Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27 ноября 2008 г. N КА-А40/10474-08-2 Признавая незаконным отказ в возмещении НДС, суд исходил из документального подтверждения налогоплательщиком права на налоговые вычеты (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п.3, 6 - 8 ст.171 НК РФ. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

По мнению ИФНС, налогоплательщик не имеет право на вычет по НДС, поскольку фактически строительные работы были начаты им до получения необходимой разрешительной документации.

Суд признал неправомерным отказ ИФНС в применении налогоплательщиком налогового вычета по НДС.

Согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров на территории РФ в отношении товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, и товаров, приобретаемых для перепродажи.

Вычетам также подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ (п.6 ст.171 НК РФ).

В соответствии со ст.ст.?71, 172 НК РФ право налогоплательщика на налоговые вычеты обусловлено принятием налогоплательщиком на учет приобретенных товаров (работ, услуг), наличием соответствующих первичных документов, в том числе счетов-фактур, оформленных в соответствии с требованиями ст.?69 НК РФ, приобретением товаров (работ, услуг) для операций по реализации услуг, подлежащих налогообложению НДС.

Суд отметил, что гл.21 НК РФ не содержит других условий применения налоговых вычетов и не связывает обоснованность их применения с наличием подзаконных актов муниципальных образований.

Наличие документов, подтверждающих вычеты по НДС, содержащиеся в них сведения, реальность хозяйственных операций, правильность расчета налоговых вычетов не оспаривается ИФНС.

На основании изложенного суд счел правомерным применение налогоплательщиком налогового вычета по НДС.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27 ноября 2008 г. N КА-А40/10474-08-2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании