По решению руководства на нашей фирме планируется ввести режим неполного рабочего времени. В связи с этим у меня возник вопрос: сокращенное рабочее время и неполное рабочее время - это одно и то же?
Нет, это разные понятия. Существует нормальная продолжительность рабочего времени (не более 40 часов в неделю), а также предельные нормы продолжительности рабочего времени для различных категорий работников (сокращенное рабочее время).
Так, например, для работников в возрасте до 16 лет сокращенная продолжительность рабочего времени составляет не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю и т.д. Такой порядок установлен статьей 92 Трудового кодекса. Это фактически означает, что определенные категории работников не должны работать больше установленного времени.
Неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю работодатель обязан устанавливать по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, которое ухаживает за больным членом семьи (ст. 93 ТК РФ). При этом один из таких режимов может быть установлен и по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и др.) (ст. 74 ТК РФ).
Если для какой-либо категории работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, то это никак не сказывается на размере его заработной платы. А при работе на условиях неполного рабочего времени труд работника оплачивается пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ.
О том, как правильно ввести режим неполного рабочего времени в связи с изменением организационных или технологических условий труда, читайте в статье на стр. 34.
эксперты журнала "ПБ"
1 февраля 2009 г.
"Практическая бухгалтерия", N 2, февраль 2009 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.