Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 апреля 2014 г. N ВАС-2437/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Зориной М.Г. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "СФАТ" (1-й Щипковский пер.) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 06.08.2013 по делу N А40-51836/13, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2013, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.01.2014 по тому же делу по заявлению закрытого акционерного общества "СФАТ" к Инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по городу Москве (г. Москва) о признании недействительным решения от 13.02.2013 N 11-16/04588 и обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества.
СУД УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "СФАТ" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по городу Москве (далее - инспекция) от 13.02.2013 N 11-16/04588 в части отказа отразить 742 200 рублей переплаты по налогу на добавленную стоимость, обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем отражения в акте совместной сверки расчетов 742 200 рублей переплаты по налогу на добавленную стоимость и неотражения в нем 587 265 рублей 75 копеек в качестве денежных средств, списанных с расчетных счетов общества, но не зачисленных на счета по учету доходов бюджетов.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 06.08.2013, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2013, в удовлетворении требований отказано.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 27.01.2014 принятые по делу судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Основания, по которым судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора, предусмотрены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы общества, коллегия судей таких оснований не установила.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для отражения в акте сверки за 2013 год 742 200 рублей в качестве переплаты по налогу на добавленную стоимость.
Суды установили, что с учетом осуществления открытым акционерным обществом "Акционерный коммерческий банк "СБС-Агро" в рамках мирового соглашения перечислений в счет погашения имеющейся задолженности сумма платежа по налогу на добавленную стоимость, списанного с расчетного счета общества, но не поступившего в бюджет, составляет 587 265 рублей 75 копеек. Указанная сумма отражена в карточке расчетов общества с бюджетом как условно оплаченная.
При названных обстоятельствах суды сделали вывод о недоказанности факта нарушения прав и законных интересов общества, при этом учли, что инспекцией не предпринимались действия по взысканию с общества спорной суммы налога.
Изложенные в заявлении доводы не опровергают выводы судов и не свидетельствуют о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Принимая оспариваемые судебные акты судами учтены обстоятельства, установленные вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда города Москвы по делам N А40-31351/03-118-374 и N А40-5588/06-33-55, в связи с чем доводы общества о несоблюдении ими статьи 16 и части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несостоятельны и подлежат отклонению.
Несогласие общества с установленными по делу обстоятельствами и с оценкой судом доказательств не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора в соответствии с положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений судами норм процессуального права, которые могли бы явиться основаниями для пересмотра судебных актов в порядке надзора, не установлено.
При названных обстоятельствах дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А40-51836/13 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 06.08.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2013, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.01.2014 отказать.
Председательствующий судья |
С.М. Петрова |
Судьи |
М.Г. Зорина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 апреля 2014 г. N ВАС-2437/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
24.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2437/14
19.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2437/14
26.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2437/14
27.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-17239/13
31.10.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34085/13
06.08.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-51836/13