Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 21 октября 2008 г. N КГ-А41/7186-08
(извлечение)
По данному делу см. также:
постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15 апреля 2009 г. N КГ-А41/1186-09-Б,
постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15 апреля 2009 г. N КГ-А41/1186-09-П,
определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 января 2009 г. N КГ-А41/128-09-П
Резолютивная часть постановления объявлена 14 октября 2008 г.
Г. обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании ООО "МедИн" несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда Московской области от 13.03.2008 г. признал ООО "МедИн" (несостоятельным) банкротом; открыл конкурсное производство сроком на 12 месяцев; конкурным управляющим утвердил К.; освободил руководителя должника от занимаемой должности Г. и обязал его передать конкурсному управляющему печати, штампы, денежные средства и имущество должника; обязал конкурсного управляющего осуществить публикацию сведений о признании должника банкротом; обязал по окончанию конкурсного производства предоставить в суд отчет; взыскал с ООО "НПП "МедИн" в доход федерального бюджета госпошлину в размере 2000 рублей.
Не согласившись с решением суда первой инстанции М., обратился с кассационной жалобой, в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в которой просит принятый судебный акт отменить, дело направить на новое рассмотрение.
В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает на нарушение судом норм материального и процессуального права, а также указал на то, что конкурсный управляющий - К., при принятии судом первой инстанции решения по делу не сообщил суду существенные для принятия решения сведения, что в деле появился новый участник - учредитель ООО "НПП "МедИн" - М., который им стал в соответствии с решением Арбитражного суда Московской области от 04.09.2007 г. по делу N А41-К1-23234/06, в котором иск Г. об исключении М., из состава учредителей ООО "НПП "МедИн" был отклонен, в связи с чем в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения об участниках и о исполнительном органе ООО "НПП "МедИн". Кроме того, указал на то, что в заседании суда первой инстанции ООО "НПП "МедИн" было представлено ненадлежащим лицом, представляющим исполнительный орган общества, а именно - Г.
В судебном заседании суда кассационной инстанции М. поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Г., ООО "МедИн" и конкурсный управляющий ООО "МедИн" - извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд кассационной инстанции своих представителей не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей в деле, явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к заключению, что обжалуемое решение Арбитражного суда Московской области подлежит отмене, дело направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям:
Как усматривается из материалов дела, в соответствии с учредительным договором от 07.08.2003 г. и Уставом было образовано Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Медицинский инструмент" (далее - ООО "НПП "МедИн"), ОГРН 1025007069669, юридический адрес-141190, Московская область, город Фрязино, ул. Центральная, 13 за N 003896999.
Участниками ООО "НПП "МедИн" с долей уставного капитала по 50% у каждого являются Г. и М.
Согласно ст. 28 Устава общества было проведено общее собрание участников общества в порядке, установленном ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Решением общего собрания участников ООО "НПП МедИн" директором общества избран и назначен участник М. согласно протоколу общего собрания ООО "НПП "МедИн" от 7 августа 2003 г. N 5/1.
Решением Арбитражного суда Московской области от 25.12.2006 г. по делу N А41-К1-23234/06 участник общества ООО "НПП "МедИн" М. - исключен из Общества с ограниченной ответственностью "НПП "МедИн".
Постановлением N 10АП-338/07-ГК Десятого Апелляционного суда Московской области от 30.03.2007 г. решение от 25.12.2006 г. оставлено без изменения.
Постановлением N КГ-А41/4171-07 от 17 мая 2007 г. Федерального Арбитражного суда Московской округа кассационная жалоба ответчика по отмене Решения Арбитражного суда Московской области от 25.12.2006 г. по делу N А41-К1-23234/06 и Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N 10АП-338/07-ГК об исключении участника общества М. из Общества с ограниченной ответственностью "НПП МедИн " была удовлетворена, и дело отправлено на новое рассмотрение.
Решением Арбитражного суда Московской области от 04.09.2007 г. по делу N А41-К1-23234/06, в иске Г. было отказано.
Постановлением от 21.10.2007 г. Десятого арбитражного апелляционного суда, Решение Арбитражного суда Московской области от 04.09.2007 г. по делу N А41-К1-23234/06, оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Г. без удовлетворения, данное решение вступило в законную силу.
Таким образом, на момент введения наблюдения в отношении ООО "МедИн" и открытия конкурсного производства в ООО "МедИн" существовало два участника.
В связи с изложенным, суду первой инстанции необходимо было определить легитимность лица, представлявшего исполнительный орган ООО "МедИн", с учетом того, что принятие решения о назначении на должность директора общества ООО "МедИн" Г., было вынесено только одним участником общества.
Кроме того, суду необходимо было также установить, проводилось ли вообще общее собрание участников общества, в порядке установленном пунктом 4 статьи 64 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" 2002 г. и была ли соблюдена процедура проведения собрания кредиторов, конкурсным управляющим.
Суду первой инстанции необходимо проверить и дать правильную оценку доводам заявителя кассационной жалобы относительно существования иных кредиторов ООО "МедИн", а также дать оценку доводам жалобы относительно сумм задолженности.
С учетом изложенного, суду необходимо устранить указанные недостатки, правильно установить все существенные обстоятельства по делу, после чего принять законный и обоснованный судебный акт.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного Московской области от 13.03.2008 по делу N А41-К2-21830/07 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 октября 2008 г. N КГ-А41/7186-08
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании