Пояснительная записка к проекту Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ "Об утверждении профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией"
(подготовлен Минтрудом России 23.03.2017 г.)
Раздел 1. Общая характеристика вида профессиональной
деятельности, трудовых функций консультанта по вопросам управления организацией
1.1. Информация о виде профессиональной деятельности
консультанта по вопросам управления организацией
Консультационная деятельность в Российской Федерации не относится к законодательно регулируемым видам деятельности.
Вместе с тем, как показал анализ базовых отраслей экономики, стратегические направления развития рынка консультационных услуг в России практически полностью совпадало с темпами, динамикой и векторами развития всех секторов рынка. Сопровождая крупные экономические и инвестиционные проекты, программы социальной сферы, инфраструктуру муниципальных образований, российские консультанты по вопросам управления организацией, используя свой большой интеллектуальный потенциал, теоретические знания и практический опыт, разрабатывали новые методы и методики, создавали концептуальные инновации, предлагали заказчикам нестандартные схемы решения проблем, внедряли в практику бизнеса различной отраслевой направленности, форм собственности и масштабов, инновационные технологии, основанные, что очень важно, на психологических основах бизнеса *(1).
Среди уникальных авторских методик, разработанных и успешно применяемых российскими консультантами по вопросам управления организацией можно выделить следующие: диагностика и концептуальное проектирование организации по модели трех линий, диагностика потенциала организации, экспресс и самодиагностика системы управления, технология организационного проектирования, процедура согласования интересов стратегических партнеров, технология определения вклада подразделений производства в общую эффективность, система ступенчатого построения гипотез, метод репрезентативного моделирования, методика постановки службы маркетинга, маркетинговые и презентационные методики, методика оценки качества персонала, методика оценки качества поставщика, методика оценки качества производителя, система оплаты труда для матричной организационной структуры, методики развития творческого потенциала коллектива, психолого-управленческая схема решения проблем, методика невербальной диагностики и технология манипулирования, социальная комплексная диагностика, оценка потенциальной текучести кадров, выявление структуры мотивации, метод инновационного тренинга, тренинговая методика "Управление персоналом", тренинги навыков, тренинг эффективных продаж, тренинг "Преобразующая сила кризиса", программа личностного и профессионального развития руководителей и менеджеров, метод постоянного участия каждого управленческого работника в групповой работе, технология группового решения проблем, командообразование на основе соционики, методы отбора студентов для подготовки менеджеров и др.
Основным документом, регламентирующим оказание консультационных услуг является "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ (ред. от 29 июня 2015 г.) (с изм. и доп. от 1 июля 2015 г.) - Глава 39, Статья 779. "Договор возмездного оказания услуг", согласно которой правила настоящей главы применяются к договорам оказания консультационных услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным соответствующими главами Кодекса, а именно: по договору возмездного оказания услуг исполнитель (консультант по вопросам управления организацией) обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Наряду с этим, согласно Федеральному закону от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (действующая редакция от 1 декабря 2014 г.), в статье 1. п. 7. отмечено, что управленческое консультирование, связанное с финансово-хозяйственной деятельностью, в том числе по вопросам реорганизации организаций или их приватизации, могут оказывать аудиторские организации, индивидуальные аудиторы наряду с аудиторскими услугами как "прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги". Что также согласуется с вышеуказанными требованиями Статьи 779. Гражданского кодекса Российской Федерации.
В систему законодательного и нормативно-правового регулирования консультационной деятельности в период становления профессии "Консультант по вопросам управления организацией" как самостоятельного вида профессиональной деятельности также входили:
- Распоряжение Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом от 2 октября 1992 г. N 507-р "Об участии консультационных фирм и индивидуальных консультантов в проведении работ по приватизации государственных и муниципальных предприятий" (Приложение N 1: Временное положение о сертификации консультационных фирм и индивидуальных консультантов, участвующих в проведении работ по приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации. Приложение N 5: Кодекс деловой этики консультанта при проведении работ по приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации);
- Распоряжение Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом от 24 февраля 1993 г. N 346-р "О порядке сертификации консультационных фирм и индивидуальных консультантов, участвующих в проведении работ по приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации";
- Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций) (утверждены приказом Минэкономики России от 1 октября 1997 г. N 118);
- Приказ ФСФО Российской Федерации от 23 января 2001 г. N 16 "Об утверждении методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций" и др. Субъектами консультационной деятельности как предпринимательской деятельности являются консультационные организации (юридические лица) и индивидуальные консультанты (физические лица).
Консультационная деятельность является деятельностью по оказанию услуг консультационными организациями и индивидуальными консультантами сторонним организациям.
Консультационная деятельность включает проведение комплекса консультационных услуг, согласно действующим классификаторам, а именно:
- Общероссийскому классификатору занятий (ОКЗ) ОК 010-2014 (МСКЗ-08), вступившему в действие с 1 июля 2015 г., гармонизированному с Международной стандартной классификацией занятий 2008 (МСКЗ-08) - International Standard Classification of Occupations 2008 (ISСO-08) путем внесения уточнений, отражающих специфику российской экономики, не нарушающих коды и границы понятий этого международного стандарта;
- Классификатору услуг во внешнеэкономической деятельности (КУВЭД) (на первом уровне классификационного деления состоящий из 12 разделов), в основу построения которого положен классификатор услуг Всемирной торговой организации (ВТО), гармонизированных с Перечнем классификационных услуг по секторам "Генерального соглашения по торговле услугами" (ГАТС) - (GNS/W/120);
- Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД-2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (утв. Приказом Росстандарта от 31 января 2014 N 14-ст) (ред. от 26 мая 2015 г.), входящему в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации, согласно которому консультирование по вопросам управления включает:
- предоставление консультационных услуг или оказание оперативной помощи по проблемам управления, таких как стратегическое и оперативное планирование, финансовое планирование и составление бюджета, маркетинговые цели и политика, практика и планирование работы с персоналом, планирование производства и контроля производства;
- деятельность, связанную с наблюдением и управлением за другими подразделениями компании, т.е. деятельность головных офисов;
- консультирование по вопросам управления, а именно:
- предоставление консультационных услуг;
- выдачу рекомендаций и оказание оперативной помощи компаниям и прочим организациям в сфере управления, таких как корпоративное стратегическое и оперативное планирование, реструктуризация производственных процессов, оптимизация управления, сокращение затрат и прочие финансовые вопросы, маркетинговые цели и политика, практика и планирование работы с персоналом, компенсационные и пенсионные стратегии, планирование и управление производством;
- разработка процедур и методов бухгалтерского учета, программ учета затрат, бюджетирования;
- консультирование и оказание помощи компаниям и иным организациям в сфере планирования, организации, эффективности и контроля управленческой информации и т.п. Поскольку, как было указано выше, консультационная деятельность в Российской Федерации не относится к законодательно регулируемым видам деятельности, контроль осуществляется:
- со стороны государства - в рамках полномочий органов исполнительной власти;
- со стороны внешних пользователей (заказчиков) - независимый контроль согласно условиям договора возмездного оказания консультационных услуг;
- со стороны ассоциаций консультантов - корпоративный контроль, согласно стандартам профессиональной деятельности, кодексам профессиональной этики и пр.
Указанные виды контроля за деятельностью консультантов по вопросам управления организацией отличаются по своим целям, задачам и обязанностям перед обществом, и являются дополняющими друг друга компонентами. Так, для направления деятельности т.н. "внутренних консультантов" применяется система контроля на уровне каждой конкретной организации, в которой такой вид контроля осуществляется.
Проблема контроля сопровождает рынок консультационных услуг с самого начала его формирования в Российской Федерации. Как показал ретроспективный анализ, в отдельные периоды наблюдался подъем, в некоторые моменты наступала полоса спада деловой активности. Так, отдельные специалисты считают, что в России "до развертывания рыночных реформ консалтинга в современном понимании не существовало" *(2).
С началом процессов рыночной трансформации и перемещения центра тяжести принятия хозяйственных решений с уровня "ведомственного звена управления" непосредственно на уровень предприятий, "директорский корпус новой России" столкнулся с множеством проблем, ранее не встречавшихся в их практике "централизованного снабжения и сбыта". Теперь все приходилось делать самим, "без помощи, содействия и поддержки государства" - от поиска поставщиков для производства товаров до нахождения покупателей этих товаров и их реализации. В обиход потенциальных заказчиков консультационных услуг вошли новые рыночные термины: конкуренция, конкурентоспособность, маркетинг, инвестиции, приватизация, слияния и поглощения (дружественные и недружественные), оценка бизнеса, антикризисное управление, а также "технологическими новшества" - Internet, CRM, ERP, Outsourcing etc. В рынок вошло и прочно закрепилось новое понятие консультационная услуга - "консалтинг". Для многих российских руководителей этот вид услуг стал большим подспорьем "в борьбе за выживание". Востребованность специалистов, способных в короткие сроки "диагностировать проблемы", "выявить болевые точки" и "определить вектор успеха" стала источником огромного потенциального спроса.
Однако, перед "новым российским консалтингом" возникли две проблемы - "внутренняя" и "внешняя". К первой относилась "проблема неплатежеспособности" российских бизнесменов и предпринимателей, которым, согласно ответам респондантов, "консалтинг очень нужен", но "реально оплатить услуги консультантов в настоящее время не представляется возможным". Вторая проблема - возникновение жесткой конкурентной среды со стороны иностранных коллег - представительств, филиалов и отделений транснациональных консалтинговых фирм, обосновавшихся на российском рынке с самого начала "эпохи приватизации государственных и муниципальных предприятий" *(3).
Если первая проблема более или менее начала решаться: предприятия перешли на более цивилизованные отношения с консультантами по вопросам управления организацией, стали понимать важность их привлечения для решения проблем, вырос уровень цен на услуги квалифицированных специалистов. То вторая проблема до сих пор является существенным "сдерживающим фактором", поскольку, изначально получив доступ к "наиболее перспективным и выгодным российским клиентам", иностранные консультанты год от года наращивали "консалтинговую экспансию" в самых эффективных секторах российской экономики, постепенно вытесняя из них российские консультационные организации.
Многие консультационные проекты в России "стартовали" и были реализованы в рамках программ международной помощи, поступавших от Европейского Союза, Всемирного банка, Международного валютного фонда и др. Участие в этих проектах предполагало обязательное присутствие иностранный консультантов. Соответственно, в сметно-финансовых расчетах, закрепленных условиями контракта, предусматривалась "преимущественная доля" финансирования именно их работ. При этом иностранные консультанты постоянно сталкивались со множеством трудностей, относящихся к непонятной им "российской специфике". Среди таких непреодолимых препятствий - языковой барьер, социально-психологические особенности российского менталитета, специфика организационной культуры, состояние реального рынка реформируемой экономики. Как показали многочисленные опросы, к характерным признакам иностранных консультантов, привыкших работать в условиях бизнеса своих стран, были отнесены: "игнорирование российской действительности", "слабое понимание проблем отечественных предприятий, работающих ранее в другой социально-экономической формации", "превращение обслуживаемых российских организаций в своего рода полигон для обучения своих сотрудников", "ориентация исключительно на предприятия крупного бизнеса", "работа в самом высоком ценовом сегменте консалтинговых услуг", "игнорирование проблем малого бизнеса".
Финансово-экономический кризис в августе 1998 г. оказался серьезным испытанием для молодой отрасли российского консалтинга. Спрос на новую для России услугу заметно сократился в виду резкого падения платежеспособности всего бизнеса, и, соответственно, уменьшился приток заказов. Российский рынок консультационных услуг перестал быть "финансово-интересным" для иностранцев. Многие из них "свернули свои офисы" и покинули страну. Тем более, что именно в этот период полностью была прекращена "международная техническая помощь", в рамках которой, в большинстве случаев, и "культивировался консалтинг иностранного образца". Однако, спустя десять лет большинство из них вернулось обратно. Уже в "богатую Россию".
Вместе с тем, ситуация в стране резко изменилась. Посткризисная динамика российской консультационной индустрии за истекшие десять лет, как показал стратегический анализ данной отрасли во всех федеральных округах, свидетельствовала о начале нового этапа ее развития. Впервые наблюдался заметный рост всех показателей "на собственных внутренних ресурсах", без "иностранной технической помощи". Благодаря честной, бескомпромиссной и самоотверженной работе, основанной на эффективных "российских методиках", в условиях зависимости "от сезонности заказов" и "нестабильности спроса", консультантам удалось "воспитать" поколение "новых цивилизованных заказчиков". Это промышленные предприятия, "выжившие после тяжелого кризиса", торговые сети, "бурно развивающиеся в регионах", строительные и девелоперские организации, "вкладывающиеся в недвижимость".
Российский бизнес (и крупный, и средний, и малый, и даже микро) пришел к пониманию (не без помощи консультантов) необходимости получения дополнительных знаний, умений и навыков. Заказы стали носить более "осмысленный характер". Спустя годы, заказчики (под руководством консультантами по вопросам управления организацией) перешли к детальному составлению "технического задания", описывающего "что именно" и "для чего надо сделать". Оставляя "как сделать" на долю профессионалов консультационного бизнеса.
Заметно нивелировался спрос на заказы из "центра" и из "регионов". Качество консультационных услуг в субъектах Российской Федерации сейчас ничуть не ниже услуг "столичных консультантов". Спрос на консультационные услуги также показывает возросший уровень "взаимовыгодного делового сотрудничества" консультантов и их заказчиков. Российские консультанты все чаще стали выигрывать конкурсы у иностранных коллег. Высокое качество услуг, предоставляемых отечественными специалистами, в некоторых областях консалтинга достигло мирового уровня. Наметились тенденции серьезной конкурентной борьбы с иностранными консультантами "за платежеспособного клиента".
Развитие рынка консультационных услуг находилось в прямой зависимости от формирования "свободных экономических рыночных отношений". Сразу после 1991 г. приоритетным видом консультирования были услуги в области внешнеэкономических связей. Клиентам требовались "конкретные услуги" по организации переговорного процесса, проведению "эффективных переговоров". Большие проблемы возникали у клиентов по составлению контрактов, разработке "коммерческих предложений", налаживанию "деловых связей", пониманию "таможенных правил". Все эти виды работ с успехом организовывали и выполняли российские консультанты. Вторым по значимости видом услуг был маркетинг. По заказам своих клиентов консультанты проводили исследования различных сегментов рынка, изучали конъюнктуру спроса, ценовую и ассортиментную политику, помогали создавать на предприятиях маркетинговые отделы, службы или подразделения. Третьим по востребованности был набор услуг, связанный с ИТ-консалтингом. Развитие информационных технологий уже на этапе становления консалтинга определило "рыночные границы" двух взаимосвязанных стратегически, но отличных по тактике реализации видов деятельности: "консалтинга" и "ИТ-консалтинга". Как показало дальнейшее изучение, ИТ-консалтинг и впоследствии имел, и до настоящего времени имеет прочную основу "постоянных заказов".
Вторым этапом по востребованности консультационных услуг можно считать 1992 -1993 гг. В этот период консультантами по вопросам управления организацией решались вопросы, связанные с приватизацией собственности. Приватизация государственных и муниципальных предприятий требовала высококвалифицированного сопровождения сделок по оценке имущества, проведению конкурсов и аукционов, детального консультирования по изменению форм собственности, составлению соответствующей документации.
Третий этап самых востребованных услуг приходился на 1994 - 1998 гг. Российские консультанты выполняли заказы, связанные с решением инвестиционных проблем, организации работы предприятий в условиях структурной перестройки. Получили импульс к развитию такие виды услуг как: финансовое консультирование, консультации по вопросам банкротства, управления акционерными обществами, таможенному законодательству. Были успешно выполнены заказы, спрос на которые опережал предложения: составление проспектов эмиссии, помощь в получении субсидий, субвенций, льгот и кредитов, формирование управленческих и административных команд, консультирование по бухгалтерскому учету, стратегическое планирование, разработка бизнес-планов, составление технико-экономических обоснований проектов.
На четвертом этапе 1999 - 2000 гг. востребованность консультационных услуг была отмечена следующими видами. Наибольший спрос приходился на услуги в области организационного развития, финансового управления, налоговый консалтинг, юридический консалтинг в сфере хозяйственного права, оценочный консалтинг, ИТ-консалтинг, в частности - разработку программного обеспечения, системную интеграцию, постановку и консультационное сопровождение корпоративных информационных систем.
Пятый этап 2001 - 2003 гг. характеризовался необходимостью услуг по вопросам развития бизнеса, его расширения, диверсификации, поиском новых направлений, корректировки целей и выработки "стратегии успеха", перепозиционированию компаний на рынке, поиска новых рыночных сегментов для сбыта продукции, реализации услуг, созданию систем управленческого учета *(4).
На современном этапе развития консалтингового бизнеса - с 2004 г. по 2017 г., структура спроса имела более динамичный характер. Это объясняется и значительными изменениями в структуре экономики, и ростом квалификации российских консультантов, и "возросшим интересом" к эффективности "консультационных технологий" со стороны руководителей и топ-менеджмента крупных производственных компаний. Консалтинг стал более клиентоориентированным.
Несмотря на существенное влияние кризисных факторов, действующих в настоящее время, заказчики в большинстве случаев, по-прежнему, отдают предпочтение российским консультантам по вопросам управления организацией, обладающим безупречной деловой репутацией, имеющим эксклюзивный корпоративный ресурс, наивысшее конкурентное преимущество, привлекательный положительный корпоративный имидж, высокий коэффициент деловой активности, перспективные точки роста, активно, грамотно и умело использующим информационные технологии, характеризующимся на рынке деловых услуг как финансово-устойчивые, перспективные, динамично развивающиеся организации, стабильно входящие на протяжении многих лет в состав рейтингового индекса UNi(Кон) крупнейших консультационных организаций и групп России. Важнейшими факторами также являются: профессионализм, компетентность, успешный опыт работы на рынке консультационных услуг, уникальность и узнаваемость бренда, оптимальное соотношение "цена/качество/сроки", активное участие и победы в конкурсах/тендерах, соблюдение условий конфиденциальности, положительные отзывы и рекомендации других заказчиков.
Большую роль в развитии данного вида профессиональной деятельности играет российская "Ассоциация консалтинговых компаний "АСКОНКО", успешно применяющая на практике стандарты профессиональной деятельности Европейской федерации консультантов по управлению (FEACO), переработанные и адаптированные к условиям отечественного рынка деловых услуг. Что дает возможность активного взаимодействия в рамках "АСКОНКО" между консультантами по вопросам управления организацией и интеграцией их в деловую среду международного уровня. В этой связи, к числу основных направлений деятельности относятся:
- развитие рынка управленческого консультирования;
- улучшение имиджа консультантов по вопросам управления организацией и повышение их статуса на международном уровне, благодаря продвижению общепринятых профессиональных этических стандартов и стандартов качеств;
- продвижение интересов отечественных консультантов совместно с различными европейскими и международными организациями, а также тесное взаимодействие с общеевропейскими и международными организациями для обеспечения информированности и защиты профессиональных интересов;
- организация профессионального пространства для активного общения с целью установления прочных деловых связей и повышения уровня обслуживания заказчиков;
- поощрение коммуникационных связей между членами различных ассоциаций, осуществляемых посредством организации конференций, встреч и рабочих групп по общим интересам.
Определение консультационной деятельности, которую описывает профессиональный стандарт "Консультант по вопросам управления организацией", содержится в проекте. Вместе с тем, область деятельности консультантов более широкая. И консультант по вопросам управления организацией может оказывать полный спектр различных услуг, что и вошло в основу проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией".
1.2. Информация о перспективах развития вида
профессиональной деятельности консультанта по вопросам
управления организацией
По данным аналитического исследования "Профессия "Консультант по вопросам управления организацией" в Российской Федерации: становление, тенденции развития и перспективы", проведенного организациями - разработчиками проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" в рамках проекта "Консультационные услуги в Российской Федерации", в Российской Федерации по состоянию на 1 января 2017 г. насчитывалось более 3000 консультационных организаций и около 20000 консультантов по вопросам управления организацией.
Как показал анализ, требования к консультантам по вопросам управления организацией требуют коренной переработки, поскольку ряд смежных должностей в части консультирования, согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, утратили свою актуальность.
Кроме того, определенные требования к работникам (консультантам по вопросам управления организацией) могут предъявлять и работодатели, прежде всего - консультационные организации. Это, например, подготовка и переподготовка кадров, проведение аттестации внутри консультационных организаций, регулярное повышение уровня знаний и требований к квалификации.
Рынок труда в сфере оказания консультационных услуг отличается значительной диверсификацией деятельности узконаправленных специалистов (консультантов по вопросам управления организацией), повышенным к ним требованиям со стороны заказчиков. Так, факторы, влияющие на выбор заказчиков российских консультантов по вопросам управления организацией для реализации задач развития своего бизнеса, представлены на гистограмме (рис.1).
