Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 марта 2014 г. N ВАС-2308/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Козловой О.А., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Творческая мастерская "СПАРК" б/д и б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.08.2013 по делу N А56-68891/2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.02.2014 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Творческая мастерская "СПАРК" (Санкт-Петербург, далее - истец) к обществу с ограниченной ответственностью "ПРОТЕК" (Санкт-Петербург, далее - ответчик) о взыскании 1 892 680 рублей задолженности по договору подряда на выполнение проектных работ от 03.03.2008 N П-228/08, 189 268 рублей неустойки и по встречному иску ответчика к истцу о взыскании 289 628 рублей неустойки, 502 608 рублей 12 копеек убытков (с учетом уточнения встречного иска).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое страховое акционерное общество "РЕСО-Гарантия".
СУД УСТАНОВИЛ:
решением от 14.08.2013, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, требование ответчика о взыскании неустойки по встречному иску оставлено без рассмотрения на основании пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в удовлетворении остальной части встречного иска и первоначального иска отказано.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель (истец) просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, неправильное применение норм материального права.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что 03.03.2008 между истцом (подрядчик) и ответчиком (заказчик) заключен договор подряда на выполнение проектных работ N П-228/08 в редакции дополнительных соглашений N 1-7 к договору, по условиям которого подрядчик обязался выполнить проект и рабочую документацию на строительство административно-делового центра, а также собрать исходные данные, получить согласования и заключения в компетентных органах указанного рабочего проекта, в том числе, положительное заключение государственной экспертизы.
Истец выполнил работы, которые ответчик оплатил в размере 8 214 649 рублей.
Ссылаясь на то, что ответчик не принял и не оплатил работы на сумму 1 892 680 рублей, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Ответчик, указывая на просрочку выполнения работ и наличие убытков в виде расходов на устранение недостатков некачественно выполненных истцом работ, предъявил встречный иск.
Отказывая в удовлетворении первоначального иска, суды, оценив представленные по делу доказательства, с учетом результатов судебной строительно-технической экспертизы о том, что стоимость фактически выполненных истцом по договору и дополнительным соглашениям к нему работ составила 7 729 474 рубля, которые имеют недостатки по ряду разделов рабочей документации, пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для взыскания с ответчика, оплатившего 8 214 649 рублей, истребуемой истцом задолженности.
Доводы заявителя, о том, что суд неправомерно изменил согласованную цену договора и отказал во взыскании неоплаченной части, предоставив ответчику право не оплачивать результат работ, имеющий для него потребительскую ценность, несостоятельны.
С учетом установленных по делу обстоятельств о том, что размер оплаты ответчика превышает стоимость фактически выполненных истцом работ, отказ судов во взыскании стоимости работ при недоказанности выполнения таковых на указанную истцом стоимость соответствует положениям статей 702, 711, 758 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-68891/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 14.08.2013, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.02.2014 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
О.Ю. Шилохвост |
Судьи |
О.А. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 марта 2014 г. N ВАС-2308/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А56-68891/2012
Истец: ООО "Творческая мастерская "СПАРК"
Ответчик: ООО "ПРОТЕК"
Третье лицо: Открытое страховое акционерное общество "РЕСО-Гарантия", ГУСЭ городское учреждение судебной экспертизы, ООО "Ленинградская Экспертная Служба "ЛЕНЭКСП", ООО "Центр судебных экспертиз СЗО", ФБУ "СЗРЦ судебной экспертизы МинЮста РФ"
Хронология рассмотрения дела:
12.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2308/14
24.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2308/14
17.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10376/13
08.11.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19298/13
14.08.2013 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-68891/12