Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 июля 2014 г. N ВАС-9916/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Г.Поповой, судей Е.Е.Борисовой, В.В.Попова рассмотрела в судебном заседании заявление федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Свердловской области о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 21.10.2013 по делу N А60-26601/2013, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2014, постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.04.2014 по тому же делу, принятых по заявлению администрации городского округа Рефтинский (далее - администрация) о признании незаконным решения федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Свердловской области (далее - кадастровая палата) об аннулировании из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером 66:69:0101003:558 и обязании заинтересованного лица восстановить в государственном кадастре недвижимости сведения о данном земельном участке.
Суд установил: решением Арбитражного суда Свердловской области от 21.10.2013 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2014 решение от 21.10.2013 оставлено без изменения.
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.04.2014 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора кадастровая палата указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что администрацией при обращении 19.08.2010 с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет спорного земельного участка были представлены надлежащие доказательства формирования его для эксплуатации многоквартирного жилого дома, суд пришел к выводу, что у кадастровой палаты отсутствовали основания для снятия этого земельного участка с кадастрового учета, так как права на него возникли у собственников жилых помещений в силу закона.
При таких обстоятельствах, руководствуясь частями 1, 5 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", частями 1, 2 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, суд удовлетворил заявленные требования.
В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются: 1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; 2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; 3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А60-26601/2013 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 21.10.2013, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2014, постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.04.2014 отказать.
Председательствующий судья |
Г.Г. Попова |
Судьи |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 июля 2014 г. N ВАС-9916/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
29.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9916/14
23.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9916/14
30.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2006/14
22.01.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-15167/13
21.10.2013 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-26601/13