Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 января 2009 г. N КГ-А40/11736-08 Суд удовлетворил требование о взыскании убытков, поскольку установлено, что ответчик в одностороннем порядке отказался от исполнения договора поставки, в связи с чем истец вынужден был продать нереализованные товары по более низкой цене, чем та, на которую он рассчитывал изначально (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 20 постановления Пленума Высшего Абитражного Суда РФ от 22 октября 1997 г. N 18 при рассмотрении спора, вытекающего из договора поставки, по которому был заявлен отказ от исполнения обязательства, суду во всех случаях следует оценивать доводы сторон о законности такого отказа, если он имеет отношение к исковым требованиям.

...

Исходя из достоверности установления причинно-следственной связи между отказом ... от исполнения своих договорных обязательств и необходимостью истца продать нереализованные окатыши по более низкой цене, чем та, на которую он рассчитывал изначально, суд соглашается с правильностью применения в отношении истца п. 2 ст. 524 ГК РФ.

Изложенный в кассационной жалобе довод о рассмотрении дела с нарушением нормативных требований о подсудности суд кассационной инстанции отклоняет, считая, что требования, заявленные ... в первоначальном иске к ... и ... связаны общими основаниями, в связи с чем, истец правильно воспользовался своим правом на предъявление иска по месту нахождения одного из ответчиков (в данном случае ... ). Несмотря на то, что в результате оставления иска к ... без рассмотрения дело стало подсудным другому арбитражному суду, Арбитражный суд г. Москвы обязан был его рассмотреть в силу прямого указания на это в ч. 1 ст. 39 АПК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 января 2009 г. N КГ-А40/11736-08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании