Проект Федерального закона "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О ветеринарии"
(подготовлен Минсельхозом России 17.11.2016 г.)
Вносится Правительством
Российской Федерации
Проект
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии"
Внести в Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 24, ст. 857; Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 2; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 29; N 30, ст. 3805; 2008, N 24, ст. 2801; 2009, N 1, ст. 17, ст. 21; 2010, N 50, ст. 6614; 2011, N 1, ст. 6; N 30, ст. 4590; 2015, N 29, ст. 4339, ст. 4359, ст. 4369) следующие изменения:
дополнить статьей 4.2. следующего содержания:
"Статья 4.2. Государственная регистрация объектов, на которых осуществляется деятельность по содержанию животных, производству, переработке, хранению, транспортировке и реализации подконтрольных товаров, утилизации биологических отходов.
1. Государственной регистрации (далее - Регистрация) подлежат отдельные имущественные комплексы любой формы собственности, где осуществляется деятельность по:
обороту, в том числе - по добыче, вылову, разведению, выращиванию, содержанию, перемещению (в том числе перевозке и перегону), животных, их ветеринарным и зоотехническим обработкам;
убою животных;
утилизации биологических отходов;
получению и сбору молока, продуктов пчеловодства, шерсти и волоса, пантов и рогов, генетического материала животных,
производству (изготовлению, переработке), хранению, перевозке (транспортировке), использованию, реализации и утилизации продукции животного происхождения;
сбору, получению, производству кормов (в том числе с использованием генно-инженерно-модифицированных организмов) и кормовых добавок для животных.
Каждый из отдельных имущественных комплексов (далее - Объект) может представлять собой отдельную (обособленную) часть организации любой формы собственности, такую как, например, отдельно стоящие фермы, цеха, производственные участки, склады, или может представлять собой организацию, не разделенную на отдельные имущественные комплексы.
2. Зарегистрированные объекты, связанные с содержанием животных, производством, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией перечисленных в пункте 1 настоящей статьи подконтрольных товаров, хранением и утилизацией биологических отходов вносятся в реестр объектов, связанных с содержанием животных, производством, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией подконтрольных товаров, утилизацией биологических отходов (далее - Реестр Объектов).
3. Формирование и ведение Реестра Объектов производится в электронном виде с использованием базы данных, снабженной необходимым для регистрации в ней предприятий и просмотра данных о зарегистрированных предприятиях интерфейсом и являющейся компонентом федеральной государственной информационной системы в сфере ветеринарии.
Регистрации Объектов производится и доступ к Реестру Объектов для просмотра сведений о зарегистрированных Объектах предоставляется оператором федеральной государственной информационной системы в сфере ветеринарии всем пользователям в электронном виде, без взимания платы, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.
4. Функционирование базы данных, упомянутой в пункте 3 настоящей статьи, обеспечивает федеральный орган исполнительной власти в сфере ветеринарного надзора в соответствии с ветеринарными правилами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области нормативно- правового регулирования в ветеринарии.
5. Каждому из Объектов, внесенному в Реестр Объектов, присваивается уникальный идентификационный номер, представляющий собой последовательность, состоящую из арабских цифр и латинских букв и разделенных на три поля:
первое поле включает 2 разряда и заполняется буквами RU, представляющими собой код Российской Федерации по ISO 3166-1,
второе поле включает 2 разряда и заполняется двумя цифрами, представляющими собой цифровой код того субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен Объект;
третье поле включает 7 разрядов и заполняется цифрами и заглавными латинскими буквами, представляющими собой индивидуальный номер Объекта.
Первое поле отделяется от второго поля дефисом, второе поле отделяется от третьего поля наклонной чертой. В целом уникальный идентификационный номер имеет формат RU-nn/*******, где n-арабская цифра, * - арабская цифра или заглавная латинская буква.
Уникальные идентификационные номера зарегистрированных Объектов не используются повторно.
Уникальный идентификационный номер зарегистрированного Объекта изменяется только в случае перерегистрации этого Объекта.
6. Регистрацию Объектов и их внесение в Реестр Объектов, перерегистрацию, отмену регистрации и изменение регистрационных данных Объектов осуществляют:
- федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора, если Объект представляет собой:
склад временного хранения импортируемых из третьих стран подконтрольных товаров,
сооружение (комплекс сооружений) или место, где производится карантинирование ввозимых из третьих стран животных;
сооружение (комплекс сооружений) или место утилизации биологических отходов;
Объект, где осуществляется деятельность по сбору, получению, производству кормов (в том числе с использованием генноинженерно-модифицированных организмов) и кормовых добавок для животных;
- федеральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспортребнадзор), если Объект представляет собой:
предприятие торговли, на котором осуществляется реализация продукции животного происхождения;
предприятие общественного питания, использующее в своей деятельности продукцию животного происхождения;
Объект, на котором осуществляется деятельность по производству пищевой продукции животного происхождения, предназначенной для детского, диетического и иного специального питания.
Объект, на котором осуществляется переработка молока сельскохозяйственных животных и птицы с целью производства пищевых продуктов,
- ветеринарные (ветеринарно-санитарные) службы федеральных органов исполнительной власти в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере исполнения наказаний, в сфере государственной охраны и в области обеспечения безопасности и подведомственные им организации, а также ветеринарные (ветеринарно-санитарные) службы федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, в отношении подведомственных Объектов,
- Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию госуслуг и управлению государственным имуществом в сфере управления государственным материальным резервом (Росрезерв) в отношении подведомственных Объектов,
- Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции: по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства (Росрыболовство), если Объект представляет собой промысловое и/или перерабатывающее судно или промысловый участок,
В остальных случаях Регистрацию Объектов и их внесение в Реестр Объектов, перерегистрацию, отмену регистрации и изменение регистрационных данных Объектов осуществляет орган исполнительной власти в сфере ветеринарии того субъекта Российской Федерации, на территории которого находится регистрируемый Объект.
7. Регистрация Объектов и их внесение в Реестр Объектов осуществляется по заявлению собственника Объекта или уполномоченного собственником Объекта лица.
Заявление по выбору заявителя может быть оформлено посредством заполнения специальной заявки непосредственно на веб-сайте Реестра Объектов или может быть направлено в виде бумажного или электронного документа в тот орган государственной власти, который в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи осуществляет регистрацию Объекта.
Перечень почтовых и электронных адресов, по которым направляется заявление в виде бумажного или электронного документа публикуется на веб-сайте Реестра Объектов.
В случае оформления заявки посредством заполнения специальной заявки непосредственно на веб-сайте Реестра Объектов переадресация заявки в тот орган государственной власти, который в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи осуществляет регистрацию Объекта, производится автоматически.
В случае направления заявления в виде электронного документа оно должно быть подписано электронной цифровой подписью заявителя.
8. В заявлении должна быть полностью и в достоверном виде представлена информация о предприятии, включая указание адреса Объекта, юридического или фактического адреса владельца Объекта, его ИНН, регистрационный номер ЕГРЮЛ или ЕГРИП, информация о видах деятельности, которые осуществляются на Объекте, а также иная информация об Объекте, перечень которой устанавливается упомянутым в пункте 3 настоящей статьи Постановлении Правительства Российской Федерации.
Заявление должно быть направлено до начала осуществления на Объекте деятельности по содержанию животных, производству, переработке, хранению, транспортировке и реализации подконтрольных товаров, утилизации биологических отходов или, исключая Объекты, на которых осуществляются виды деятельности, указанные в Статье 4.3., в течение не более, чем 60 дней после начала этой деятельности.
Заявление рассматривается и решение по нему принимается соответствующим органом государственной власти в течение 1 месяца.
9. Основанием для отказа в регистрации Объекта и внесения его в Реестр Объектов является предоставление заявителем неполной или недостоверной информации.
