Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июня 2014 г. N ВАС-6894/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Е.Е. Борисовой, судей В.В.Попова, Г.Г.Поповой рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Энергоэкоресурсы" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 29.10.2013 по делу N А40-55396/13, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.05.2014 по тому же делу
по иску Ильичева Б.Ф. к обществу с ограниченной ответственностью "Энергоэкоресурсы" (далее - общество), Пикусу И.Ю. о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества, применении последствий недействительности сделки в виде истребования имущества;
по иску Потапьева В.П. к обществу, Пикусу И.Ю. о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества, применении последствий недействительности сделки.
Третье лицо: Ильичев В.Ф.
Суд установил:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.10.2013 оставлено без рассмотрения требование Ильичева Б.Ф. о применении последствий недействительности сделки, в остальной части требования удовлетворены. Суд удовлетворил полностью заявленные Потапьевым В.П. требования, признав сделку купли-продажи недвижимого имущества, заключенную между обществом и Пикусом И.Ю., недействительной, применив последствия сделки в виде обязания сторон возвратить все полученное по сделке.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2014 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.05.2014 принятые по делу судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов, общество полагает, что судами нарушены единообразие в толковании и применении норм права, выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Суды установили, что по договору от 24.11.2010, заключенному обществом и Пикусом И.Ю., в собственность последнему был передан принадлежащий обществу объект недвижимости - нежилое отдельно стоящее здание, площадью 201 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, пр. Сетуньский 1-й, д. 5, за который им уплачена цена 1 037 000 руб. Решение о продаже имущества было принято Ильичевым В.Ф. в период рассмотрения корпоративных споров по восстановлению Ильичева Б.Ф.и Потапьева В.П. в правах на долю в уставном капитале общества в размере 12% у каждого.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 19.03.2013 по делу N А40-87832/11-45-776 указанное решение о продаже спорного нежилого помещения признано недействительным, поскольку Ильичев В.Ф. не мог единолично принимать решение об отчуждении имущества по заниженной цене.
Признавая указанную сделку недействительной, суды исходили также из того, что согласно отчету рыночная стоимость спорного объекта по состоянию на 24.11.2010 составила 24.752.000 руб., спорный объект являлся единственным находящимся в городе Москве активом общества, при отчуждении которого по заниженной цене оно помимо этого лишилось и основного источника дохода от сдачи помещений в аренду.
Суды не установили в действиях ответчиков признаков добросовестности с учетом наличия спора между участниками в суде, признав, что их действия квалифицируются применительно к статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации как злоупотребление правом.
Доводы заявителя были проверены судами и выводы, сделанные по ими в процессе рассмотрения спора, основаны на установленных фактических обстоятельствах и нормах положений статей 8-12, 166-168 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Доводы заявителя, приведенные в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, не относятся к основаниям, которые предусмотрены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ
в передаче дела N А40-55306/13 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 29.10.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.05.2014 отказать.
Председательствующий судья |
Е.Е. Борисова |
Судьи |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июня 2014 г. N ВАС-6894/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
03.07.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22608/15
09.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6894/14
21.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6894/14
14.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-2811/14
06.02.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46196/13
06.02.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46197/13
29.10.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-55396/13
07.10.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25626/13
04.10.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25624/13