Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 марта 2014 г. N ВАС-11761/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с возможностью пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Диконта" б/д б/н о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.05.2013 по делу N А56-13272/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
по иску общества с ограниченной ответственностью "Диконта" (далее - общество "Диконта") к обществу с ограниченной ответственностью "Деловые линии" (далее - общество "Деловые линии") о взыскании 618 750 рублей убытков и 8 317 рублей 50 копеек вознаграждения за организацию доставки груза.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.06.2012 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2012, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.05.2013, решение суда первой инстанции изменено: с общества "Деловые линии" в пользу общества "Диконта" взыскано 72 957 рублей 50 копеек убытков, 8 317 рублей 50 копеек вознаграждения за организацию доставки груза, в удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
В заявлении о пересмотре постановлений от 20.11.2012 и от 15.05.2013 в порядке надзора общество "Диконта" ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права по вопросам о средствах доказывания стоимости груза и о распределении бремени доказывания оснований ответственности экспедитора.
Изучив доводы заявителя и вынесенные по делу судебные акты, судебная коллегия отмечает следующее.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции руководствовался статьями 801, 803 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 6 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" и исходил из того, что истцом представлены доказательства (договор поставки, товарно-транспортная накладная, счет-фактура) стоимости утраченного груза, факт утраты груза ответчиком не отрицался, доказательств того, что ответчик перевозил иной груз им не представлено.
Отменяя в части решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции указал на то, что истцом не доказана стоимость утраченного груза.
Судом кассационной инстанции нарушений норм материального и процессуального права не найдено.
В силу части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса ) дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Кодекса: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 311 Кодекса судебный акт, оспариваемый в порядке надзора и основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его приятия определена либо изменена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть пересмотрен по новым обстоятельствам, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
При этом сроки, при наступлении которых официальная позиция считается определенной, исчисляются в порядке, установленном постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в пункт 61.9 главы 12 Регламента Арбитражных судов Российской Федерации" от 23.07.2009 N 62, а именно - со дня размещения постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в полном объеме на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.10.2013 N 11070/13, опубликованном на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 26.02.2014, содержится правовая позиция, согласно которой необоснованным является освобождение экспедитора от ответственности за утрату груза при подтверждении им факта такой утраты. Кроме того, договор поставки, счет-фактура продавца признаны допустимыми доказательствами стоимости утраченного груза в соответствии со статьями 9, 65 Кодекса.
Упомянутое постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации касается вопросов, затронутых в оспариваемом по настоящему делу постановлении суда апелляционной инстанции, и оно содержит оговорку об общеобязательности толкования содержащихся в нем норм, а также о применении этого толкования при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.
В силу части 81 статьи 299 Кодекса в случае, если при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора будет установлено, что имеется обстоятельство, предусмотренное пунктом 5 части 3 статьи 311 Кодекса, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в котором указывает на возможность пересмотра оспариваемого судебного акта по новым обстоятельствам в срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 Кодекса.
Поскольку сформированная по названным выше вопросам правовая позиция может являться основанием для постановки заявителем вопроса о пересмотре оспариваемого судебного акта по новым обстоятельствам, дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Срок подачи заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым обстоятельствам в арбитражный суд, принявший судебный акт, составляет три месяца и исчисляется со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 312 Кодекса).
Учитывая изложенное и руководствуясь частью 81 статьи 299, статьями 301, 304, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А56-13272/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.05.2013 отказать.
Председательствующий судья |
О.А. Козлова |
Судьи |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 марта 2014 г. N ВАС-11761/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с возможностью пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А56-13272/2012
Истец: ООО "Диконта"
Ответчик: ООО "Деловые линии"
Третье лицо: ООО "ПКФ "Умелец", ООО "Димал"
Хронология рассмотрения дела:
01.08.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15353/12
03.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11761/13
12.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11761/13
14.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11761/13
15.05.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1020/13
20.11.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15353/12
15.06.2012 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-13272/12