Потребительский кооператив граждан принимает личные сбережения граждан (вкладчиков), при этом в числе его вкладчиков представлены граждане, не имеющие российских паспортов. Как в этом случае удерживать НДФЛ с процентов по вкладу? Каким документом подтверждать статус резидента или нерезидента? Как рассчитывать срок нахождения на территории Российской Федерации?
Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ в отношении любых видов доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, применяется налоговая ставка НДФЛ в размере 30%.
Определение налоговых резидентов представлено в п. 2 ст. 207 НК РФ - это физические лица, которые фактически находятся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Конкретный перечень документов, подтверждающих налоговый статус налогоплательщика, ни НК РФ, ни какими-либо иными нормативными документами не установлен. Поэтому такое подтверждение возможно на основании любых документов, позволяющих установить количество календарных дней пребывания физического лица на территории Российской Федерации в течение предшествующих 12 последовательных месяцев.
По мнению контролирующих органов, время пребывания на территории Российской Федерации может быть определено по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина (письма ФНС России от 28.12.05 г. N 04-1-04/929 и от 16.05.06 г. N 04-2-05/3). Помимо этого подтвердить время пребывания в Российской Федерации могут и справки с места работы, выданные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, квитанции о проживании в гостинице (письма Минфина России от 26.10.07 г. N 03-04-06-01/362 и от 5.02.08 г. N 03-04-06-01/31).
При расчете срока нахождения на территории Российской Федерации следует исходить из порядка уплаты суммы НДФЛ в бюджет, а именно: в случае когда налог с дохода физического лица удерживает и уплачивает в бюджет налоговый агент в срок до истечения налогового периода, датой, от которой следует вести отсчет 12-месячного периода, будет являться дата выплаты дохода (письмо Минфина России от 19.03.07 г. N 03-04-06-01/74). При этом 12 месяцев необязательно должны приходиться на один календарный год, обязательным условием является только то, чтобы они шли последовательно друг за другом (п. 2 ст. 207 НК РФ).
М. Маркина,
налоговый консультант
ООО ЦБО "Баланс Плюс"
19 февраля 2009
"Финансовая газета", N 8, февраль 2009 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71