Рис. 1. Факторы,
влияющие на решение клиентов в пользу выбора
консультантов по вопросам управления организацией (экспертная оценка по 10-балльной шкале)
Источник: Рабочая группа по разработке проекта профессионального стандарта
"Консультант по вопросам управления организацией"
Безупречная деловая репутация - 9,9
Профессионализм и компетентность - 9,5
Успешный опыт работы консультантов - 9,1
Узнаваемость консультационного бренда - 8,6
Конкурентное преимущество - 8,3
Оптимальное соотношение "цена/качество/сроки" - 8,1
Победы в рейтингах, конкурсах/тендерах - 7,9
Привлекательный корпоративный имидж - 7,4
Высокий коэффициент деловой активности - 7,0
Перспективные точки роста - 6,7
Использование информационных технологий - 6,2
Финансовая устойчивость - 5,3
Перспектива, динамика, эволюционность развития - 4,5
Конфиденциальность - 3,7
Корпоративные ресурсы (внутренние и внешние) - 3,4
В обобщенном виде единый комплекс критериев консультационных организаций, оказывающих качественные услуги, и показателей, характеризующих качественную работу представлен в табл. 1.
Таблица 1. Критерии
консультантов по вопросам управления организацией,
оказывающих качественные услуги Источник: Рабочая группа по разработке проекта профессионального стандарта
"Консультант по вопросам управления организацией"
N |
Критерии |
Показатели |
1. |
Опыт |
Большой опыт успешной работы, высокая квалификация консультантов, детальная проработанность консультационных бизнес-кейсов, адекватность психологического контура заказчику/общий язык, длина и прочность клиентской цепочки, победы в рейтингах, конкурсах/тендерах. |
2. |
Консультационные |
Широкий спектр и уникальность консультационных услуг, оптимальное соотношение цена/качество/сроки, положительный конечный результат в сжатые сроки. |
3. |
Конкурентоспособность |
Эксклюзивное конкурентное и интеллектуальное преимущество, максимально высокий коэффициент деловой активности, перспективные точки роста, наивысший индекс внутреннего и внешнего корпоративных ресурсов. |
4. |
Методика |
Уникальность и высокая степень апробированности консультационной методики, широкий ассортимент методических материалов для персонала заказчика; знания, умения, навыки консультантов, приводящие клиента к успеху. |
Исследование выявило, что кризис последних лет явился рыночным регулятором стратегии ценообразования консультационных услуг. Анализ их стоимости выявил следующие тенденции в системе ценообразования. Прежде всего, стали выделяться умеренной конкурентоспособностью цены при высоком качестве выполненных работ и оптимальных сроках выполнения заказов. Причем, эти условия вполне устраивают обе стороны: как заказчиков, так и консультантов по вопросам управления организацией.
Еще один ценовой тренд посткризисного консалтинга: утратили свою актуальность такие формы ценообразования как: "повременная оплата", "процент от результата", "паушальная сумма", "некруглые" цены" и ряд других, не прижившихся на российском рынке консультационных услуг. Детальное изучение базовых принципов ценообразования, действующих на современном рынке доказало, что каждая консультационная услуга является "уникальным товаром" и цена даже на одинаковые услуги не может быть изначально равнозначной по отношению к цене аналогичных услуг, предлагаемым другой консалтинговой компанией. В этой связи, итоги исследования выявили очень большой разброс цен, неоднородность тарифов не только в рамках одного федерального округа, но даже при оказании одинаковых услуг внутри субъекта федерации. Согласно резонным замечаниям опрошенных консультантов с большим стажем работы, "на данном этане развития консультационной деятельности, в виду отсутствия саморегулируемых организаций, создание тарифного соглашения невозможно", "разработку тарифного соглашения сдерживает отсутствие контроля за соблюдением профессиональных норм деловой этики, единых стандартов и правил профессиональной деятельности, законодательно возлагаемых на саморегулируемые организации консультантов" *(5).
Кроме этого, на цену влияют: разный уровень подготовки и квалификации консультантов, профессиональные качества, наличие/отсутствие ресурсных возможностей, объективные "сезонные" факторы спроса/предложения на рынке консультационных услуг, которые не лучшим образом влияют на ценовую политику почти каждой третьей компании. Резкие, скачкообразные "ценовые колебания" в прайс-листах объясняются и косвенными мотивами. Например, несовершенной системой конкурентных отношений, в том числе с иностранными фирмами, которые по-прежнему контролируют самые крупные и финансово-емкие заказы. Эти факторы отражены на диаграмме (рис.2).
Рис. 2. Факторы,
влияющие на "разброс" цен (тарифов) на консультационные услуги Источник: Рабочая группа по разработке проекта профессионального стандарта
"Консультант по вопросам управления организацией"
- Разный уровень квалификации, издержек/затрат - 31%
- "Сезонность" рыночного спроса на консультационные услуги - 29 %
- Отсутствие саморегулируемых организаций - 17%
- Несовершенная система конкурентных отношений - 14%
- Выгодные заказы уходят к иностранным консультантам - 9 %
В целом, на основе анализа большого объема практической информации, были выявлены следующие закономерности. При определении часовой ставки работы консультанта по вопросам управления организацией большинство опрошенных руководствуется следующими рыночными принципами - "полученной суммы должно хватить" для: "оплаты труда работника, исходя из уровня оплаты труда, сложившегося в данном городе (районе, области, крае, республике)", "покрытия затрат, связанных с организацией и поддержанием на должном уровне качества услуг компании как коммерческой организации", "извлечения прибыли на уровне, соответствующем сектору оказания услуг поле уплаты всех налогов и обязательных платежей".
Расчет часовой ставки учитывает и затраты, связанные с организацией работы консультантов по вопросам управления организацией, которая, как правило, осуществляется на территории (по месту работы) заказчика. Средняя часовая ставка консультанта средней квалификации, выполняющего "разовый стандартный набор услуг", колеблется в интервале 950 - 1500 руб./час., консультанта более высокой квалификации, имеющего значительный опыт работы - 2000 - 4500 руб./час. У консультантов, работающих "на выезде" (без учета накладных и командировочных расходов) стоимость одного часа интенсивной работы может достигать 5000 - 6000 руб./час. У консультантов с большим опытом, имеющих зарегистрированные методики, часовая ставка может достигать 7000 - > 10000 руб./час. В отдельных видах комплексного консультирования, основанного на глубоком анализе проблемы и рассчитанного на долгосрочное взаимодействие с клиентом, часовая ставка в несколько раз превышает эту сумму.
Некоторые консультационные организации, при формировании цен (тарифов) на свои услуги, исходят не из "часовой ставки", а из "человеко-дня". Так, один человеко-день в антикризисном консалтинге в среднем по стране укладывается в интервал 7000 - 9000 руб. При "проектном финансировании", разработка бизнес-плана или составление технико-экономического обоснования (с учетом часовых ставок) оценивалась от 150000 и более 300000 руб./проект.
Согласно консолидированному мнению российских консультантов по вопросам управления организацией, участвующих в опросе, основным принципом ценообразования является "адекватная стоимость требуемого результата, с учетом оптимальных сроков и высокого качества". Иногда цены на новые услуги определяются "экспертным методом". Если речь идёт о типовых консультационных проектах, то их средняя стоимость рассчитывается из количества "фирмо-часов". В ходе работы каждый проект разбивается на этапы, для которых определяется "своя стоимость". В этом случае, каждый этап проекта "стандартизирован и имеет фиксированную продолжительность". Таким образом, достигается обеспечение планируемого результата и, что немаловажно, "соблюдение бюджета".
Среди других принципов ценообразования, существующих на рынке, можно выделить следующие. В отдельных организациях применяют собственную формулу ценообразования: количество часов, "требуемое на выполнение проекта", умножают на стоимость одного часа работы одного консультанта по вопросам управления организацией "плюс затраты на привлекаемых экспертов".
Еще одним распространенным принципом ценообразования является "принцип определения стоимости услуг на основе трудозатрат, с учетом типового или "инновационного" характера проекта". Многие организации выбирают "четкое фиксированное вознаграждение плюс премию", оказывая заказчикам, при этом, "дополнительные и сервисные услуги", в расчете на "премиальный финансовый бонус".
Однако, подавляющее большинство респондентов отметило, что "стоимость услуг определяется индивидуально" путем переговоров или на основании "краткого предварительного обследования предприятия с учетом его масштабов, сложности задачи, объема и сроков выполнения работ". Во всех случаях, соблюдался следующий принцип: строго индивидуальный подход к каждому заказчику, к каждому объекту консультирования, полная конфиденциальность.
К этой группе базовых принципов ценообразования были отнесены: "договоренность с заказчиком, базирующаяся на объеме работ и часовой стоимости специалиста", "цена договорная устанавливается индивидуально в зависимости от сроков, трудоемкости, специфики проекта", "по консалтинговым проектам цена определяется на конфиденциальной основе, в зависимости от набора задач", "цены (тарифы) определяются индивидуально с конкретным заказчиком", "цена договорная и зависит от трудности работ", "цена определяется строго индивидуально, исходя из сложности решаемой проблемы, глубины проработки задач, необходимости проведения маркетинговых или иных специализированных исследований на основе согласованного с заказчиком технического задания".
В последнее время многие консультационные организации разработали индивидуальные программы лояльности для своих заказчиков. Например, для постоянных заказчиков существует гибкая система бонусно-дисконтных привилегий, бесплатное "первичное" консультирование, программы абонентского консультационного обслуживания, предоставление устных "заочных" консультаций по любым возникающим вопросам в удобное для клиентов время, проведение бесплатных семинаров, в том числе, в рамках корпоративной программы лояльности.
Как показал конкурентный анализ, на российском рынке консультационных услуг, в посткризисный период, возможны следующие прогнозируемые ситуации корректировки ценовой политики, а именно:
- вынужденное изменение цен в виду различных (в большинстве - трудно прогнозируемых) действий конкурентов;
- корректировка цен в связи с изменением стратегии политики сегментирования рынка для данного вида консультационных услуг;
- установление новых цен на услуги "нового ассортимента";
- обоснованное изменение цен на консультационные услуги, переходящие в следующую стадию своего "жизненного цикла";
- регулирование цен в соответствии с репозиционированием консалтинговых услуг с учетом продолжительности кризисных факторов.
Относительно перспектив развития данного вида профессиональной деятельности, следует отметить, что высокая динамика развития сектора консультационных услуг в предыдущие годы, к настоящему времени резко ограничилась финансовыми возможностями заказчиков в связи с общерыночными трендами "охлаждения отраслевых рынков".
Согласно исследованию, главными факторами снижения темпов развития стали следующие:
- значительное сокращение заказов со стороны крупного и среднего бизнеса;
- практически полное отсутствие заказов со стороны мало бизнеса;
- резкое снижение цен на консультационные услуги;
- низкая платежеспособность заказчиков;
Несмотря на определенные экономические трудности и рыночные риски, организации-разработчики проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией", планируют осуществлять мониторинг данного профессионального стандарта с учетом нормативов "Национальной системы компетенций и квалификаций" Агентства стратегических инициатив, направленных на создание системы, стимулирующей развитие профессионализма в области консультационной деятельности, и, представляющей возможности его оценки.
Разработку профессионального стандарта организации - разработчики расценивают как многоцелевой проект, который поможет сформировать для рынка консультационных услуг следующие возможности:
- формирование системы, содержащей информацию о прогнозных потребностях организаций - заказчиков в услугах консультантов по вопросам управления организацией и существующих квалификациях и компетенциях на рынке труда, формах и способах их освоения и официального признания профессии "Консультант по вопросам управления организацией" для российского рынка труда;
- обеспечение вновь создаваемых организаций необходимым набором компетенций и квалификаций, которыми обладают консультанты по вопросам управления организацией;
- возможность построить образовательную и профессиональную карьерную траекторию, коррелирующую с планами развития страны и конкретных организаций, осуществляющих консультационную деятельность;
- повышение социального и рыночного статуса российских консультанты по вопросам управления организацией.
Целевыми и индикативными показателями являются: экспертные оценки и результаты опросов о возможностях построения карьерной стратегии для консультантов по вопросам управления организацией, согласно межотраслевой и отраслевой классификационным системам.
В этой связи, в рамках реализации проекта по разработке проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией", определены следующие тематические блоки:
1. Стандартизация и качество: Разработка проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией", обеспечивающего качество консультационных услуг, накопление и развитие компетенций.
2. Планирование и мотивация: Обеспечение связи между стратегическими приоритетами российского государства, потребностями бизнеса, интересами профессионального консультационного сообщества и разработанным набором компетенций.
3. Образование: Формирование системы подготовки консультантов по вопросам управления организацией с целью обеспечения глобальной конкурентоспособности выпускников по данной специальности.
4. Повышение квалификации, дополнительное образование и переподготовка: Трансфер лучших международных практик повышения качества человеческого капитала в систему дополнительного обучения и регулярного переобучения консультантов по вопросам управления организацией.
5. Оценка и сертификация: Создание условий для капитализации компетенций в области консультационной деятельности.
6. Ротация кадров: Организация селективного потока компетенций для повышения конкурентоспособности российского рынка труда в области консультационной деятельности.
Как показал анализ, перспективы развития вида профессиональной деятельности консультанта по вопросам управления организацией имеют значительный потенциал, и опираются на высокий интеллектуальный уровень российских специалистов. По мнению ООО "Консалтинг-Центр ШАГ", востребованность консультационных услуг может распространяться также на узкопрофильные профессиональные стандарты, необходимость разработки которых продиктована современными рыночными трендами. К таким видам, относятся: следующие виды профессиональной деятельности и профессии:
1. Консультант по вопросам управления организацией
2. Консультант по управлению изменениями
3. Консультант по бизнес-процессам
4. Консультант по стратегическому планированию
5. Консультант по социокультурному многообразию
6. Консультант по организационному развитию
7. Консультант по информационным технологиям
8. Консультант по методам анализа больших массивов информации
9. Консультант по слияниям и поглощениям
10. Консультант по системотехническому проектированию
11. Консультант по муниципальному управлению
12. Консультант по устойчивому развитию
13. Консультант по корпоративному управлению
14. Консультант по качеству обслуживания
15. Консультант по логистике
16. Консультант по семейному бизнесу
17. Консультант по мотивационным системам и механизмам компенсации
18. Консультант по инновациям
19. Консультант по управлению талантами
20. Интерим-консалтинг
21. Консультант по проектному управлению
22. Консультант по Интернет-бизнесу
1.3. Описание обобщенных трудовых функций,
входящих в вид профессиональной деятельности консультанта
по вопросам управления организацией и обоснование их отнесения
к конкретным уровням квалификации
Целью профессиональной деятельности консультанта по вопросам управления организацией является содействие оптимизации и развитию системы управления организацией посредством экспертизы, рекомендаций, проектов организационного устройства и программ действий, основанных на лучших практиках и соответствующих целям организации.
Профессия консультанта по вопросам управления организацией подразумевает дифференциацию труда, в связи с чем разработчиками выделены пять обобщённых трудовых функций:
1. Консультирование по вопросам рационализации управления подразделением организации;
2. Консультирование по вопросам оптимизации системы управления организацией;
3. Консультирование по вопросам стратегического управления организацией;
4. Консультирование по вопросам корпоративного управления организацией;
5. Администрирование консультационных работ в области управления организацией.
Уровни (подуровни) квалификации консультантов по вопросам управления организацией соответствуют 6-му; 7-му и 8-му уровням квалификации, определяемым Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации N148н от 12 апреля 2013 года для целей разработки профессиональных стандартов.
Обобщенная трудовая функция "Консультирование по вопросам рационализации управления подразделением организации" отнесена к 6-му уровню квалификации. Данная обобщенная трудовая функция подразумевает соответствующий уровень полномочий и ответственности: самостоятельную деятельность, предполагающую определение задач собственной работы по достижению цели, ответственность за результат выполнения работ на уровне подразделения или организации. Характер умений предусматривает разработку, внедрение, контроль оценку и корректировку направлений профессиональной деятельности, технологических или методических решений. Для выполнения обязанностей консультанта по вопросам управления организацией в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам рационализации управления подразделением организации" необходимо применение профессиональных знаний технологического или методического характера, самостоятельный поиск, анализ и оценка профессиональной информации. Для получения необходимой квалификации в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам рационализации управления подразделением организации" необходимо обучение по образовательным программам высшего профессионального образования - программам бакалавриата и дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки.
Обобщенная трудовая функция "Консультирование по вопросам оптимизации системы управления организацией" отнесена к 7-му уровню квалификации, поскольку подразумевает соответствующий уровень полномочий и ответственности: определение стратегии, управление процессами и деятельностью, в том числе, инновационной, с принятием решения на уровне крупных организаций или подразделений, ответственность за результаты деятельности крупных организаций или подразделений. Характер умений предусматривает решение задач развития области профессиональной деятельности и (или) организации с использованием разнообразных методов и технологий, в том числе инновационных, разработку новых методов, технологий. Для выполнения обязанностей консультанта по вопросам управления организацией в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам оптимизации системы управления организацией" необходимо понимание методологических основ профессиональной деятельности, создание новых знаний прикладного характера, определение источников и поиск информации, необходимой для развития области профессиональной деятельности и/или организации. Для получения необходимой квалификации в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам оптимизации системы управления организацией, необходимо обучение по образовательным программам высшего профессионального образования - программам специалитета или магистратура и дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки, практический опыт.
Обобщенная трудовая функция "Консультирование по вопросам стратегического управления организацией" в целом отнесена к 8-му уровню квалификации, поскольку подразумевает соответствующий уровень полномочий и ответственности: определение стратегии, управление процессами и деятельностью (в том числе, инновационной) с принятием решения на уровне крупных организаций, ответственность за результаты деятельности крупных организаций. Характер умений предусматривает решение задач исследовательского и проектного характера, связанных с повышением эффективности процессов. Для выполнения обязанностей консультанта по вопросам управления организацией в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам стратегического управления организацией" необходимо создание новых знаний междисциплинарного и межотраслевого характера, оценка и отбор информации, необходимой для развития области деятельности. Для получения необходимой квалификации в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам стратегического управления организацией" необходимы образовательные программы высшего образования - программы магистратуры или специалитета и дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки, практический опыт.
Обобщенная трудовая функция "Консультирование по вопросам корпоративного управления организацией" отнесена к 8-му уровню квалификации, поскольку подразумевает соответствующий уровень полномочий и ответственности: определение стратегии, управление процессами и деятельностью (в том числе, инновационной) с принятием решения на уровне крупных организаций, ответственность за результаты деятельности крупных организаций. Характер умений предусматривает решение задач исследовательского и проектного характера, связанных с повышением эффективности процессов. Для выполнения обязанностей консультанта по вопросам управления организацией в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам корпоративного управления организацией" необходимо создание новых знаний междисциплинарного и межотраслевого характера, оценка и отбор информации, необходимой для развития области деятельности. Для получения необходимой квалификации в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам корпоративного управления организацией" необходимы образовательные программы высшего образования - программы магистратуры или специалитета и дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки, практический опыт.
Обобщенная трудовая функция "Администрирование консультационных работ в области управления организацией" отнесена к 8-му уровню квалификации, поскольку подразумевает соответствующий уровень полномочий и ответственности: определение стратегии, управление процессами и деятельностью (в том числе, инновационной) с принятием решения на уровне крупных организаций, ответственность за результаты деятельности крупных организаций. Характер умений предусматривает решение задач исследовательского и проектного характера, связанных с повышением эффективности процессов. Для выполнения обязанностей консультанта по вопросам управления организацией в рамках обобщенной трудовой функции "Администрирование консультационных работ в области управления организацией" необходимо создание новых знаний междисциплинарного и межотраслевого характера, оценка и отбор информации, необходимой для развития области деятельности. Для получения необходимой квалификации в рамках обобщенной трудовой функции "Администрирование консультационных работ в области управления организацией" необходимы образовательные программы высшего образования - программы магистратуры или специалитета и дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки, практический опыт.
1.4. Описание состава трудовых функций
консультанта по вопросам управления организацией
и обоснование их отнесения к конкретным уровням
(подуровням) квалификации
Для целей разработки профессионального стандарта в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам рационализации управления подразделением организации" выделены трудовые функции:
- Разработка рекомендаций по рационализации рабочих процессов и структуры подразделений;
-
- Сопровождение организационных изменений рабочих процессов и структуры подразделений.
Все трудовые функции, выделенные в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам рационализации управления подразделением организации" отнесены к 6-му уровню квалификации. Данные трудовые функции подразумевает полномочия и ответственность, характер умений и знаний, соответствующие 6-му уровню квалификации.