Отказ во внесении Объекта в Реестр Объектов по иным причинам, исключая причины, указанные в пункте 6 статьи 4.3. в части регистрации Объектов, на которых осуществляются виды деятельности, указанные в Статье 4.3., не допускается.
Предварительное инспектирование (проверка) Объекта с целью его включения в Реестр Объектов не производится, или проводится по заявлению владельца объекта, исключая Объекты, на которых осуществляются виды деятельности, указанные в Статье 4.3.
10. Отмена регистрации Объекта и его исключение из Реестра Объектов осуществляется в случаях:
уничтожения (ликвидации) Объекта,
прекращение на Объекте деятельности, осуществление которой является основанием для регистрации.
Отмена регистрации Объекта и его исключение из Реестра Объектов по иным причинам, исключая причины, указанные в пункте 6 статьи 4.3. в части регистрации Объектов, на которых осуществляются виды деятельности, указанные в Статье 4.3не допускается.
Отмена регистрации осуществляется по заявлению собственника Объекта или по причине установления регистрирующим органом государственной власти основания для отмены регистрации.
Заявление на отмену регистрации Объекта оформляется, как указано в пункте 7 настоящей статьи.
11. Перерегистрация Объекта производится в случаях:
смены собственника Объекта,
такого изменения вида (видов) деятельности, осуществляющейся на Объекте, которое влечет за собой изменение регистрирующего органа государственной власти,
начала осуществления на Объекте вида деятельности, указанного в пункте 1 статьи 4.3.
Перерегистрация Объектов по иным основаниям не допускается.
Перерегистрация Объекта производится по заявлению собственника Объекта или по причине установления регистрирующим органом государственной власти основания для перерегистрации.
Заявление на перерегистрацию Объекта оформляется, как указано в пункте 7 настоящей статьи.
При перерегистрации Объекта производится изменение его уникального идентификационного номера.
12. Изменения регистрационных данных производится по заявлению собственника Объекта или по причине установления регистрирующим органом государственной власти основания для изменения регистрационных данных.
Заявление на изменение регистрационных данных Объекта оформляется, как указано в пункте 7 настоящей статьи.
Основанием для отказа в перерегистрации Объекта является предоставление заявителем неполной или недостоверной информации.
Отказ в перерегистрации Объекта по иным причинам, исключая причины, указанные в пункте 6 статьи 4.3. в части перерегистрации Объектов, на которых осуществляются виды деятельности, указанные в Статье 4.3., не допускается.
Предварительное инспектирование (проверка) Объекта с целью его перерегистрации не производится, или проводится по заявлению владельца объекта, исключая случаи, когда необходимость
перерегистрации Объекта, связана с планируемым началом на Объекте вида деятельности, указанного в Статье 4.3.
дополнить статьей 4.3. следующего содержания:
"Статья 4.3. Особенности государственной регистрации Объектов для их внесения в Реестр производственных объектов по производству пищевой продукции, подлежащих государственной регистрации
1. Производственными объектами по производству пищевой продукции, подлежащими государственной регистрации, являются Объекты, на которых осуществляется деятельность по:
убою продуктивных животных и птицы, переработке (обработке) продуктов убоя продуктивных животных и птицы для производства (изготовления) пищевой продукции;
приему сырого молока, сырых сливок и сырого обезжиренного молока и (или) их переработке (обработке) при производстве (изготовлении) молочной продукции;
производству (изготовлению) и переработке (обработке) яиц сельскохозяйственной птицы и продуктов их переработки;
производству (изготовлению) и переработке (обработке) продукции аквакультуры и улова водных биологических ресурсов (нерыбные объекты промысла), исключая продукцию растительного происхождения.
2. Производственные объекты по производству пищевой продукции, подлежащие государственной регистрации, регистрируются (перерегистрируются) с учетом норм и требований, изложенных в Статье 4.2. и особенностей, изложенных в настоящей Статье.
