Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 апреля 2014 г. N ВАС-4490/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление Романенко Людмилы Георгиевны от 20.03.2014 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Краснодарского края от 29.07.2013 по делу N А32-18926/2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.12.2013 по тому же делу
по иску Романенко Людмилы Георгиевны к обществу с ограниченной ответственностью "ТСЦ Русавтопром-Краснодар" о взыскании 2 520 670 рублей 56 копеек.
СУД УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Краснодарского края от 29.07.2013, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.12.2013, производство по делу прекращено, поскольку спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде в связи с неподведомственностью.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Романенко Л.Г. просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм процессуального права.
Изучив содержание оспариваемых судебных актов и проверив обоснованность доводов заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как установлено судами и следует из судебных актов, Романенко Л.Г. обратилась в арбитражный суд с иском к ООО "ТСЦ Русавтопром-Краснодар" о взыскании 2 520 670 рублей 56 копеек долга.
После принятия иска к производству (иск подан 17.06.2013) судом первой инстанции было установлено, что истец прекратил статус индивидуального предпринимателя 29.07.2010, что удостоверено свидетельством серия 23 N 008025739 и выпиской из ЕГРИП от 18.06.2013.
Частью 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражные суды разрешают экономические споры с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.
Поскольку на момент подачи искового заявления истец утратил статус индивидуального предпринимателя, иск не подлежит рассмотрению в арбитражном суде и производство по делу должно быть прекращено (подпункт 1 пункта 1 статьи 150 АПК РФ).
Доводы заявителя на необоснованный отказ в правосудии, утрату права на судебную защиту были предметом рассмотрения суда кассационной инстанции, при этом суд указал заявителю, что доказательств обращения в суд общей юрисдикции за защитой своих прав как физического лица, не представлено.
Неправильного применения норм процессуального права, влекущего отмену оспариваемых судебных актов, судами не допущено.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку названные основания отсутствуют, оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А32-18926/2013 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 29.07.2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.12.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
С.П. Бондаренко |
Судьи |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 апреля 2014 г. N ВАС-4490/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
15.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4490/14
02.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4490/14
25.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8613/13
14.10.2013 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14861/13
29.07.2013 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-18926/13