Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 марта 2014 г. N ВАС-3001/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Мифтахутдинова Р.Т., судей Вавилина Е.В. и Потихониной Ж.Н., рассмотрела в судебном заседании заявление Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по г. Брянску от 27.02.2014 N 09-17/04123 о пересмотре в порядке надзора постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27.11.2013 по делу NА09-11281/2012 Арбитражного суда Брянской области.
СУД УСТАНОВИЛ:
Федеральная налоговая служба России в лице в ИФНС России по г. Брянску (далее - уполномоченный орган) обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к Моисееву Алексею Анатольевичу, осуществлявшему в период с 02.09.2009 по 01.10.2012 полномочия арбитражного управляющего ООО "Брянскалкогольоптторг", о взыскании убытков в размере 564 299 рублей 87 копеек.
Решением Арбитражного суда Брянской области от 03.04.2013 исковые требования удовлетворены.
Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2013 решение суда отменено, в удовлетворении требований уполномоченного органа отказано.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 27.11.2013 оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции от 29.06.2013.
Уполномоченный орган обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм материального права.
Оценив доводы заявления и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
Убытки подлежат взысканию по правилам статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать противоправность поведения ответчика, наличие и размер понесенных убытков, а также причинную связь между противоправностью поведения ответчика и наступившими убытками.
Согласно части 1 статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее деле, должно доказать обстоятельства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Возникновение убытков уполномоченный орган связывает с ненадлежащим исполнением своих обязанностей арбитражным управляющим должника.
Исследовав представленные в дело доказательства, и оценив их в соответствии со статьей 71 Кодекса, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суды установили, что уполномоченный орган не доказал наличие совокупности всех условий, необходимых для взыскания с арбитражного управляющего убытков.
Аргументы заявителя были предметом рассмотрения и им дана правовая оценка.
Согласно части 4 статьи 299 Кодекса дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных частью 1 статьи 304 Кодекса.
Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу в соответствии с частью 1 статьи 304 Кодекса являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А09-11281/2012 Арбитражного суда Брянской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27.11.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Р.Т. Мифтахутдинов |
Судьи |
Е.В. Вавилин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 марта 2014 г. N ВАС-3001/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А09-11281/2012
Истец: Федеральная налоговая служба России, ФНС России в лице ИФНС России по г. Брянску, ФНС России в лице представителя: ИФНС России по г. Брянску, ФНС России в лице представителя: МИФНС России N 6 по Брянской области
Ответчик: ИП Моисеев Алексей Анатольевич
Третье лицо: Некомерческое партнерство "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие", НП МСРО "Содействие", ОАО "Государственная страховая компания "Югория", ОАО "Государственная страховая компания"Югория" в лице Орловского филиала
Хронология рассмотрения дела:
21.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3001/14
06.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3001/14
27.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3691/13
29.07.2013 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2703/13
03.04.2013 Решение Арбитражного суда Брянской области N А09-11281/12