3. Регистрацию производственных объектов по производству пищевой продукции, подлежащих государственной регистрации, и их внесение в реестр производственных объектов по производству пищевой продукции, подлежащих государственной регистрации, (далее - Реестр Объектов ЕАЭС), их перерегистрацию, отмену их регистрации и изменение регистрационных данных в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации осуществляют:
- федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора, если на Объекте осуществляется деятельность по:
убою продуктивных животных и птицы;
приему сырого молока, сырых сливок и сырого обезжиренного молока, исключая Объекты, на которых производится прием сырого молока, сырых сливок и сырого обезжиренного молока и их переработка для производства (изготовления) молочной продукции пищевого назначения;
производству яиц сельскохозяйственной птицы и продуктов их переработки, исключая Объекты, где не осуществляется производство яиц сельскохозяйственной птицы;
производству (изготовлению) и переработке (обработке) продукции аквакультуры и улова водных биологических ресурсов (нерыбные объекты промысла), исключая продукцию растительного происхождения, исключая Объекты, где не осуществляется выращивание объектов аквакультуры и вылов водных биологических ресурсов.
В остальных случаях регистрацию производственных объектов по производству пищевой продукции, подлежащих государственной регистрации, и их внесение в Реестр Объектов ЕАЭС, их перерегистрацию, отмену их регистрации и изменение регистрационных данных осуществляет Роспотребна- дзор.
4. Заявление должно быть направлено до начала осуществления на Объекте одного из видов деятельности, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Заявление направляется в порядке, установленном в статье 4.2.
Регистрирующий орган государственной власти рассматривает заявление и в течение 1 месяца проводит проверку соответствия регистрируемого Объекта требованиям к процессу производства, установленным в Техническом Регламенте Таможенного Союза TP ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" от 9 декабря 2011 г. N 880 и (или) в технических регламентах Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
В том случае, если на Объекте планируется начать два или более видов деятельности, регистрацию Объекта в отношении которых должны проводить оба регистрирующих органа, указанные в пункте 3 настоящей статьи, регистрирующие органы проводят совместную проверку соответствия Объекта требованиям к процессу производства, установленным в Техническом Регламенте Таможенного Союза TP ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" от 9 декабря 2011 г. N 880 и (или) в технических регламентах Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
При проведении совместной проверки выводы о соответствии (не соответствии) Объекта этим требованиям делают каждый из регистрирующих органов независимо от другого регистрирующего органа в отношении каждого из видов деятельности, упомянутого в пункте 1 настоящей статьи и указанного в заявлении на регистрацию (перерегистрацию) Объекта.
До завершения регистрации и внесения данных о зарегистрированном Объекте в Реестр Объектов ЕАЭС осуществлять на Объекте виды деятельности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
5. По результатам проверки регистрируемого Объекта регистрирующий орган государственной власти либо принимает решение о регистрации Объекта либо выдает предписание об устранении выявленных нарушений, наличие которых является препятствием для регистрации Объекта, в отношении каждого из видов деятельности, указанных в пункте 1 настоящей статьи в отдельности.
После устранения нарушений, указанных в предписании, заявитель письменно уведомляет регистрирующий орган о выполнении предписания и устранении выявленных нарушений.
Уведомление об устранении выявленных нарушений должно содержать сведения о факте и способах устранения выявленных нарушений, мерах по профилактике выявленных нарушений.
Регистрирующий орган имеет право осуществить проверку выполнения предписания в течение 15 рабочих дней с момента получения уведомления о выполнении предписания и устранения всех выявленных нарушений.
В случае, если предписание выполнено, регистрирующий орган принимает в течение 15 дней решение о государственной регистрации Объекта для осуществления на нем соответствующего вида (видов) деятельности и вносит Объект в Реестр Объектов ЕАЭС.
