Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 2014 г. N ВАС-8439/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Завьяловой Т.В. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Саха (Якутская) транспортная компания" (р.п. Ванино, Ванинский район, Хабаровский край) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 09.10.2013 по делу N А73-9534/2013, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.03.2014 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Дальневосточный проектно-изыскательский институт транспортного строительства" (г. Хабаровск) к обществу с ограниченной ответственностью "Саха (Якутская) транспортная компания" о взыскании 15 267 257 рублей 48 копеек.
СУД УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Дальневосточный проектно-изыскательский институт транспортного строительства" (далее - институт) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Саха (Якутская) транспортная компания" (далее - общество) о взыскании 15 267 257 рублей 48 копеек.
Арбитражный суд Хабаровского края решением от 09.10.2013 исковые требования института удовлетворил.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 24.03.2014 названные судебные акты оставил без изменения.
Общество обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права, а также на неверную оценку обстоятельств спора.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований в результате изучения доводов заявителя, а также оспариваемых судебных актов не установлено.
Спор возник из заключенного 04.10.2007 обществом (заказчик) и институтом (подрядчик) договора подряда N 495 (далее - договор), по условиям которого подрядчик принял на себя обязательства по разработке ТЭО (проект) "Транспортно-перегрузочный комплекс в б. Мучке Ванинского района Хабаровского края" согласно заданию на проектирование (приложение N 3 к договору).
08.11.2011 обществом в адрес института направлено письмо исх. N 34-11/В о приостановлении проектных работ, в том числе в связи с отсутствием технических условий от открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на подключение железнодорожных путей СТПК в б. Мучке, и предложено предъявить к оплате полностью выполненные разделы проекта.
На основании письма заказчика, институт приостановил выполнение работ и оформил накладные от 16.11.2011 N 1198 и N 1199 на передачу обществу определенной технической документации.
Неоплата выполненных работ по названным накладным и акту сдачи-приемки выполненных работ от 23.11.2011 N 397, подписанному в одностороннем порядке институтом о выполнении части этапа N 2 "Проектирование" по договору, послужила основанием для обращения института в арбитражный суд с иском о взыскании 15 267 257 рублей 48 копеек.
При рассмотрении спора суды применили положения статей 720, 721, 758, 762 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исследовав фактические обстоятельства и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимной связи, суды признали обоснованным заявленное институтом исковое требование о взыскании спорной денежной суммы. При этом суды исходили из того, что работы по договору институтом выполнены, доказательства, подтверждающие наличие недостатков в работах, в материалах дела отсутствуют.
Доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, были предметом рассмотрения в судах трех инстанций и им дана оценка.
Нарушений судами норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не усматривается.
Дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А73-9534/2013 Арбитражного суда Хабаровского края для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 09.10.2013, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.03.2014 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
С.М.Петрова |
Судьи |
Т.В.Завьялова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 2014 г. N ВАС-8439/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
14.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8439/14
23.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8439/14
24.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-180/14
27.12.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6261/13
09.10.2013 Решение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-9534/13