Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 июня 2014 г. N ВАС-6359/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гросула Ю.В., судей Пауля Г.Д., Попова В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление администрации Невского района Санкт-Петербурга от 14.04.2014 N 276-418-юр о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2013 по делу Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-14283/2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.01.2014 по тому же делу по заявлению индивидуального предпринимателя Иванова Эдуарда Евгеньевича к администрации Невского района Санкт-Петербурга о признании незаконным решения об отказе в переводе в нежилой фонд жилого помещения и обязании издать распоряжение о переводе помещения в нежилой фонд.
СУД УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.07.2013 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2013 решение суда отменено, заявление удовлетворено.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.01.2014 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, администрация Невского района Санкт-Петербурга (далее - администрация) просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение норм материального права, единообразия в толковании и применении норм права. Заявитель указывает на то, что в результате реализации проекта перевода жилого помещения в нежилое произойдет изменение состава и объема общего имущества многоквартирного дома, что возможно в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации только по решению общего собрания собственников помещений.
Согласно положениям части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Признавая решение администрации незаконным, суды руководствовались положениями статей 23, 24, 36, 40 Жилищного кодекса Российской Федерации и исходили из того, что индивидуальный предприниматель Иванов Эдуард Евгеньевич представил все необходимые документы для перевода жилого помещения в нежилой фонд. При этом согласия собственников помещений в многоквартирном доме не требовалось, поскольку перепланировка жилого помещения в соответствии с проектом, утвержденным Межведомственной комиссией Невского района от 13.04.2012 N 179/1, должна производиться без использования общего имущества многоквартирного дома.
Несогласие заявителя с установленными по делу обстоятельствами и с оценкой судом доказательств не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора, поскольку суд надзорной инстанции в соответствии с положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочиями по переоценке доказательств не наделен.
Доводы заявителя о нарушении норм материального права, содержащиеся в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, были предметом рассмотрения судов и получили надлежащую оценку, о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не свидетельствуют.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ
в передаче дела N А56-14283/2013 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.01.2014 отказать.
Председательствующий судья |
Ю.В. Гросул |
Судьи |
Г.Д. Пауль |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 июня 2014 г. N ВАС-6359/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
20.07.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9670/13
15.04.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3387/15
03.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6359/14
14.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6359/14
14.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9670/13
04.09.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16708/13
08.07.2013 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-14283/13