Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Г. Поповой, судей А.А. Маковской, Г.Д. Пауля рассмотрела в судебном заседании заявление Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан о пересмотре в порядке надзора постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.03.2014 по делу Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-5943/2013, принятых по иску общества с ограниченной ответственностью "Уфимский фанерно-плитный комбинат" (далее - комбинат) к Министерству лесного хозяйства Республики Башкортостан (далее - министерство), обществу с ограниченной ответственностью "Триада" (далее - общество), индивидуальному предпринимателю Лавровой Н.В. (далее - Лаврова Н.В.), индивидуальному предпринимателя Вахитовой Н.М. (далее - Вахитова Н.М.), Учалинской городской и районной общественной организации "Союз Ветеранов Боевых Действий" (далее - общественная организация) о признании незаконным открытого аукциона, состоявшегося 09.04.2012 в 14 ч. 00 мин. по адресу: Республика Башкортостан, с. Учалы, ул. Партизанская, 16, по лотам N 1, 2, 3, 4, 7, 8 и недействительными договоров, заключенных с лицами, выигравшими торги; применении последствий недействительности договоров на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.08.2013 в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2013 решение от 06.08.2013 отменено. Исковые требования комбината удовлетворены частично. Признан недействительным открытый аукцион по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, состоявшийся 09.04.2012 в 14 ч. 00 мин. по указанному адресу (извещение о проведении торгов N 160312/0961379/04, организатор торгов - министерство), в части лотов N 1, 2, 3, 4, 7, 8. Признаны недействительными договоры купли-продажи лесных насаждений: от 26.04.2012 N 274, заключенный министерством и обществом по результатам открытого аукциона, состоявшегося 09.04.2012 (лот N 1); от 25.04.2012 N 269, заключенный министерством и Лавровой Н.В. по результатам открытого аукциона, состоявшегося 09.04.2012 (лот N 2); от 23.04.2012 N 242, 243 заключенные министерством и Вахитовой Н.М. по результатам открытого аукциона, состоявшегося 09.04.2012 (лоты N 3, 4), от 01.06.2012 N 375, 376, заключенные министерством и общественной организацией по результатам открытого аукциона, состоявшегося 09.04.2012 (лоты N 7, 8). В удовлетворении остальной части иска отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.03.2014 постановление от 02.12.2013 оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре обжалуемых судебных актов в порядке надзора министерство указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Судом установлено, что распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 18.11.2011 N 1470-р (в редакции распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 29.02.2012 N 187-р) предусмотрено при включении инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов предоставлять лесные участки, указанные в приложении N 1 к распоряжению, в том числе спорные, в аренду комбинату сроком на 49 лет без проведения аукциона в соответствии с графиком заключения договоров аренды лесных участков. Данные участки зарезервированы для реализации инвестиционного проекта "Создание лесоперерабатывающего комплекса на территории Республики Башкортостан".
Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 10.04.2012 N 383 инвестиционный проект истца "Создание лесоперерабатывающего комплекса на территории Республики Башкортостан" включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
Комбинат, полагая, что в результате проведения торгов и последующего заключения договоров купли-продажи лесных насаждений нарушены его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с исковым заявлением по настоящему делу.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из того, что отчуждение лесных насаждений на лесных участках, правообладателем которых для целей реализации инвестиционного проекта является комбинат, затрагивает его экономические интересы, нарушает его право, установленное пунктом 2 части 3 статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации на получение спорных лесных участков в аренду без проведения аукциона, с учетом правовой позиции, изложенной в пунктах 10, 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 101 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства", удовлетворил исковые требования в указанной части.
В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А07-5943/2013 Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.03.2014 отказать.
Председательствующий судья |
Г.Г. Попова |
Судьи |
А.А. Маковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 мая 2014 г. N ВАС-5338/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
08.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5338/14
21.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5338/14
11.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-67/14
02.12.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10151/13
02.08.2013 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-5943/13