6. Основанием для отказа в регистрации Объекта и внесения его в Реестр Объектов ЕАЭС является предоставление заявителем неполной или недостоверной информации, а также не исполнение предписания регистрирующего органа, упомянутое в пункте 5 настоящей статьи.
Отказ во внесении Объекта в Реестр Объектов ЕАЭС по иным причинам не допускается.
Отказ в государственной регистрации производственного Объекта должен быть выполнен в письменной форме и содержать указание на требования технического регламента, которые были нарушены.
Отказ в государственной регистрации производственного Объекта должен быть вручен представителю заявителя лично либо отправлен заявителю почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
7. Регистрация Объекта завершается путем внесения записи о том, что данный объект зарегистрирован для осуществления одного или нескольких видов деятельности, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, в Реестр Объектов, упомянутый в статье 4.2.
Все Объекты, зарегистрированные для видов деятельности, указанных в пункте 1 настоящей статьи, составляют Реестр Объектов ЕАЭС.
Упомянутая в пункте 3 статьи 4.2. база данных должна позволять осуществлять представление Реестра Объектов ЕАЭС.
8. Отмена регистрации Объекта осуществляется в отношении каждого из видов деятельности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, в отдельности.
Основанием для отмены регистрации Объекта в отношении каждого из видов деятельности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, являются:
- прекращение на Объекте вида деятельности, указанного в пункте 1 настоящей статьи;
- установление факта несоответствия процесса производства на Объекте требованиям, установленным в Техническом Регламенте Таможенного Союза TP ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" от 9 декабря 2011 г. N 880 и (или) в технических регламентах Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, в результате проведенного государственного контроля (надзора), по решению судебных органов государства - члена Таможенного союза.
Основаниями для исключения Объекта из Реестра Объектов ЕАЭС являются:
- уничтожения (ликвидации) Объекта,
- прекращение на Объекте всех видов деятельности, осуществление которой является основанием для внесения Объекта в Реестр Объектов ЕАЭС;
- установление факта несоответствия процесса производства на Объекте требованиям, установленным в Техническом Регламенте Таможенного Союза TP ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" от 9 декабря 2011 г. N 880 и (или) в технических регламентах Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, в результате проведенного государственного контроля (надзора), по решению судебных органов государства - члена Таможенного союза в отношении всех видов деятельности, указанных в пункте 1 настоящей статьи и осуществлявшихся ранее на данном Объекте.
Отмена регистрации Объекта и его исключение из Реестра Объектов ЕАЭС по иным причинам не допускается.
Отмена регистрации осуществляется по заявлению собственника Объекта или по причине установления регистрирующим органом государственной власти основания для отмены регистрации.
Заявление на отмену регистрации Объекта оформляется, как указано в пункте 7 настоящей статьи 4.2..
9. Перерегистрация Объекта производится в случаях:
- смены собственника Объекта;
- начала осуществления на зарегистрированном ранее Объекте одного или нескольких из видов деятельности, указанных в пункте 3 настоящей статьи, для осуществления которого (которых) ранее Объект не был аттестован.
Перерегистрация Объектов по иным основаниям не допускается.
Перерегистрация Объекта производится по заявлению собственника Объекта или по причине установления регистрирующим органом основания для перерегистрации.
Заявление на перерегистрацию Объекта оформляется, как указано в пункте 7 статьи 4.2.
При перерегистрации Объекта не производится изменение его уникального идентификационного номера, исключая случаи, когда причиной перерегистрации является смена собственника Объекта.
дополнить статьей 4.4. следующего содержания:
"Статья 4.4. Особенности государственной регистрации Объектов, продукция из которых экспортируется в третьи страны
1. Объекты, продукция из которых экспортируется в третьи страны, которыми считаются любые страны, не являющиеся странами - членами Евразийского экономического союза, (далее - Третьи Страны) регистрируются с учетом норм и требований, изложенных в Статье 4.2. и особенностей, изложенных в настоящей Статье, а также учитывая нормы и требования импортирующей Третьей Страны.