Для целей разработки профессионального стандарта в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам оптимизации системы управления организацией" выделены трудовые функции:
- Оценка действующих систем управления и организационных структур;
-
- Проектирование изменений в управлении организацией;
- Сопровождение изменений в управлении организацией.
Все трудовые функции, выделенные в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам оптимизации системы управления организацией" отнесены к 7-му уровню квалификации. Данные трудовые функции подразумевает полномочия и ответственность, характер умений и знаний, соответствующие 7-му уровню квалификации.
Для целей разработки профессионального стандарта в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам стратегического управления организацией" выделены трудовые функции:
- Оценка возможностей развития и ресурсов организации;
-
- Разработка стратегии развития организации;
- Сопровождение внедрения стратегического управления в организации.
Трудовая функция "Оценка возможностей развития и ресурсов организации", выделенная в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам стратегического управления организацией", отнесена к 7-му уровню (подуровню) квалификации. Данная трудовая функция подразумевает полномочия и ответственность, характер умений и знаний, соответствующие 7-му уровню квалификации. Трудовые функции "Разработка стратегии развития организации" и "Сопровождение внедрения стратегического управления в организации", выделенные в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам стратегического управления организацией" отнесены к 8-му уровню квалификации. Данные трудовые функции подразумевает полномочия и ответственность, характер умений и знаний, соответствующие 8-му уровню квалификации.
Для целей разработки профессионального стандарта в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам корпоративного управления организацией" выделены трудовые функции:
- Проектирование системы корпоративного управления организацией;
-
- Сопровождение внедрения системы корпоративного управления организацией.
Все трудовые функции, выделенные в рамках обобщенной трудовой функции "Консультирование по вопросам корпоративного управления организацией" отнесены к 8-му уровню квалификации. Данные трудовые функции подразумевает полномочия и ответственность, характер умений и знаний, соответствующие 8-му уровню квалификации.
Для целей разработки профессионального стандарта в рамках обобщенной трудовой функции "Администрирование консультационных работ в области управления организацией" выделены трудовые функции:
- Разработка методологии и стандартизация консультационных работ в области управления организацией;
-
- Управление консультационным проектом;
- Управление отношениями с заказчиком консультационных услуг.
Все трудовые функции, выделенные в рамках обобщенной трудовой функции "Администрирование консультационных работ в области управления организацией" отнесены к 8-му уровню квалификации. Данные трудовые функции подразумевает полномочия и ответственность, характер умений и знаний, соответствующие 8-му уровню квалификации.
Раздел 2. Основные этапы разработки проекта
профессионального стандарта "Консультант
по вопросам управления организацией"
2.1. Информация о ходе разработки проекта профессионального
стандарта "Консультант по вопросам управления организацией"
и об организациях, на базе которых проводились
исследования и обоснование выбора этих организаций
В целях создания условий, необходимых для выполнения определенных в пункте 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" задач по разработке к 2015 г., приняты:
- Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 236-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О техническом регулировании";
- Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N23 "О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов";
- План разработки профессиональных стандартов на 2012-2015 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2012 г. N 2204-р;
- План-график подготовки профессиональных стандартов в 2013-2014 годах, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 565.
Для методического обеспечения разработки профессиональных стандартов Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлены следующие документы:
1. Уровни квалификаций в целях подготовки профессиональных стандартов.
2. Методические рекомендации по разработке профессиональных стандартов.
3. Макет профессионального стандарта.
С учетом вышеизложенного, Комитет МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг в лице Подкомитета по консалтингу, разработал программу формирования комплекса профессиональных стандартов в области консультационной деятельности на основе российских классификационных систем, гармонизированных с правилами Всемирной торговой организации. В соответствии с программой, работа проводилась по специальному плану, согласно следующим этапам:
Этап 1. Изучение российского и зарубежного опыта организации и ведения бизнеса в сфере оказания консультационных услуг, отношений с заинтересованными сторонами (юридическими и физическими лицами), группами влияния (стейкхолдерами), формирования профессиональных стандартов в области консультационной деятельности, проведение в режиме мониторинга аналитического исследования "Консультационные услуги в Российской Федерации". Формирование рабочей группы, обучение участников рабочей группы методикам разработки функциональных карт профессиональной деятельности и стандартов профессиональной деятельности в сфере консультирования по вопросам управления организацией
Этап 2. Формирование рабочего понятийного аппарата, создание терминологической базы и разработка унифицированного плана профессиональных стандартов в сфере консультирования по вопросам управления организацией, сформированных на основе научных источников, образцов отечественных стандартов в области консультационной деятельности, зарубежных профессиональных стандартов, данных российских и зарубежных исследований, составление профессиограмм консультантов для отраслевых и межотраслевых стандартов. Выделение и описание функциональной структуры профессиональной деятельности в ходе взаимодействия с участниками рабочей группы - обладателями практического опыта профессиональной деятельности консультанта. Определение границ вида профессиональной деятельности и составление перечня обобщенных трудовых функций.
Этап 3. Проведение широкомасштабного исследования "Профессия консультант в Российской Федерации: становление, тенденции развития и перспективы" в рамках проекта "Консультационные услуги в Российской Федерации". Проведение анализа функциональной структуры профессиональной деятельности в открытых источниках: научной и учебной литературе по управленческому консультированию, в деловых изданиях, анализ структуры консультационных услуг на Интернет-сайтах российских консультационных компаний, в том числе - участниках интегрированного рейтинга Экспертно-аналитической и информационно-рейтинговой компании "ЮНИПРАВЭКС".
Этап 4. Организация и проведение рейтингового процесса в среде консультационных организаций. Анализ бизнес-кейсов консультантов, апробация и усовершенствование профессиональных стандартов.
Этап 5. Формирование рабочей модели профессиональных стандартов в области консультационной деятельности, с учетом результатов исследования и рейтингового мониторинга. Синтез собранной информации, уточнение границ вида профессиональной деятельности и составление функциональной карты профессиональной деятельности.
Этап 6. Углубленная проработка должностных обязанностей, перечня базовых знаний, умений и навыков, формулировок основных требований к квалификации и компетенциям консультантов, апробация полученных результатов. Детализация функциональной карты профессиональной деятельности, описание трудовых действий в составе трудовых функций и необходимых для осуществления действий умений и знаний. Оформление проекта первой версии профессионального стандарта в соответствии с требованиями Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
Этап 7. Профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" на заседаниях круглых столов, в дискуссионных центрах, на семинарах, конференциях и форумах, проведение углубленных интервью, получение экспертных заключений, с учетом мнений экспертов, представляющих объединения работодателей, работодателей, отраслевые профессиональные сообщества, саморегулируемые организации, иные некоммерческие организации с участием образовательных организаций профессионального образования и других заинтересованных организаций. Сбор и анализ замечаний, предложений, рекомендаций, советов, мнений и пожеланий экспертов в режиме экспресс-анкетирования. Изучение логических оснований декомпозиции вида профессиональной деятельности на обобщенные трудовые функции. Новая декомпозиция на обобщенные трудовые функции и реорганизация структуры описания вида профессиональной деятельности. оформление обновленной версии проекта профессионального стандарта для последующего обсуждения.
Этап 8. Презентация проектов профессиональных стандартов в области консультационной деятельности на форумах, конференциях, выставках, заседаниях круглых столов и других мероприятиях.
Этап 9. Разработка пакета документации и согласование базовых трудовых функций в области консультационной деятельности, с целью внесения в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
Этап 10. Внесение проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
2.2. Перечень организаций, сведения об уполномоченных лицах,
участвовавших в разработке проекта профессионального
стандарта "Консультант по вопросам управления организацией"
Перечень организаций, сведения об уполномоченных лицах, участвовавших в разработке проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" содержится в Приложении N 1.
В их состав входят: ответственная организация - разработчик Союз "Московская торгово-промышленная палата" и члены МТПП:
1. ООО "Консалтинг-Центр ШАГ".
2.
3. Ассоциация консалтинговых компаний "АСКОНКО".
4.
5. ООО "ЮНИПРАВЭКС".
6.
7. ООО "Независимый Консалтинговый Центр "Эталонъ".
8.
9. ООО "РЕСТКОН".
10.
Союз "Московская торгово-промышленная палата" - является негосударственной некоммерческой организацией и входит в систему торгово-промышленных палат Российской Федерации. Правовая основа деятельности МТПП закреплена законом РФ "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации", законом города Москвы "О Московской торгово-промышленной палате", Уставом МТПП. Основной задачей МТПП является поддержка московского бизнеса и содействие развитию предпринимательства в Москве, выстраивание эффективных взаимоотношений бизнеса и власти. МТПП объединяет более 3500 организаций из базовых отраслей и ведущих секторов экономики города Москвы - средний и малый бизнес, крупные предприятия, общественные и образовательные организации, филиалы иностранных компаний.
