Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июня 2014 г. N ВАС-8059/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Никифорова С.Б., судей Валявиной Е.Ю., Горячевой Ю.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Инженерный центр Единой энергетической системы", Москва от 05.06.2014 о пересмотре в порядке надзора определения от 27.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.03.2014 по делу Арбитражного суда города Москвы N А40-12469/13
по заявлению общества "Инженерный центр Единой энергетической системы" об отмене решения Третейского суда при некоммерческой организации - Фонд "Право и Экономика ТЭК" от 29.12.2012 по делу N 26/2012-423.
Суд установил:
общество "ЭдвансСтрой" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда при Некоммерческой организации - Фонд "Право и экономика ТЭК" от 29.12.2012 по делу N 26/2012-423 о взыскании с общества "Инженерный центр Единой энергетической системы" 44 730 956 рублей 49 копеек долга, 1 451 824 рубля 13 копеек пени и 600 000 рублей третейского сбора.
Общество "Инженерный центр Единой энергетической системы" обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене решения Третейского суда.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.04.2013 дела объединены в одно производство.
Определением суда первой инстанции от 27.12.2013 производство по заявлению общества "Инженерный центр Единой энергетической системы" об отмене решения Третейского суда прекращено; заявление общества "ЭдвансСтрой" о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда удовлетворено.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.03.2014 определение суда первой инстанции от 27.12.2013 оставлено без изменения.
Общество "Инженерный центр Единой энергетической системы" просит пересмотреть указанные судебные акты в порядке надзора, ссылаясь на неправильное применение норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются: 1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; 2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; 3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Арбитражный суд пришел к выводу о том, что решение Третейского суда подлежит принудительному исполнению, поскольку установлено, что должник не представил доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, являющихся основанием для отказа в выдаче исполнительного листа, а также то, что рассмотренный третейским судом спор не мог являться предметом третейского разбирательства и вынесенное третейским судом решение нарушает основополагающие принципы российского права.
Доводы заявителя не подтверждают неправильного применения законодательства судами. Оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не содержат.
Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела Арбитражного суда города Москвы N А40-12469/13 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 27.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.03.2014 отказать.
Председательствующий судья |
С.Б. Никифоров |
Судьи |
Е.Ю. Валявина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июня 2014 г. N ВАС-8059/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8059/14
10.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8059/14
19.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-10614/13
27.12.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-12469/13
23.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-10614/13
28.06.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-12469/13