Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2014 г. N ВАС-1371/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Козловой О.А., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Старт" от 30.01.2014 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 14.08.2013 по делу N А60-14143/2013 и постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2013 по тому же делу по иску администрации города Екатеринбурга (г. Екатеринбург, далее - администрация) к обществу с ограниченной ответственностью "Старт" (г. Пермь, далее - общество) о расторжении муниципального контракта от 11.02.2013.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное унитарное предприятие "Управление капитального строительства г. Екатеринбурга".
СУД УСТАНОВИЛ:
решением от 14.08.2013, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, иск удовлетворен.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель (общество) просит их отменить, ссылаясь на незаконность, необоснованность, нарушение судом правил оценки доказательств.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что 11.02.2013 между обществом (генеральный подрядчик) и администрацией (муниципальный заказчик) был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по разработке рабочей документации и организации и координации строительства объекта (далее - контракт).
Контрактом предусмотрен срок окончания работ не позднее 12 месяцев со дня его заключения, в том числе, разработка проектной документации не позднее 1 месяца со дня его заключения.
Ссылаясь на нарушение обществом сроков выполнения работ, наличие замечаний к переданной им в виде отдельных разделов рабочей документации, которые не устранены, отказ общества от расторжения контракта, администрация предъявила в арбитражный суд настоящий иск.
Оценив представленные по делу доказательства, суды признали существенным допущенное обществом нарушение условий контракта в части согласованных сторонами в календарном плане сроков выполнения работ и удовлетворили требование о его расторжении по правилам пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)
Доводы общества о том, что нарушение сроков выполнения работ по контракту обусловлено несвоевременным исполнением обязательств по представлению исходных данных самой администрацией, рассматривались судами нижестоящих инстанций и мотивированно отклонены со ссылкой на недоказанность приостановления работ по правилам статей 716 и 719 Кодекса. Из оспариваемых судебных актов не следует, что обществом, вопреки выводам судов, совершено какое-либо из предусмотренных названными нормами действий. При этом суды установили, что исходные данные общество получило в полном объеме и в порядке осуществления входного контроля проектной документации в соответствии с пунктом 4.3.1 контракта никаких замечаний по объему полученных документов не заявляло.
Приведенные заявителем доводы, касающиеся отсутствия оснований для отказа администрации от исполнения обязательства по контракту на основании статьи 715 Кодекса, подлежат отклонению, поскольку в данном случае имеет место расторжение контракта по решению суда в порядке пункта 2 статьи 450 Кодекса, а не односторонний отказ от его исполнения, который совершается во внесудебном порядке.
Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А60-14143/2013 Арбитражного суда Свердловской области для пересмотра в порядке надзора решения от 14.08.2013 и постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
О.Ю. Шилохвост |
Судьи |
О.А. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2014 г. N ВАС-1371/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А60-14143/2013
Истец: Администрация города Екатеринбурга
Ответчик: ООО "Старт"
Третье лицо: МУП "Управление капитального строительства города Екатеринбурга"