Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июля 2014 г. N ВАС-8636/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Петровой С.М. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Фирма-С" от 19.06.2014 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 11.10.2013 по делу N А40-75720/2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.03.2014 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Фирма-С" (г. Абакан) к Федеральному казенному учреждению "Исправительная колония N 35 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия" (г. Абакан), обществу с ограниченной ответственностью "Дионис" (г. Абакан) и Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний (г. Москва) о взыскании 91 866 707 рублей убытков.
СУД УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Фирма-С" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 35 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия" и общества с ограниченной ответственностью "Дионис" 91 886 707 рублей убытков, а при недостаточности денежных средств - взыскании с Российской Федерации в лице Федерального государственного учреждения Федеральной службы исполнения наказаний.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 11.10.2013 года в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 27.03.2014 названные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество "Фирма-С" (истец) просит пересмотреть в порядке надзора принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судами норм материального и процессуального права и нарушение единообразия в их толковании и применении.
Основания пересмотра судебных актов в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.
Разрешая спор, суды исходили из совокупности обстоятельств, установленных вступившими в законную силу судебными актами по делам Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-3390/2008 (удовлетворен иск общества "Фирма-С" к обществу "Дионис" о взыскании 21 128 599 рублей 83 копеек задолженности по договору строительного подряда от 20.12.2006 N 1) и N А74-1520/2011 (оставлен без удовлетворения иск общества "Фирма-С" к Исправительной колонии N 35 и обществу "Дионис" об обязании передать в собственность помещения, расположенные в доме N 19 по ул. Пушкина в г. Абакане), а также из недоказанности фактов ненадлежащего исполнения ответчиками договорных обязательств, причинной связи между допущенными нарушениями и возникшими убытками и размера заявленной суммы убытков. Суды пришли к выводам о том, что истцом не доказаны обстоятельства, свидетельствующие о наличии у исправительной колонии N 35 договорных обязательств в части передачи обществу "Фирма-С" недвижимого имущества в счет оплаты за выполненные работы, наличие причинно-следственной связи между действиями Исправительной колонии N 35, Федеральной службы исполнения наказаний и убытками общества, а также о необоснованности требований к Федеральной службе исполнения наказаний.
При принятии судебных актов суды руководствовались положениями статей 15, 120, 219, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 65, 69, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Ссылка на судебные акты по другим арбитражным делам не свидетельствует о нарушении судами при рассмотрении настоящего дела единообразия в толковании и применении норм права, поскольку судами установлены иные фактические обстоятельства.
Нарушений судами норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора, не установлено.
Исходя из вышеизложенного, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А40-75720/2013 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 11.10.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.03.2014 отказать.
Председательствующий судья |
Е.Н. Зарубина |
Судьи |
С.М. Петрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июля 2014 г. N ВАС-8636/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
09.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8636/14
24.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8636/14
27.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-1419/14
20.12.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42002/13
11.10.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-75720/13