Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июня 2014 г. N ВАС-6132/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Козловой О.А., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Ростелеком" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.02.2014 по делу N А56-23218/2013 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску общества с ограниченной ответственностью "Мобифон-2000", г. Екатеринбург (далее - ООО "Мобифон-2000") к открытому акционерному обществу междугородной и международной электрической связи "Ростелеком", г. Санкт-Петербург (далее - ОАО "Ростелеком") о взыскании 1 903 104 рублей неосновательного обогащения за период с марта по сентябрь 2010 года и 420 115 рублей 88 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных за период с 26.04.2010 по 10.04.2013 (с учетом уточнения исковых требований).
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.07.2013, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2013, в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.02.2014 решение от 23.07.2013 и постановление суда апелляционной инстанции от 31.10.2013 отменены, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В заявлении о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора ОАО "Ростелеком" просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права. По мнению заявителя, взимание гарантированного платежа представляет собой компенсацию затрат существенного оператора на обеспечение возможности присоединенному оператору связи в любой момент реализовать свою потребность в пропуске трафика и тот факт, что в определенные периоды времени присоединенный оператор связи такой возможностью не пользуется, правового значения для взыскания гарантированного платежа не имеет.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что ОАО "ЦентрТелеком" (правопредшественник ОАО "Ростелеком") по договору о присоединении сети междугородней и международной связи от 19.02.2008 N 8581/08-ДО обязалось оказать ООО "Мобифон-2000" услугу присоединения на зоновом уровне и услуги по пропуску трафика, а ООО "Мобифон-2000" обязалось оплатить оказанные услуги.
Дополнительным соглашением к договору от 05.12.2008 N 1/9428/08-ГД стороны утвердили новую форму акта оказанных услуг присоединения и услуг по пропуску трафика, согласовав оплату ООО "Мобифон-2000" услуги зонового завершения вызова на сеть ОАО "Ростелеком" в пределах территории одного поселения по гарантированному объему трафика 1 000 минут в месяц.
ООО "Мобифон-2000", считая, что в период с марта по сентябрь 2010 года ОАО "Ростелеком" фактически не оказывало услуги по пропуску трафика, необоснованно получив 1 903 104 рубля в виде оплаты гарантированного объема трафика, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
В силу пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон о связи) присоединение одних сетей связи к другим осуществляется на основании заключаемых между операторами связи договоров о присоединении сетей электросвязи.
Согласно пункту 7 Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2005 N 161, присоединение сетей электросвязи - это установление технико-технологического взаимодействия средств связи двух сетей связи, при котором становится возможным пропуск трафика между этими сетями, минуя другие сети связи.
Таким образом, взаимосвязанность услуги присоединения и услуги по пропуску трафика заключается в том, что присоединение обеспечивает в последующем неограниченный пропуск трафика через точку присоединения от одной сети связи к другой и в обратном направлении.
С учетом внесенных изменений пункт 17 Правил государственного регулирования на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2005 N 627 (далее - Правила) предусматривает, что оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, вправе в соответствии с установленными Федеральным агентством связи предельными ценами на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика устанавливать объем услуг по пропуску трафика (но не более 1 000 минут в месяц на одну точку присоединения, обеспечивающую возможность установления одновременно одного соединения), подлежащий гарантированной оплате потребителем услуг по пропуску трафика, если объем оказанных услуг в расчетном периоде меньше установленной величины.
Таким образом, Правила связывают взимание гарантированных платежей оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, не с фактом присоединения сети другого оператора к его сети, а с фактом потребления услуг по пропуску трафика другим оператором, при условии, что объем оказанных услуг в расчетном периоде окажется меньше установленной величины. Такое потребление услуг возможно лишь в случае, когда трафик - нагрузка, создаваемая потоком вызовов, сообщений, сигналов, поступающих на средства связи (статья 2 Закона о связи), - имел место.
Данная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.05.2011 N 18248/10 и является обязательной для арбитражных судов при рассмотрении дел со схожими фактическими обстоятельствами.
Отменяя решение и постановление суда апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции руководствовался вышеуказанной правовой позицией и исходил из того, что в рамках настоящего дела установлено, что в спорный период услуги по пропуску трафика на зоновом уровне ОАО "Ростелеком" не оказывались ООО "Мобифон-2000".
Несогласие заявителя с установленными по делу обстоятельствами и с оценкой судом доказательств не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора в соответствии с положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Иное толкование заявителем норм действующего законодательства само по себе основанием для отмены судебных актов служить не может.
С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-23218/2013 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.02.2014 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
О.Ю. Шилохвост |
Судьи |
О.А. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июня 2014 г. N ВАС-6132/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
05.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6132/14
19.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6132/14
08.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6132/14
06.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11179/13
31.10.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19018/13
23.07.2013 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-23218/13