Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 марта 2014 г. N ВАС-2455/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зориной М.Г., Петровой С.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Редакция газеты "Батайское время" (г. Батайск) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 09.01.2013 по делу N А53-6998/12, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.12.2013 по тому же делу.
СУД УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Редакция газеты "Батайское время"" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным требования государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Батайске Ростовской области (далее - управление) от 10.02.2012 N 1528.
Определением суда от 05.04.2012, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.07.2012, производство по делу прекращено. Судебные акты мотивированы тем, что оспариваемое письмо не является ненормативным правовым актом, так как не содержит административно-распорядительных положений, обязательных для исполнения, не возлагает какие-либо обязанности, либо ограничения, а относится к документам процедурного характера.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.09.2012 судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд кассационной инстанции признал ошибочными выводы судов о том, что оспариваемый документ не является ненормативным актом, который может быть оспорен в арбитражном суде. В оспариваемом документе содержатся как разъяснения о применении норм права, так и конкретные требования, а именно: указание на необходимость для общества совершить определенные действия - внести изменения в расчеты и направить корректирующие расчеты, изменить размер страховых платежей и исчислить пени; оспариваемый документ оформлен письмом, однако по содержанию представляет собой требование.
При новом рассмотрении дела в соответствии со ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области (далее - отделение).
Решением суда от 09.01.2013 в удовлетворении заявления обществу отказано со ссылкой на законность требования о необходимости представления обществом корректировочных отчетов РВС-1 за I квартал 2011 года, I полугодие 2011 года и 9 месяцев 2011 года.
Постановлением апелляционной инстанции от 04.04.2013 отменено решение суда от 09.01.2013, требование управления от 10.02.2012 N 1528 признано недействительным со ссылкой на отсутствие у управления правовых оснований для истребования у общества корректировочных отчетов РВС-1 за I квартал 2011 года, I полугодие 2011 года и 9 месяцев 2011 года.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.06.2013 отменено постановление апелляционного суда от 04.04.2013, дело направлено на новое рассмотрение в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Суд кассационной инстанции указал, что вывод суда апелляционной инстанции основан на неполно исследованных обстоятельствах, имеющих существенное значение для правильного рассмотрения дела. Суд апелляционной инстанции не исследовал, какие права и охраняемые законом интересы общества нарушены письмом управления от 10.02.2012 N 1528; признав данное письмо недействительным, суд апелляционной инстанции не указал, какому нормативному правовому акту оно не соответствует.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 04.09.2013 оставлено без изменения решение суда от 09.01.2013, обществу в заявленных требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.12.2013 решение Арбитражного суда Ростовской области от 09.01.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2013 по делу N А53-6998/12 оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов, общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив выводы, положенные в основу обжалуемых судебных актов, и доводы заявления, а также исходя из принципа правовой определенности, учитывая, что с момента принятия оспариваемого ненормативного правового акта прошло более двух лет, судебная коллегия не находит оснований, необходимых в силу вышеприведенной нормы для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи со следующим.
Пунктом 7 Правил подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, а также ведения реестра указанных плательщиков страховых взносов и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2011 N 150 (далее - Правила), определен срок для представления плательщиками страховых взносов документов, подтверждающих право на применение пониженного тарифа страховых взносов, до 30.03.2011.
Поскольку в соответствии с частью 1.2 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" управление обязано передать реестр организаций - плательщиков страховых взносов, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации, в органы контроля за уплатой страховых взносов не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным периодом, суды пришли к выводу о том, что на 30.03.2011 документы должны уже находиться в управлении.
Пунктом 6 Правил установлено, что плательщики взносов должны подтверждать свои полномочия до 10 числа последнего месяца отчетного периода.
Плательщики получают льготу по уплате страховых взносов за первый квартал 2011 года в случае, если необходимые документы представлены Управлению по состоянию на 01.04.2011.
Общество своевременно не представило обоснование применения пониженного тарифа страховых взносов, поскольку судами установлено, что необходимые документы были им направлены в Роскомнадзор только 08.12.2011, т.е. с нарушением срока, установлено п. 7 Правил N 150, общество включено в реестр СМИ 23.12.2011.
Доводы общества, изложенные в заявлении, не опровергают выводы судов и не свидетельствуют о неправильном толковании судами пункта 7 Правил.
Основания, по которым судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора, предусмотрены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Наличие таких оснований коллегией судей не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А53-6998/12 Арбитражного суда Ростовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 09.01.2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.12.2013 отказать.
Председательствующий судья |
А.Г. Першутов |
Судьи |
М.Г. Зорина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 марта 2014 г. N ВАС-2455/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А53-6998/2012
Истец: ЗАО "Редакция газеты " Батайское время", ООО "Редакция газеты "Батайское время"
Ответчик: ГУ - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Батайске, Управление пенсионного Фонда РФ в г. Батайске Ростовской области
Хронология рассмотрения дела:
11.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7342/13
04.09.2013 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2076/13
28.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3263/13
04.04.2013 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2076/13
09.01.2013 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-6998/12
13.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5265/12
01.08.2012 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4385/12
17.07.2012 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5804/12
05.04.2012 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-6998/12