Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Попова В.В., Борисовой Е.Е., Пауля Г.Д. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Ванчуговой О.Л. (г.Челябинск) от 30.04.2014 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 28.10.2013 по делу N А76-17820/2013 и постановления Суда по интеллектуальным правам от 03.04.2014 по тому же делу, принятых по иску некоммерческого партнерства по содействию защите прав на интеллектуальную собственность "Эдельвейс" (г.Челябинск, далее - некоммерческое партнерство) к индивидуальному предпринимателю Ванчуговой О.Л. (г.Челябинск, далее - предприниматель) о взыскании 50 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав общества с ограниченной ответственностью "Маша и Медведь" на распространение персонажей аудиовизуального произведения "Маша и Медведь".
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Челябинской области от 28.10.2013 иск удовлетворен.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2014 апелляционная жалоба предпринимателя возвращена заявителю в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Суд по интеллектуальным правам постановлением от 03.04.2014 судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора предприниматель указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Судами установлено, что по договорам об отчуждении исключительного права на аудиовизуальное произведение (сериал "Маша и Медведь") обществом с ограниченной ответственностью Студия "АНИМАККОРД" (правообладателем) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Маша и медведь" (приобретателя), переданы исключительные права на аудиовизуальное произведение - сериал "Маша и Медведь".
Впоследствии исключительные права на использование персонажей указанного произведения приобретателем переданы в доверительное управление некоммерческому партнерству.
Полагая, что действия предпринимателя по продаже товара (купальник с изображениями персонажей детского мультипликационного сериала "Маша и Медведь") без согласия правообладателя нарушают его исключительные права, некоммерческое партнерство обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя заявленные требования, суды руководствовались статьями 1229, 1255, 1259 и 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, и исходили из неправомерного использования предпринимателем персонажей детского мультипликационного сериала "Маша и Медведь" без согласия правообладателя, что нарушает исключительные права некоммерческого партнерства.
Выводы судов согласуются с разъяснениями, изложенными в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Доводы предпринимателя по существу направлены на переоценку выводов судов первой и кассационной инстанций о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательствах, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела Арбитражного суда Челябинской области N А76-17820/2013 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 28.10.2013 и постановления Суда по интеллектуальным правам от 03.04.2014 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
В.В. Попов |
Судьи |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 июня 2014 г. N ВАС-6796/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
03.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6796/14
21.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6796/14
03.04.2014 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-156/2014
14.03.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-156/2014
13.03.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-156/2014
20.02.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-156/2014
21.01.2014 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-357/14
23.12.2013 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12446/13
28.10.2013 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-17820/13