2. Перечень Объектов, которым предоставлено право экспортировать свою продукцию в Третьи Страны, формируется в виде реестра, поддерживаемого базой данных, упомянутой в статье 4.2.
Все Объекты, которым предоставлено право экспортировать свою продукцию хотя бы в одну Третью Страну, составляют Реестр Экспортеров.
Упомянутая в пункте 3 статьи 4.2. база данных должна позволять осуществлять представление Реестра Экспортеров.
Все Объекты, которым предоставлено право экспортировать свою продукцию в конкретную Третью Страну, составляют Реестр Экспортеров в данную конкретную Третью Страну, который является частью Реестра Экспортеров.
Упомянутая в пункте 3 статьи 4.2. база данных должна позволять осуществлять представление Реестра Экспортеров в каждую из конкретных Третьих Стран.
3. Оператором Реестра Экспортеров является федеральный орган исполнительной власти в сфере ветеринарного надзора.
Доступ пользователей к Реестру Экспортеров осуществляется в порядке, установленном правительством Российской Федерации.
4. Регистрация Объектов и их внесение в Реестр Экспортеров осуществляется по заявлению собственника Объекта или уполномоченного собственником Объекта лица в соответствии с требованиями к Объекту, к экспортируемой продукции и к предоставлению права экспортировать продукцию страны-импортера, если страна-импортер таковые требования предъявляет.
Заявление по выбору заявителя может быть оформлено посредством заполнения специальной заявки непосредственно на веб-сайте Реестра Объектов или может быть направлено в виде бумажного или электронного документа в федеральный орган исполнительной власти в сфере ветеринарного надзора, если иное не предусмотрено законодательством конкретной страны- импортера.
Перечень почтовых и электронных адресов, по которым направляется заявление в виде бумажного или электронного документа публикуется на веб-сайте Реестра Объектов.
В случае направления заявления в виде электронного документа оно должно быть подписано электронной цифровой подписью заявителя.
1. В заявлении должна быть:
- полностью и в достоверном виде представлена информация об Объекте, указанная в пункте 8 статьи 4.2.;
- уникальный идентификационный номер Объекта, упомянутый в пункте 5 статьи 4.2.;
- содержаться перечень продукции, которую планируется экспортировать;
- указана Третья Страна (группа Третьих Стран), куда предполагается продукцию экспортировать;
- предоставлен исчерпывающий список производителей экспортируемой продукции, если того требует законодательство Третьей Страны, куда предполагается экспортировать продукцию, а указанная продукция не производится на данном Объекте;
- перечень поставщиков сырья для производства продукции или район производства (промысла, добычи) сырья, если того требует законодательство Третьей Страны, куда предполагается экспортировать продукцию;
- описание мер обеспечения безопасности при производстве продукции, которую предполагается экспортировать, если того требует законодательство Третьей Страны;
- описание Объекта, если того требует законодательство Третьей Страны.
Заявление должно быть направлено до начала осуществления экспорта.
Заявление рассматривает и решение по нему принимает федеральный орган исполнительной власти в сфере ветеринарного надзора в течение 1 месяца.