ООО "Консалтинг-Центр ШАГ" - одна из крупнейших и наиболее успешных отечественных консалтинговых организаций. Специализация - управленческий консалтинг. Области компетенции: стратегии развития, системы управления, управление финансами, персоналом, продажами. В числе уникальных торговых предложений (УТП): проведение системных организационных изменений в растущем бизнесе. О высокой востребованности услуг свидетельствует тот факт, что среди выполненных за 23 года свыше 860 проектов для более 260 организаций малого и среднего бизнеса, из которых около половины осуществлены по повторным запросам клиентов. Кроме того, организация занимает лидирующее место в рейтингах консалтинговых организаций Российской Федерации многим показателям, например, по количеству положительных отзывов клиентов (www.pikconsultinga.ru). Характеризуется как успешная, перспективная, финансово-устойчивая, динамично развивающаяся организация, стабильно входящая с 2002 г. в состав рейтингового индекса UNi(Кон) крупнейших консалтинговых организаций и групп России, имеет эксклюзивный корпоративный ресурс, большой опыт успешной работы на рынке консалтинга, высокие темпы развития, признание профессионального сообщества, доверие и признательность своих клиентов, наивысшее конкурентное преимущество, привлекательный положительный корпоративный имидж, максимально высокий коэффициент деловой активности (www.unipravex.ru). Обладает большим опытом популяризации консультационной деятельности через регулярно издаваемый бюллетень "Жизнь бизеса", статьи в деловой прессе, книги, опыт преподавания консультирования в МГУ, АНХ, ВШЭ, Гуманитарном Университете. Будучи ровесниками предпринимательства в России, организация накопила большой опыт работы с компаниями из различных отраслей бизнеса (банковский бизнес, торговый, производственный, издательский, телекоммуникационный, страховой, строительный и др.). К 2017 г. выполнено около 800 консалтинговых проектов. Количество клиентских организаций - более 350. Выбор стратегии подтвердил, что для эффективного консалтинга нужен свой рынок консалтинговых услуг, который невозможно сформировать силами немногих консалтинговых организаций. Поэтому с 1993-1997 г.г. при ООО "Консалтинг-Центр ШАГ" создана и успешно действует "Школа организационных консультантов", которую окончили, пройдя полны курс обучения, свыше 60 специалистов. Большинство из них продолжает работать в сфере консультирования и сегодня, а некоторые создали собственные консалтинговые организации и возглавили их. ООО "Консалтинг-Центр ШАГ" решает комплексные проблемы развития бизнеса в целом. Вместе с заказчиками разрабатываются и ставятся новые бизнес-проекты, проводятся слияния и разделения компаний, поднимается отдача от бизнеса, развивается мастерство менеджеров. Организация внимательно следит за тенденции становления и развития бизнесов, детально изучает их проблемы и формирует систему развития на индивидуальной основе, в том числе, в сравнении, для оценки их реальных конкурентных преимуществ или недостатков. ООО "Консалтинг-Центр ШАГ" располагает широким арсеналом апробированных организационных механизмов. Накопленный опыт позволяет другим организациям заглянуть на шаг вперед и упредить возможные ошибки. При этом строго соблюдается принцип: "Знаем, что рекомендуем и не рекомендуем того, что не проверено". При активном участии ООО "Консалтинг-Центр ШАГ" и ряда других организаций в январе 2008 г. официально зарегистрирована Ассоциация консалтинговых компаний "АСКОНКО". Которая организует обмен опыта между представителями разных направлений консалтинга, регулярно выпускает новостной бюллетень и активно участвует в мероприятиях Европейской конфедерации национальных ассоциаций консалтинга (FEACO).
Ассоциация консалтинговых компаний "АСКОНКО" - добровольный союз консалтинговых организаций, объединивших свои ресурсы для формирования цивилизованного консалтингового рынка в Российской Федерации, проводит целенаправленную работу по присоединению к Европейской Федерации национальных консалтинговых ассоциаций (FEACO), с целью следовать высоким этическим и профессиональным стандартам европейских коллег, развивая имидж ответственного и надежного партнера во взаимодействии игроков, работающих на российском рынке. Стремится защищать интересы развивающегося консалтингового рынка на всех доступных уровнях, включая органы государственного управления.
ООО "ЮНИПРАВЭКС" - осуществляет экспертно-аналитическую и информационно-рейтинговую деятельность, опираясь на собственные интеллектуальные банки данных и базы знаний, основанные на knowledge-технологиях, практический опыт ведущих экспертов и аналитиков. В настоящее время заняла лидирующее положение в индустрии рейтинговых исследований, предоставляя участникам рынка самую полную, актуальную и объективную информацию в области: консалтинга, аудита, оценки, юридического консалтинга, инвестиционного консалтинга, ИT-консалтинга, муниципального консалтинга, социального консалтинга, молодежного консалтинга, кадрового менеджмента, тренингов, коучинга, маркетинга, PR-GR-IR и др. Является издателем официального ежегодного бизнес-каталога "Консалтинг в Российской Федерации", содержащего подробную информацию о 3000 консалтинговых организация.
ООО "Независимый Консалтинговый Центр "Эталонъ" - осуществляет эффективную деятельность в сфере консалтинга, оценки и других видов деловых услуг. Консалтинг и оценочная деятельность занимают наиболее важное место в работе организации. Оценка осуществляется в соответствии с российским законодательством, регламентирующим профессиональную деятельность. Оценщики НКЦ "Эталонъ" являются членами СРО, обладают большим опытом работы с предприятиями различных форм собственности, что позволяет организовать индивидуальный подход к работе с каждым клиентом, основанном на глубоком знании методов оценки имущества и бизнеса и, как следствие, возможность оказывать услуги по оценке и проводить консультационные сессии на самом высоком качественном уровне. Стабильно входит на протяжении многих лег в состав рейтинговых индексов UNi(Кон) и UNi(Оц) крупнейших консалтинговых и оценочных организаций и групп России.
ООО "РЕСТКОН" - работает в направлении ресторанного консультирования, является первой первая профессиональная консалтинговая компания, специализирующаяся на ресторанном бизнесе, объединяет специалистов с многолетним стажем работы как непосредственно в ресторанном бизнесе, так и в других сферах, знание которых необходимо для оказания профессионального ресторанного консалтинга - маркетологи, рестораторы, дизайнеры, экономисты, проектировщики, менеджеры по персоналу и т.п.
Раздел 3. Обсуждение проекта профессионального стандарта
"Консультант по вопросам управления организацией"
3.1. Организация профессионально-общественного обсуждения
и экспертиза проектов профессионального стандарта
"Консультант по вопросам управления организацией"
Организация профессионально-общественного обсуждения и экспертиза проектов профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" проводилась в строгом соответствии с "Методическими рекомендации по организации профессионально-общественного обсуждения и экспертизы проектов профессиональных стандартов" (утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 671н), подготовленными в соответствии с пунктом 2 комплексного плана мероприятий по разработке профессиональных стандартов, их независимой профессионально-общественной экспертизе и применению на 2014 - 2016 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2014 г. N 487-р.
Обсуждение проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" были организованы Советом по профессиональным квалификациям, наделенный в установленном порядке Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, образованным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014 г. N 249 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 16, ст. 1882), полномочиями организации, ответственной за разработку профессионального стандарта, а также организацией - разработчиком - Союзом "Московская торгово-промышленная палата".
Организаторами обсуждения был сформирован перечень участников обсуждения таким образом, чтобы обеспечить представительную выборку работодателей, профессиональных сообществ, заинтересованных в формировании содержания и в последующем практическом применении профессионального стандарта.
В соответствии с областью профессиональной деятельности консультантов по вопросам управления организацией представительность выборки работодателей, профессиональных сообществ, заинтересованных в формировании содержания и в последующем практическом применении профессионального стандарта основывалась на результате анализа рынка труда, включая:
- оценку масштаба и структуры данного сектора экономики и вида деятельности;
- распределение организаций и работников по территории Российской Федерации, крупным, средним и малым предприятиям;
- выявление основных профессий, должностей, специальностей и численности занятых по ним.
Организаторы обсуждения использовали комплексные показатели, подтверждающие участие в обсуждении представителей заинтересованных сторон.
К обсуждению привлекались:
- специалисты в области консультационной деятельности и эксперты, обладающие опытом разработки профессиональных стандартов;
- представители общероссийских объединений работодателей и общероссийских объединений профессиональных союзов, образовательных, научных и других заинтересованных организаций;
- представители федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере;
- участники федерального интегрированного рейтинга консультационных организаций, проводимого с 2002 года Экспертно-аналитической и информационно-рейтинговой компанией "ЮНИПРАВЭКС".
В ходе обсуждения проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" рассматривались:
а) полнота выделения и формулировки обобщенных трудовых функций и трудовых функций в профессиональном стандарте;
б) отнесение трудовых функций к уровням квалификации, требования к образованию и опыту профессиональной деятельности, другие параметры проекта профессионального стандарта;
в) обоснованность и достаточность необходимых умений и знаний для выполнения консультантом соответствующих трудовых функций и трудовых действий;
г) обоснованность требований к уровню образования и практическому опыту консультантов;
д) корректность отнесения вида профессиональной деятельности и отдельных обобщенных трудовых функций к группам занятий, профессиям, должностям и специальностям общероссийских классификаторов (ОКЗ, ОКВЭД, ОКПДТР, ОКСО);
е) соответствие профессионального стандарта нормативным правовым актам в данной сфере деятельности.
В ходе обсуждения проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" оценивалась возможность его применения работодателями, а также при разработке или уточнении федеральных образовательных стандартов, основных профессиональных образовательных программ, основных и дополнительных программ профессионального обучения, сертификации квалификаций.
Обсуждение проекта профессионального стандарта проводилось путем:
а) размещения проекта профессионального стандарта и сопроводительных материалов в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах:
- совета по профессиональным квалификациям, соответствующего данному виду профессиональной деятельности,
- непосредственного разработчика,
- на специализированном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации "Профессиональные стандарты" (http://profstandart.ru),
- на сайтах других заинтересованных организаций;
б) организации специальных форумов в сети Интернет;
в) проведения публичных мероприятий: конференций (включая Интернет-конференции), круглых столов, семинаров и других мероприятий;
г) размещения информации о ходе разработки профессионального стандарта в средствах массовой информации;
д) публикации статей в специальных (отраслевых) изданиях, а также иными способами.
Результаты обсуждения проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" регулярно обобщались организаторами обсуждения и размещались в информационно-коммуникационной сети Интернет.
Информация о завершении обсуждения проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" и его итогах были доведены до сведения всех участников обсуждения посредством направления электронных писем на индивидуальную электронную почту.
Хронологический порядок профессионально-общественного обсуждения проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" выглядит следующим образом.
- 24 февраля 2014 г. состоялось заседание Президиума Правления Московской торгово-промышленной палаты, на котором был утвержден Комитет МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг. На заседании Комитета, согласно "Положению о Комитете Московской торгово-промышленной палаты по проблемам качества и развития деловых услуг", был создан Подкомитет по консалтингу. Его возглавила С.Е. Емельянова - генеральный директор ООО "Консалтинг-Центр ШАГ" (член МТПП, член ТПП РФ). На заседании Подкомитета по консалтингу было принято решение о разработке проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией". Соответствующее уведомление, а также: обоснование, план разработки и список организаций - разработчиков были направлены в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Информация была опубликована в информационно-коммуникационной сети Интернет по следующей ссылке:
- Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации - официальный раздел проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" - http://profstandart.rosmintrud.ru/web/guest/upravlenie-uvedo mleniami/-/notification/693768
- В марте - октябре 2014 г. ответственная организация - разработчик и организации разработчики разместили проект профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" и пакет сопроводительных материалов в информационно-коммуникационной сети Интернет и на своих сайтах:
- Ответственная организация - разработчик: Союз "Московская торгово-промышленная палата" - www.mostpp.ru
- ООО "Консалтинг-Центр "ШАГ" - www.stepconsulting.ru
- Ассоциация консалтинговых компаний "АСКОНКО" - www.asconco.ru
- ООО "ЮНИПРАВЭКС" - www.unipravex.ru
- ООО "Независимый Консалтинговый Центр "Эталонъ" - www.nkce.ru
- ООО "РЕСТКОН" - www.restcon.ru
- Официальный раздел Комитета МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг на Интернет-сайте МТПП httpwww.mostpp.rufor-members-of-mtppguilds-and-committeesCom mitteesCommittee-quality-development-of-business-services
- Официальная Facebook-страница Комитета МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг - httpsclck.ru9d3qR
- Официальная Facebook-группа "Комитет МТПП по КАЧЕСТВУ" Комитета МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг - httpswww.facebook.comgroups1485725861714098
- Facebook-группа "ПРОФСТАНДАРТЫ" Комитета МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг - httpswww.facebook.comgroups160926610915280
- Facebook-группа "КОНСАЛТИНГ" Подкомитета по консалтингу - httpswww.facebook.comgroups1528433614058748
- Facebook-группа "ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ / НАЛОГОВЫЙ КОНСАЛТИНГ" - Подкомитета по юридическим услугам и налоговому консалтингу - httpswww.facebook.comgroups335385849971415
- Facebook-группа "ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КОНСАЛТИНГ" Подкомитета по инвестиционному консалтингу - httpswww.facebook.comgroups1470842056523576
- Facebook-группа "МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНСАЛТИНГ" Подкомитета муниципальному консалтингу - httpswww.facebook.comgroups612051458903970
- Facebook-группа "МОЛОДЕЖНЫЙ КОНСАЛТИНГ" Подкомитета по молодежному консалтингу - httpswww.facebook.comgroups510342442443000
- Facebook-группа "СОЦИАЛЬНЫЙ КОНСАЛТИНГ" Подкомитета по социальному консалтингу - httpswww.facebook.comgroups268064983392630
- Facebook-группа "БРЕНД-to-БРЕНД" Комитета МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг - httpswww.facebook.comgroups866304206722733
- Facebook-группа "РЕЙТИНГИ-ИНДЕКСЫ-ИНДИКАТОРЫ" Комитета МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг - httpswww.facebook.comgroups254317151359047
- 21 ноября 2014 г. в Московской торгово-промышленной палате Комитет МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг (председатель - В.А. Зимин) в лице Подкомитета по консалтингу (председатель - С.Е. Емельянова) совместно с Комитетом МТПП по вопросам образования (председатель - А.С. Русакова) провели профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта, осуществили в режиме экспресс-анкетирования сбор и анализ замечаний, предложений, рекомендаций, советов, мнений и пожеланий экспертов. Отчет опубликован в информационно-коммуникационной сети Интернет.
- 17 апреля 2015 г. ООО "Консалтинг-Центр "ШАГ" провел профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" в дискуссионном центре на базе постоянно действующего семинара по системному мышлению и институциональному подходу на базе библиотеки им. М. Горького.
- 25 апреля 2015 г. ООО "Консалтинг-Центр "ШАГ" провел профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" в дискуссионном центре на базе Российского философского общества в рамках философского клуба "Библио-Глобус".
- 18 мая 2015 г. в Московской торгово-промышленной палате Комитет МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг (председатель - В.А. Зимин) в лице Подкомитета по консалтингу (председатель - С.Е. Емельянова) совместно с Комитетом МТПП по вопросам образования (председатель - А.С. Русакова) провели профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией", осуществили в режиме экспресс-анкетирования сбор и анализ замечаний, предложений, рекомендаций, советов, мнений и пожеланий экспертов. Отчет опубликован в информационно-коммуникационной сети Интернет.
- 29 июня 2015 г. проект профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" внесен в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
- 8 июля 2015 г. проект профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" направлен Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработчикам - на доработку, с учетом изменений в законодательстве Российской Федерации, вступающим в силу с 2016 г.
- 1 сентября 2015 г. на базе ООО "Консалтинг-Центр "ШАГ" Комитет МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг (председатель - В.А. Зимин) в лице Подкомитета по консалтингу (председатель - С.Е. Емельянова) совместно с Комитетом МТПП по вопросам образования (председатель - А.С. Русакова) провели профессионально-общественное обсуждение доработанного, с учетом замечаний Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией", осуществили в режиме экспресс-анкетирования сбор и анализ замечаний, предложений, рекомендаций, советов, мнений и пожеланий экспертов. Отчет опубликован в информационно-коммуникационной сети Интернет.
- В октябре 2015 г. - октябре 2016 г. ответственная организация - разработчик и организации разработчики разместили проект профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" и пакет сопроводительных материалов в информационно-коммуникационной сети Интернет и на своих сайтах и осуществили сбор и анализ замечаний, предложений, рекомендаций, советов, мнений и пожеланий экспертов.
- 25 ноября 2016 г. в Московской торгово-промышленной палате Комитет МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг (председатель - В.А. Зимин) в лице Подкомитета по консалтингу (председатель - С.Е. Емельянова) совместно с Комитетом МТПП по вопросам образования (председатель - А.С. Русакова) подвели итоги профессионально-общественного обсуждения проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией". Отчет опубликован в информационно-коммуникационной сети Интернет.
- 24 января 2017 г. в Московской торгово-промышленной палате Комитет МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг (председатель - В.А. Зимин) в лице Подкомитета по консалтингу (председатель - С.Е. Емельянова) совместно с Комитетом МТПП по вопросам образования (председатель - А.С. Русакова) подвели итоги профессионально-общественного обсуждения проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией". Отчет опубликован в информационно-коммуникационной сети Интернет.
- 26 января 2017 г. на рабочем заседании Комитета МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг (председатель - В.А. Зимин) и Комитета МТПП по вопросам образования (председатель - А.С. Русакова) с участием президента МТПП В.М. Платонова и вице-президента МТПП Р.В. Дунько, были подведены итоги работы по разработке проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" и развитию системы взаимодействия с Советом по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности как органом управления, созданным на базе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
- 27 февраля 2017 г. Союзом "Московская торгово-промышленная палата" подготовлен пакет документации для внесения проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации по эгидой Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
3.2. Сведения об организациях и экспертах, привлеченных
к обсуждению проекта профессионального стандарта
"Консультант по вопросам управления организацией"
Сведения о более чем 50 организациях и экспертах (в т.ч. свыше 10 членов МТПП, членов ТПП РФ), привлеченных к обсуждению проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" содержатся в Приложении N 2. В их число входят:
I. Ответственная организация-разработчик:
- Союз "Московская торгово-промышленная палата" и члены МТПП:
-
II. Организации-разработчики:
- ООО "Консалтинг-Центр ШАГ" (член МТПП, член ТПП РФ)
-
- Ассоциация консалтинговых компаний "АСКОНКО" (член МТПП, член ТПП РФ)
- ООО "ЮНИПРАВЭКС" (член МТПП, член ТПП РФ)
-
- ООО "Независимый Консалтинговый Центр "Эталонъ" (член МТПП, член ТПП РФ)
-
- ООО "РЕСТКОН".
-
III. Организации и эксперты, привлеченные к обсуждению:
1. Ассоциация консультантов по подбору персонала
2. ООО "ЭсКьюАй Менеджмент" (член МТПП, член ТПП РФ)
3. ЗАО "Консультационная компания "СПЛАН"
4. ООО "КСК Групп"
5. ООО "Центр корпоративного развития"
6. НОЦУ ДПО "Институт профессионального кадровика" (член МТПП, член ТПП РФ)
7. Консалтинговая компания "Retail City"
8. ЗАО "СТРОЙДЕПО"
9. ЗАО "Решение: консалтинг и исследования рынка"
10. ЗАО "Энергостроительная корпорация "Союз"
11. ОАО Морской порт "Эгвекинот"
12. ООО "Академия корпоративного менеджмента"
13. ООО "ВРМ Консалтинг Групп"
14. ООО "Компания "Процесс Консалтинг"
15. ООО "Стиль успеха"
16. ООО "Энергопроект-технология"
17. АЛП Групп
18. Нексиа Пачоли Консалтинг
19. Эксити Группа (член МТПП, член ТПП РФ)
20. Corwell
21. Moreno-Institut Moskay-Heidelberg
22. RG Soft
23. System Consulting
24. Value Drivers International
25. Индивидуальный предприниматель
26. Международный научно-исследовательский институт проблем управления
27. Институт социологии Российской Академии наук
28. Институт социально-философский наук и массовых коммуникаций
29. РАНХиГС при Президенте Российской Федерации
30. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
31. ГБОУ "Московская академия рынка труда и информационных технологий"
32. ВПО МГПУ
33. РГГУ
34. Российский государственный технологический университет им. К.Э.Циолковского (МАИ)
35. Уральский государственный педагогический университет
36. НИУ "Высшая школа экономики"
37. МИЦ ВШЭ
38. Инновационный образовательный центр "Открытый мир"
39. Московская школа конфликтологии (член МТПП, член ТПП РФ)
40. СРО энергоаудиторов НП "ПОЭ"
41. ННПСП "НИСКУ"
42. Отраслевой портал "Вопросы управления"
Экспертные заключения по итогам обсуждения проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" представили 18 организаций и экспертов:
1. Комитет Московской торгово-промышленной палаты по проблемам качества и развития деловых услуг
2. Комитет Московской торгово-промышленной палаты по вопросам образования
3. Ассоциация консалтинговых компаний "АСКОНКО" (член МТПП, член ТПП РФ)
4. ООО "ЭсКьюАй Менеджмент" (член МТПП, член ТПП РФ)
5. ООО "РЕСТКОН"
6. ООО "КСК Групп"
7. ООО "Центр корпоративного развития"
8. ЗАО "СТРОЙДЕПО"
9. Консалтинговая компания "Retail City"
10. Компания "Процесс Консалтинг"
11. ООО "ВРМ Консалтинг Групп"
12. ООО "ЮНИПРАВЭКС" (член МТПП, член ТПП РФ)
13. Уральский государственный педагогический университет
14.
15. Казанский (Приволжский) федеральный университет
16. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (А.И. Подольский)
17. Институт социологии Российской Академии наук (Магун В.С.)
18. РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Марача В.Г.)
19. Индивидуальный предприниматель Рощин А.Б.
3.3. Сводные данные о поступивших замечаниях
и предложениях к проекту профессионального стандарта
"Консультант по вопросам управления организацией"
Сводные данные о поступивших 95 замечаниях и предложениях к проекту профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией" содержатся в Приложении N 3.
Президент
Союз "Московская торгово-промышленная палата" ______________ В.М. Платонов
27 февраля 2017 г.
