Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" (в части закрепления возможности получения предварительного согласия на предоставление права пользования участками недр федерального значения по совмещенной лицензии)"
(подготовлен Минприроды России 20.03.2015 г.)
Законопроект разработан в целях реализации поручения Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2010 года N ВП-П7-2013.
Целью предлагаемых к внесению изменений в Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" изменений является повышение инвестиционной привлекательности геологического изучения недр и пользования недрами Российской Федерации.
В соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации "О недрах", если в процессе геологического изучения недр, осуществляемого, в том числе по совмещенной лицензии, пользователем недр, являющимся юридическим лицом, находящимся под контролем иностранного инвестора, (далее - иностранный пользователь недр), открыто месторождение полезных ископаемых, по своим характеристикам отвечающее участкам недр федерального значения, Правительством Российской Федерации может быть принято решение об отказе в предоставлении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых на данном участке недр федерального значения такому лицу или в случае осуществления геологического изучения недр по совмещенной лицензии решение о прекращении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых на данном участке недр федерального значения при возникновении угрозы обороне страны и безопасности государства.
Риск неполучения права пользования открытого участка недр для разведки и добычи полезных ископаемых, а также риск прекращения права пользования недрами (в случае совмещенной лицензии) существенным образом сказывается на инвестиционной привлекательности геологического изучения в Российской Федерации.
Кроме того, в настоящее время статьей 6 Закона Российской Федерации "О недрах" предусмотрено, что разведка и добыча полезных ископаемых на участке недр федерального значения юридическим лицом, находящимся под контролем иностранных инвесторов, или иностранным инвестором могут осуществляться на основании решения Правительства Российской Федерации о возможности осуществления на этом участке недр разведки и добычи полезных ископаемых.
Вместе с тем механизм предоставления предварительного согласия Правительства Российской Федерации по предоставлению права пользования недрами до момента открытия месторождения полезных ископаемых, по своим характеристикам отвечающего требованиям участка недр федерального значения, не предусмотрен.
В то же время иностранный пользователь недр заинтересован вкладывать значительные средства в завершение поисково-оценочной деятельности на участках недр только в том случае, когда у него присутствуют твердые гарантии того, что в случае открытия месторождения полезных ископаемых, по своим характеристикам отвечающего участкам недр федерального значения, ему будет предоставлено право его дальнейшей разработки.
Разработка указанного механизма будет способствовать вовлечению участков недр в разработку, что будет содействовать повышению инвестиционной привлекательности геологического изучения в Российской Федерации и увеличению минерально-сырьевой базы Российской Федерации.
Для этих целей законопроектом предлагается внесение изменений в статьи 21 и 3 Закона Российской Федерации "О недрах" и дополнение его новой статьей 24.
Предполагается, что новая статья 24 будет определять порядок принятия Правительством Российской Федерации решений о предоставлении иностранному пользователю недр, осуществляющему геологическое изучение, в том числе по совмещенной лицензии, предварительного согласия на предоставление права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых или в случае осуществления геологического изучения недр по совмещенной лицензии продолжения права пользования данным участком недр, в случае открытия месторождения полезных ископаемых, по своим характеристикам отвечающего требованиям, установленным частью третьей статьи 21 настоящего Закона, требования к иностранным пользователям недр, претендующим на получение предварительного согласия, основания для отказа в предоставлении предварительного согласия, сроки ее действия, перечень документов, необходимых для получения предварительного согласия, а также обязательные условия, которые обязан выполнять иностранный пользователь недр, получивший предварительное согласие.
Предполагается, что иностранный пользователь недр, претендующий на получение предварительного согласия, обращается в федеральный орган управления государственным фондом недр.
Проект решения Правительства Российской Федерации о возможности предоставления иностранному пользователю недр предварительного согласия, подлежит согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Порядок принятия решений о предоставлении предварительного согласия или об отказе в предоставлении предварительного согласия будет установлен постановлением Правительства Российской Федерации по аналогии с положением о принятии решения о прекращении права пользования участком недр федерального значения для разведки и добычи полезных ископаемых в случае осуществления геологического изучения недр по совмещенной лицензии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2008 года N 697, с аналогичными процедурами и сроками согласования.
В случае отсутствия основания для отказа в предоставлении предварительного согласия иностранному пользователю недр в Правительство Российской Федерации будет направляться проект решения Правительства Российской Федерации.
Учитывая время, необходимое пользователю недр для осуществления геолого-геофизических исследований с целью поиска и оценки месторождений, а также, в случае открытия месторождений для проведения подсчета геологических и извлекаемых запасов, законопроектом устанавливается 3-летний срок действия предварительного согласия. В течение указанного срока, в случае открытия месторождения полезных ископаемых, по своим характеристикам отвечающего требованиям, установленным частью третьей статьи 21 настоящего Закона, иностранный пользователь недр на его основании имеет право получить право пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых или, в случае осуществления геологического изучения недр по совмещенной лицензии, оформить возможность осуществления разведки и добычи полезных ископаемых на предоставленном участке недр, в порядке, установленным настоящим Законом.
Статьей 2 установлено, что законопроект вступает в силу по истечении 180 дней после для его официального опубликования. Указанный период необходим для подготовки подзаконных нормативных правовых актов в целях реализации законопроекта.
Принятие законопроекта положительно скажется на повышении инвестиционной привлекательности пользования недрами на территории Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.