5. Результатом рассмотрения заявления является:
а) отказ в регистрации, в случае неполного или не достоверного представления заявителем информации, указанной в пункте 5 настоящей статьи;
б) отказ в регистрации, если в соответствии с требованиями Третьей Страны, куда предполагается экспортировать продукцию, нет возможности осуществлять экспорт заявленной продукции в данную Третью Страну;
в) отказ в регистрации по причине несоответствия Объекта, заявленной продукции, процессов производства и (или) контроля требованиям заявленной Третьей Страны, куда планировалось осуществлять экспорт;
г) назначение проверки Объекта с целью его последующего внесения в Реестр Экспортеров либо в Реестр Экспортеров в данную Третью Страну в случае, если Объект уже был внесен в Реестр Экспортеров, если право на проведение проверки с этой целью предоставлено федеральному органу исполнительной власти в сфере ветеринарного надзора компетентным органом страны-импортера с целью предоставления ему права экспортировать продукцию в данную Третью Страну;
д) направления компетентному органу Третьей Страны предложения о включении Объекта в перечень одобренных для экспорта в данную Третью Страну Объектов без проведения проверки Объекта с этой целью, если такое право предоставлено федеральному органу исполнительной власти в сфере ветеринарного надзора компетентным органом страны-импортера;
е) обращение в компетентный орган Третьей Страны с просьбой о проведении проверки Объекта силами компетентного органа Третьей Страны с целью включения Объекта в список одобренных экспортеров данной третьей Страны, который ведет компетентного органа Третьей Страны;
ж) регистрация Объекта и его внесение в Реестр Экспортеров либо в Реестр Экспортеров в данную Третью Страну в случае, если Объект уже был внесен в Реестр Экспортеров, если такое право предоставлено федеральному органу исполнительной власти в сфере ветеринарного надзора компетентным органом страны-импортера;
з) регистрация Объекта и его внесение в Реестр Экспортеров без внесения в один из Реестров Экспортеров в конкретную Третью Страну.
В отказе в регистрации должны быть точно и полно описаны причины отказа, указаны действия, которые должны быть осуществлены на объекте для того, чтобы его регистрация стала возможной.
В случае отказа по причине, указанной в подпункте б) федеральный орган исполнительной власти в сфере ветеринарного надзора начинает необходимые процедуры по ликвидации причин, делающих невозможным осуществлять экспорт заявленной продукции в данную Третью Страну.
В случае регистрации, предусмотренном в пункте з) федеральный орган исполнительной власти в сфере ветеринарного надзора не выдает при экспорте продукции ветеринарных сертификатов или иных документов, гарантирующих от лица Российской Федерации безопасность и качество экспортируемой с данного Объекта продукции, не выдает официальных документов о законности ее происхождения (добычи, вылова, производства). При этом вывоз продукции за пределы Российской Федерации осуществляется, пограничный ветеринарный контроль проводится, а продукция, процессы ее изготовления и контроля и объект, где она произведена должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации и нормативным документам, составляющим право ЕАЭС.
6. Отмена регистрации Объекта и его исключение из Реестра Экспортеров осуществляется в случаях уничтожения (ликвидации) Объекта, прекращения на Объекте деятельности, осуществление которой является основанием для регистрации, а также по заявлению владельца объекта.
Отмена регистрации Объекта осуществляется по заявлению собственника Объекта или по причине установления федеральным органом исполнительной власти в сфере ветеринарного надзора или компетентным органом Третьей Страны основания для отмены регистрации.
Отмена регистрации осуществляется в отношении права на экспорт в каждую конкретную Третью Страну и по каждому конкретному виду продукции независимо.
Заявление на отмену регистрации Объекта оформляется и направляется, как указано в пункте 7 статьи 4.2.
7. Изменения регистрационных данных производится в случаях:
- изменения регистрационных данных Объекта, перечень которых приведен в пункте 8 статьи 4.2.
- изменения (сокращения или расширения) перечня продукции, которую предполагается экспортировать в Третьею Страну, правом экспорта в которую Объект был наделен в прошлом,
- изменения (сокращения или расширения) перечня Третьих Стран, куда предполагается экспортировать продукцию, правом экспорта которой в одну или несколько Третьих Стран Объект был наделен в прошлом,
- изменения технологических процессов производства и (или) контроля экспортируемой продукции,
- установления несоответствия экспортируемой продукции, Объекта, процессов производства продукции и (или) контроля ее качества и безопасности, федеральным органом исполнительной власти в сфере ветеринарного надзора или компетентным органом Третьей Страны.
Изменения регистрационных данных осуществляется по заявлению собственника Объекта, по причине установления регистрирующим органом государственной власти основания для изменения регистрационных данных, по решению компетентного органа третьей страны.
