Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 июля 2014 г. N ВАС-5240/14
"О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя Тулбанова Николая Ефимовича (г. Калининград) от 24.06.2014 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Калининградской области от 30.05.2013 по делу N А21-839/2013, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.01.2014, определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.05.2014 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Тулбанова Николая Ефимовича к Муниципальному казенному предприятию "Калининград-ГорТранс" городского округа "Город Калининград" (г. Калининград) о взыскании 452 595 рублей неосновательного обогащения, 75 611 рублей 65 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Тулбанов Николай Ефимович обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов, а также определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.05.2014.
Однако заявителем не соблюдены требования к обращению в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, установленные частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.
В соответствии с частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Последним оспариваемым судебным актом, принятым по данному делу, которое может быть пересмотрено в порядке надзора, является постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.01.2014.
Согласно календарному штемпелю на конверте заявление направлено в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 24.06.2014, то есть с нарушением установленного срока.
Ходатайства о восстановлении пропущенного срока нет.
Кроме того, заявителем оспаривается определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.05.2014 N ВАС-5240/14.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает права на обжалование определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, так как оно выносится в процедуре предварительного рассмотрения заявления или представления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта в порядке надзора, в которой судьи, не рассматривают дело по существу, а решают лишь вопрос о наличии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, при этом не вынося какой-либо иной судебный акт, по-новому определяющий права и обязанности лиц, участвующих в деле, поэтому подлежащий самостоятельному обжалованию в суд.
Данная правовая позиция соответствует позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2008 N 1-П.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Калининградской области от 30.05.2013 по делу N А21-839/2013, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.01.2014, определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.05.2014 по тому же делу возвратить заявителю.
Судья |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 июля 2014 г. N ВАС-5240/14
"О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
10.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5240/14
13.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5240/14
18.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5240/14
23.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10487/13
30.09.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16451/13
30.05.2013 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-839/13