• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 ноября 2008 г. N КА-А40/10193-08 У заявителя отсутствует право на вычет сумм НДС, поскольку операции по поставке арендодателем арендатору электроэнергии не относятся к операциям по реализации товаров, подлежащих обложению НДС в спорной ситуации, в связи с тем, что счета-фактуры выставлялись отдельно для оплаты электроэнергии и не являлись составляющими арендной платы (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 1 ст.?46 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются реализация товаров (работ, услуг), передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций; выполнение СМР для собственного потребления; ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

По мнению налогоплательщика-арендатора, вычету подлежит сумма НДС, уплаченная по счетам-фактурам, выставленным арендодателем на оплату электроэнергии.

По мнению суда, в данном случае у налогоплательщика отсутствовало право на вычет сумм НДС.

Счета-фактуры выставлялись арендодателем отдельно для оплаты электроэнергии. Т.е. данные платежи не являлись составляющими арендной платы.

Суд указал, что по смыслу ст.?46, п.? ст.?68 НК РФ, ст.?39 ГК РФ операции по поставке арендодателем арендатору электроэнергии не относятся к операциям по реализации товаров, подлежащих обложению НДС.

Поэтому суд сделал вывод о том, что арендатор не вправе включать в состав налоговых вычетов суммы НДС, уплаченные энергоснабжающей организации за отпуск арендодателю электроэнергии.

В связи с указанным, суд кассационной инстанции поддержал позицию налогового органа, решение суда по делу и постановление апелляционного суда оставил без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы налогоплательщика отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 ноября 2008 г. N КА-А40/10193-08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании