорной инстанции по установлению иных фактических обстоятельств дела и иной оценке доказательств.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А60-5061/2013 Арбитражного суда Свердловской области для пересмотра в порядке надзора решения от 22.05.2013, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.10.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
О.Ю. Шилохвост |
Судьи |
О.А. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 февраля 2014 г. N ВАС-652/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А60-5061/2013
Истец: ОАО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком"
Ответчик: ИП Деменьшин Роман Леонидович