При изменении регистрационных данных проводится проверка Объекта, если это предусмотрено требованиями Третьей Страны - импортера.
Заявление на изменение регистрационных данных Объекта оформляется, как указано в пункте 7 настоящей статьи.
8. Основаниями для отказа в изменении регистрационных данных являются:
- предоставление заявителем неполной или недостоверной информации,
- отсутствие возможности осуществлять экспорт дополнительно заявленной продукции в данную Третью Страну,
- отказ в изменении регистрационных данных по причине несоответствия Объекта, заявленной продукции, процессов производства и (или) контроля продукции и (или) процессов ее производства требованиям данной Третьей Страны, куда планировалось осуществлять экспорт.
В отказе в изменении регистрационных данных должны быть точно и полно описаны причины отказа, указаны действия, которые должны быть осуществлены на объекте для того, чтобы его регистрация стала возможной.
9. В случае отказа во внесении Объекта в Реестр Экспортеров или в его перерегистрации в Реестре Экспортеров владелец объекта или уполномоченное им лицо в любое время может направить повторное заявление на регистрацию (перерегистрацию).
Федеральный орган исполнительной власти в сфере ветеринарного надзора рассматривает данное заявление в течение 1 месяца.
Результатом рассмотрения повторного заявления является:
- повторный отказ в регистрации (перерегистрации) в случае, если не ликвидированы заявителем зависящие от него причины отказа и (или) или не исчезли причины отказа, не зависящие от заявителя,
- начало осуществления процедур, связанных с регистрацией (перерегистрацией), описанных в пунктах 1-9 настоящей статьи. Заключительные и переходные положения.
1. Объекты, на которых осуществлялись до даты вступления в силу настоящего Федерального Закона, виды деятельности, указанные в статье 4.2., исключая Объекты, на которых осуществлялись виды деятельности, указанные в статье 4.3., бывшие зарегистрированными до даты вступления в силу настоящего Федерального Закона органами государственной власти, перечисленными в пункте 6 статьи 4.2., и не внесенные в ведомственный реестр объектов федерального органа государственной власти в сфере ветеринарного надзора, вносятся в Реестр Объектов перечисленными в пункте 6 статьи 4.2. органами государственной власти, в течение 6 месяцев с даты вступления в силу настоящего Федерального Закона без проведения инспектирования и предоставления указанного в пункте 7 статьи 4.2. заявления.
2. Объекты, на которых осуществлялись до даты вступления в силу настоящего Федерального Закона, виды деятельности, указанные в статье 4.3., зарегистрированные Россельхознадзором и Роспотребнадзором для осуществления данных видов деятельности в соответствии с требованиям к процессу производства, установленным в Техническом Регламенте Таможенного Союза TP ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" от 9 декабря 2011 г. N 880 и (или) в технических регламентах Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, вносятся в Реестр Объектов ЕАЭС зарегистрировавшим их органом государственной власти без проведения проверки объекта, указанной в пункте 5 статьи 4.3., если таковая проводилась ранее данным органом государственной власти в соответствии с распределением между регистрирующими органами полномочий по регистрации в соответствии с пунктом 3 статьи 4.3. В иных случаях их регистрация проводится в порядке, установленной в статье 4.3. в течение 6 месяцев с даты вступления в силу настоящего Федерального Закона.
3. Объекты, продукция которых экспортируется в третьи страны, ранее внесенные Россельхознадзором в ведомственный реестр экспортеров в течение вносятся Россельхознадзором в течении 6 месяцев с даты вступления в силу настоящего Федерального Закона в Реестр Экспортеров без осуществления каких-либо действий на Объекте с сохранением за ними права экспортировать те виды продукции и в те страны, в которые они были наделены правом экспортировать свою продукцию до даты вступления в силу настоящего Федерального Закона.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с момента его опубликования.
Президент |
|
См. Сводный отчет, загруженный при публикации проекта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.