Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 апреля 2014 г. N ВАС-4011/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Мифтахутдинова Р.Т., судей Вавилина Е.В. и Потихониной Ж.Н., рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Мошкарева Виктора Евгеньевича (город Благовещенск) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.02.2014 по делу N А04-6622/2012 Арбитражного суда Амурской области.
СУД УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Мошкарев Виктор Евгеньевич обратился в Арбитражный суд Амурской области с иском о взыскании с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов убытков в сумме 2 086 128,67 руб.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: отдел судебных приставов по городу Благовещенску, судебный пристав-исполнитель Еременко Т. В., Управление Федеральной службы судебных приставов по Амурской области, Донец И. А., Донец (Селиванова) И. Е., арбитражный управляющий Дмитров В. В., Бондарев В. А.
Решением Арбитражного суда Амурской области от 06.05.2013 иск удовлетворен.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2013 решение изменено, с Российской Федерации в лице службы судебных приставов за счет средств казны Российской Федерации в пользу индивидуального предпринимателя Мошкарева В.Е. взысканы убытки в сумме 646 396,43 руб., в удовлетворении остальной части иска судом отказано.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 14.02.2014 решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции отменил, в иске отказал.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, индивидуальный предприниматель Мошкарев В.Е., просит отменить оспариваемые судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и неполное исследование обстоятельств дела.
Оценив доводы заявления и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Убытки подлежат взысканию по правилам статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать противоправность поведения ответчика, наличие и размер понесенных убытков, а также причинную связь между противоправностью поведения ответчика и наступившими убытками.
Согласно части 1 статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее деле, должно доказать обстоятельства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Исследовав представленные в дело доказательства, и оценив их в соответствии со статьей 71 Кодекса, а также учитывая наличие неудовлетворенных в рамках дела о банкротстве предпринимателя требований кредиторов, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что индивидуальный предприниматель Мошкарев В.Е. не доказал наличие совокупности всех условий, необходимых для взыскания с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов убытков.
Согласно части 4 статьи 299 Кодекса дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных частью 1 статьи 304 Кодекса.
Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу в соответствии с частью 1 статьи 304 Кодекса являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.
При таких обстоятельствах оснований для постановки вопроса о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А04-6622/2012 Арбитражного суда Амурской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.02.2014 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
Р.Т. Мифтахутдинов |
Судьи |
Е.В. Вавилин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 апреля 2014 г. N ВАС-4011/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
21.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4011/14
25.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4011/14
14.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-297/14
25.11.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3261/13
07.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4688/13
06.05.2013 Решение Арбитражного суда Амурской области N А04-6622/12