Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 марта 2014 г. N ВАС-1949/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Прониной М.В. и судей Бондаренко С.П., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ДМС Передовые Технологии", г. Москва, от 12.02.2014 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 20.05.2013 по делу N А40-9861/13, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.12.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Медицинская компания "ДМС Передовые Технологии", г. Москва, к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Научно-исследовательский институт ревматологии" Российской академии медицинских наук, г. Москва, и Управлению Федеральной антимонопольной службы по городу Москве о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права на заключение договора по итогам открытого аукциона в электронной форме (извещение N 0373100023812000207); о признании незаконными действий заказчика, выразившихся в принятии решения о заключении договора с другим лицом; о признании незаконным решения Московского УФАС России от 20.12.2012 по делу N 2-57-7487/77-12; о возложении на заказчика обязанности заключить договор с ООО "МК "ДМС Передовые Технологии", которое признано победителем аукциона, а также о признании недействительным гражданско-правового договора от 24.12.2012 N 218-2012 и применения последствия недействительности сделки.
Другие лица, участвующие в деле: Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, и ЗАО "Медитек".
Суд установил: решением Арбитражного суда города Москвы от 20.05.2013, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.12.2013, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора обратилось общество "ДМС Передовые Технологии" полагает выводы судов несоответствующими фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, нарушающими единообразие в толковании и применении судами норм права.
В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным этим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо, чтобы оспариваемые судебные акты не просто затрагивали права и обязанности этих лиц, а были приняты непосредственно об их правах и обязанностях.
Суд кассационной инстанции не установил нарушения прав и законных интересов заявителя, поскольку решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции не содержат выводов относительно его прав или обязанностей.
Из содержания обжалуемых судебных актов и представленных заявителем документов не следует, что арбитражным судом вынесено решение о правах и обязанностях общества с ограниченной ответственностью "ДМС Передовые Технологии".
Нарушений норм процессуального законодательства судами не допущено.
Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания указанных судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-9861/13 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 20.05.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.12.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
М.В. Пронина |
Судьи |
С.П. Бондаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 марта 2014 г. N ВАС-1949/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-9861/2013
Истец: ООО "Медицинская компания "ДМС Передовые технологии"
Ответчик: Начальник управления контроля за качеством медицинских изделий Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (РосЗдравНадзор) Е. Ю. Барманова, УФАС по г. Москве, УФАС России по Москве, ФГБУ "НИИР" РАМН
Третье лицо: ЗАО "Медитек", Росздравнадзор
Хронология рассмотрения дела:
25.07.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24407/14
06.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1949/14
21.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1949/14
13.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1949/14
17.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-15000/13
26.08.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24280/13