Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июля 2014 г. N ВАС-9713/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Кирюшиной В.Г., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "ОТКРЫТИЕ" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 05.12.2013, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.06.2014 по делу N А60-16681/2013,
УСТАНОВИЛА:
открытое акционерное общество "ОТКРЫТИЕ" (г.Екатеринбург, далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (г.Екатеринбург) от 22.04.2013 N 01-01-13-13/8143 в части установления условий, ущемляющих права потребителей, в виде несоразмерно высокого процента неустойки.
Решением суда первой инстанции от 05.12.2013 в удовлетворении заявленного обществом требования отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2014 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 03.06.2014 решение суда первой инстанции и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество ссылается на нарушение прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды исходили из того, что материалами дела подтверждается факт включения обществом в договор условий, ущемляющих установленные законодательством права потребителей.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Рассмотрев доводы заявителя, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра обжалуемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела N А60-16681/2013 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 05.12.2013, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.06.2014 отказать.
Председательствующий судья |
А.Е. Березий |
Судьи |
В.Г. Кирюшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июля 2014 г. N ВАС-9713/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
28.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9713/14
17.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9713/14
03.06.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2758/14
24.02.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-772/14
05.12.2013 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-16681/13