Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N ВАС-5912/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Козловой О.А. и Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление Федеральной таможенной службы от 28.04.2014 о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.03.2014 по делу N А56-74014/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску общества с ограниченной ответственностью "Магистральстройсервис" (далее - общество) к Федеральной таможенной службе, Следственному комитету Российской Федерации о взыскании 70 596 рублей 55 копеек убытков.
В качестве третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора в деле участвуют: Балтийская таможня, открытое акционерное общество "Петролеспорт".
Суд установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.05.2013 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2013, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.03.2014, решение от 30.05.2013 в части отказа во взыскании убытков с Российской Федерации в лице ФТС России за счет средств казны Российской Федерации отменено, с Российской Федерации в лице ФТС России за счет средств казны Российской Федерации в пользу общества взысканы убытки в размере 70 596 рублей 55 копеек; в остальной части решение оставлено без изменения.
Удовлетворяя требование общества за счет ФТС России, суд апелляционной инстанции исходил из наличия условий, необходимых для возложения на ФТС России ответственности за причиненные обществу убытки в виде расходов, связанных с утилизацией (уничтожением) товара, потерявшего потребительские свойства за время хранения, в связи с незаконными действиями и бездействием Балтийской таможни.
Заявитель (ФТС России) просит о пересмотре судебных актов судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора по мотиву нарушения единообразия в толковании и применении норм права, выразившегося во взыскании убытков при отсутствии причинно-следственной связи между действиями таможни и их образованием, недоказанности размера убытков.
Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Изучив обстоятельства спора, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, на которых истец основывал требование, суд апелляционной инстанции установил, что требуемые обществом убытки являются обоснованными и подтвержденными по размеру, возникшими вследствие незаконных действий и бездействия таможни, выразившихся в несвоевременном выпуске товара общества.
При этом незаконность действий и бездействия таможни установлены судебными актами по делам N А56-47886/2010, N А56-46924/2010, N А56-47884/2010 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Доводы заявителя об отсутствии причинно-следственной связи между действиями и бездействием таможни и возникшими у истца убытками, а также недоказанности их размера связаны с доказательной стороной спора, исследование и оценка которой являются компетенцией судов, рассматривающих дело в качестве суда первой инстанции, каковым является и суд апелляционной инстанции, и не подлежащих ревизии в порядке надзора как не составляющих оснований для пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-74014/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.03.2014 отказать.
Председательствующий судья |
Н.А. Ксенофонтова |
Судьи |
О.А. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N ВАС-5912/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
22.04.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-706/14
10.02.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28473/14
29.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5912/14
29.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5912/14
20.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-706/14
09.12.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15764/13
30.05.2013 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-74014/12