Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 июля 2014 г. N ВАС-9704/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Петровой С.М и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (ОАО "ГНЦ НИИАР") от 30.06.2014 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 20.09.2013 по делу N А40-55164/2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.04.2014 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (ОАО "ГНЦ НИИАР") (г. Димитровград) к открытому акционерному обществу "ЭНЕРГОПРОМАНАЛИТИКА" (г. Москва) о расторжении договора и взыскании аванса.
СУД УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к открытому акционерному обществу "ЭНЕРГОПРОМАНАЛИТИКА" о расторжении договора и взыскании суммы аванса в размере 3 000 000 рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 20.09.2013 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 03.04.2014 названные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, ОАО "ГНЦ НИИАР" (истец) просит пересмотреть в порядке надзора указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
Основания пересмотра судебных актов в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.
При рассмотрении дела суды установили, что на основании заключенного между обществом "ГНЦ НИИАР" (заказчиком) и обществом "ЭНЕРГОПРОМАНАЛИТИКА" (исполнителем) договора от 20.12.2010 N 006-10/ДИР на оказание информационно-консультационных услуг по теме: "Разработка плана мероприятий по реализации стратегии развития ОАО "ГНЦ НИИАР", включая подготовку пакета проектов организационно-распорядительных документов и их согласование" исполнителем направлены заказчику отчетные материалы по первому этапу работ (согласно календарному плану и техническому заданию) и акт сдачи приемки от 31.08.2011, однако заказчиком в установленном договором порядке (пункты 3.4, 3.6, 3.7) акт не подписан, мотивированный отказ от приема документов не заявлен, акт с перечнем необходимых доработок, а также акт о полном прекращении обязательств не составлены.
На основе установленных обстоятельств, руководствуясь положениями статей 715, 717, 720, 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу об отсутствии доказательств существенного нарушения исполнителем договора и неустранимости недостатков результата работ, которые влекут отказ заказчика от исполнения договора, а также об отсутствии оснований для расторжения договора в порядке статьи 450 Гражданского кодекса и возврата суммы уплаченного аванса.
Неправильного применения судами норм материального права не установлено.
Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают, не свидетельствуют о нарушении единообразия в толковании и применении судами норм права. Эти доводы направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Нарушений судами норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора, не установлено.
Исходя из вышеизложенного, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А40-55164/2013 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 20.09.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.04.2014 отказать.
Председательствующий судья |
Е.Н. Зарубина |
Судьи |
С.М. Петрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 июля 2014 г. N ВАС-9704/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
29.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9704/14
16.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9704/14
03.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-2832/14
27.12.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41074/13
20.09.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-55164/13