М.П.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение N 1
Перечень организаций, сведения об уполномоченных лицах, участвовавших в разработке проекта профессионального стандарта "Консультант по вопросам управления организацией"
N п/п |
Организация |
Должность уполномоченного лица |
ФИО уполномоченного лица |
Разработка проекта профессионального стандарта | |||
1. |
Союз "Московская торгово-промышленная палата" |
Президент |
Платонов Владимир Михайлович |
2. |
ООО "Консалтинг-Центр ШАГ" |
Генеральный директор |
Емельянова Светлана Ефремовна |
3. |
Ассоциация консалтинговых компаний "АСКОНКО" |
Президент |
Емельянова Светлана Ефремовна |
4. |
ООО "ЮНИПРАВЭКС" |
Генеральный директор |
Зимин Виктор Алексеевич |
6. |
ООО "Независимый Консалтинговый Центр "Эталонъ" |
Генеральный директор |
Скатов Максим Алексеевич |
6. |
ООО "РЕСТКОН" |
Генеральный директор |
Перепелица Елена Валерьевна |
Президент
Союз "Московская торгово-промышленная палата" ______________ В.М. Платонов
27 февраля 2017 г.
М.П.
Приложение N 2
Сведения об организациях и экспертах, привлеченных
к обсуждению проекта профессионального стандарта
"Консультант по вопросам управления организацией"
Мероприятие |
Дата проведения |
Организации |
Участники |
|
Должность |
Ф.И.О. |
|||
Профессионально-общественное обсуждение на открытой презентации |
25.04.2015 |
ООО "Энергопроект-технология" |
Заместитель генерального директора |
Алейник Владимир Александрович |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
18.05.2015 |
ООО "Академия корпоративного менеджмента" |
Генеральный директор |
Афанасьев Федор Викторович |
Профессионально-общественное обсуждение на постоянно действующем семинаре |
17.04.2015 |
Международный научно-исследовательский институт проблем управления |
Ведущий старший научный сотрудник |
Баранов Павел Васильевич |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
18.05.2015 |
НИУ "Высшая школа экономики" |
Декан факультета |
Баронене Светлана Геннадьевна |
Обсуждение проекта ПС по переписке |
Август 2014 года |
ЗАО "Решение: консалтинг и исследования рынка" |
Директор по НИР |
Бурмистров Андрей Николаевич |
Общественно-профессиональное обсуждение в формате круглого стола |
01.09.2015 |
RG Soft |
Генеральный директор |
Голубицкий Роман Александрович |
Общественно-профессиональное обсуждение в формате круглого стола |
01.09.2015 |
Corwell |
Генеральный директор |
Гусакова Карина Драстаматовна |
Общественно-профессиональное обсуждение в формате круглого стола |
01.09.2015 |
Инновационный образовательный центр "Открытый мир" |
Директор |
Десятник Игорь Александрович |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
18.05.2015 |
МИЦ ВШЭ |
Преподаватель |
Ендальцева Александра Сергеевна |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
21.11.2014 |
ЗАО "Консультационная компания "СПЛАН" |
Руководитель отдела |
Егоров Василий Викторович |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
18.05.2015 |
ООО "КСК Групп" |
Руководитель Центра клиентского развития |
Жердев Денис Олегович |
Общественно-профессиональное обсуждение в формате круглого стола |
01.09.2015 |
АЛП Групп |
Директор по консалтингу |
Захарова Кристина Юрьевна |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
18.05.2015 01.09.2015 |
Moreno-Institut Moskay-Heidelberg |
Директор |
Золотовицкий Роман Александрович |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
21.11.2014 |
ННПСП "НИСКУ" |
Исполнительный директор |
Колобова Наталья Владимировна |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
21.11.2014 01.09.2015 |
РГГУ |
|
Коноваленко Марина Юрьевна |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
21.11.2014 |
System Consulting |
Управляющий партнер |
Кузьмина Надежда Викторовна |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
21.11.2014 |
НИСКУ, ВШЭ |
Вице-президент |
Лобанова Татьяна Николаевна |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
18.05.2015 |
|
Арбитражный управляющий |
Магдеев Денис Хафизович |
Общественно-профессиональное обсуждение в формате круглого стола |
01.09.2015 |
Отраслевой портал "Вопросы управления" |
Руководитель портала |
Малинина Лариса Петровна |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
21.11.2014 |
ГБОУ "Московская академия рынка труда и информационных технологий" |
Старший преподаватель |
Овчинников Александр Владимирович |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
21.11.2014 |
СРО энергоаудиторов НП "ПОЭ" |
Руководитель методсовета |
Огородников Дмитрий Дмитриевич |
Общественно-профессиональное обсуждение в формате круглого стола |
01.09.2015 |
Нексиа Пачоли Консалтинг |
Исполнительный директор |
Парфенова Татьяна Васильевна |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
18.05.2015 |
ООО "Стиль успеха" |
Управляющий партнер |
Переверзева Наталья Юрьевна |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
21.11.2014 |
РГГУ |
|
Семенов Сергей Юрьевич |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
21.11.2014 |
ЗАО "Энергостроительная корпорация "Союз" |
Директор по персоналу |
Соболь Евгения Ильинична |
Общественно-профессиональное обсуждение в формате круглого стола |
01.09.2015 |
Российский государственный технологический университет им. К.Э.Циолковского (МАИ) |
Профессор |
Сорокина Нина Дмитриевна |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
21.11.2014 |
Эксити Группа |
Консультант по управлению |
Сосновская Алена Александровна |
Общественно-профессиональное обсуждение в формате круглого стола |
01.09.2015 |
ОАО Морской порт "Эгвекинот" |
Председатель совета директоров |
Фаттахов Аршаф Мидхатович |
Общественно-профессиональное обсуждение в формате круглого стола |
01.09.2015 |
SQI Management |
Генеральный директор |
Филякова Елена Геннадьевна |
Общественно-профессиональное обсуждение в формате круглого стола |
01.09.2015 |
ВПО МГПУ |
Зав. кафедрой |
Фролов Юрий Викторович |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
18.05.2015 01.09.2015 |
ООО КСК Групп |
Менеджер по работе с персоналом |
Хушвахтова Анна Борисовна |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
18.05.2015 |
Value Drivers International |
Партнер |
Чарный Павел Юрьевич |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
21.11.2014 |
Московская школа конфликтологии |
Генеральный директор |
Цой Любовь Николаевна |
Профессионально-общественное обсуждение проекта ПС в формате круглого стола |
21.11.2014 |
НОЦУ ДПО Институт профессионального кадровика |
Руководитель развития и продвижения дистанционного обучения |
Янова Ирина Вячеславовна |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
АСКОНКО |
Президент |
Батушанский Александр Викторович |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
Институт социально-философский наук и массовых коммуникаций |
Заведующий кафедрой конфликтологии |
Большаков А.Г. |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
Уральский государственный педагогический университет |
К.пс.н., доцент кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления |
Воробьева И.В. |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
Центр корпоративного развития
|
Генеральный директор |
Королев В.А. |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков |
03.-04. 2015 |
Ассоциация консультантов по подбору персонала |
Президент |
Злобин Дмитрий Владимирович |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
ООО "Компания "Процесс Консалтинг" |
Генеральный директор |
Кузьмин Алексей Иосифович |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
Институт социологии Российской Академии наук |
Заведующий сектором исследований личности |
Магун Владимир Самуилович |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
Уральский государственный педагогический университет |
Заведующая кафедрой социальной психологии, конфликтологии и управления |
Максимова Л.А. |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
РАНХиГС при Президенте РФ |
Ведущий научный сотрудник |
Марача Вячеслав Геннадиевич |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
Уральский государственный педагогический университет |
Старший преподаватель кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления |
Новикова О.В. |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
ЗАО "СТРОЙДЕПО" |
Директор по персоналу |
Новикова Ю.В. |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
Консалтинговая компания Retail City |
Директор |
Олещенко Юлия Всеволодовна |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
ООО "РЕСТКОН" |
Генеральный директор |
Перепелица Елена Валерьевна |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова" |
Заведующий кафедрой психологии образования и педагогики |
Подольский Андрей Ильич |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
Индивидуальный предприниматель |
Индивидуальный предприниматель |
Рощин Андрей Борисович |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
ООО "ВРМ Консалтинг Групп" |
Генеральный директор |
Сооляттэ Андрей Юрьевич |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
ООО "КСК Групп" |
Директор |
Ткачев Андрей Валериевич |
Экспертное заключение, выполненное по запросу разработчиков проекта ПС |
03.-04. 2015 |
ООО "ЭсКьюАй Менеджмент" |
Генеральный директор |
Филякова Елена Геннадьевна |
Президент
Союз "Московская торгово-промышленная палата" ______________ В.М. Платонов
27 февраля 2017 г.
М.П.
Приложение N 3.
Сводные данные о поступивших замечаниях и
предложениях к проекту профессионального стандарта
"Консультант по вопросам управления организацией"
N п/п |
Ф.И.О. эксперта |
Организация, должность |
Замечание, предложение |
Принято, отклонено, частично принято (с обоснованием принятия или отклонения) |
1 |
Алейник В.А. |
ООО "Энергопроект-технология", зам. Генерального дирек-тора по системной инженерии и управлению жизненным циклом. |
Консультанту всегда приходится иметь дело с тем, что, казалось бы, одна и та же формулировка "цели" интерпретируется разными людьми, которые имеют разные "картины мира", совершенно по-разному. И обсуждать "цели", не обсуждая "картины мира", в которых они поставлены и понимаются, бессмысленно". |
Отклонено. Корректно сформулированные цели, которые фиксируют, какой результат должен быть достигнут, не оставляют большого простора для разных интерпретаций. А работа с картинами мира и жизненными перспективами, в рамках которых определяются и соотносятся цели людей, более характерна для вида профессиональной деятельности консультанта, вне рамок разрабатываемого стандарта: корпоративный уровень управления. |
2 |
Алейник В.А. |
ООО "Энергопроект-технология", зам. Генерального дирек-тора по системной инженерии и управлению жизненным циклом. |
Добавить в функции. |
Принято частично. |
3 |
Афанасьев Ф.В. |
ООО "Академия корпоративного менеджмента", Генеральный директор |
Добавить в функции консультанта продажу
. |
Принято частично. В ПС включены ОТФ, отражающие ключевую и специфичную для консультанта компоненту продвижения и продажи в ходе переговоров: "Изучение запроса, согласование с заказчиком условий и требований_" Что же касается рекламных мероприятий и шагов по выходу не первый контакт с заказчиком, то эти действия не являются специфичными для консультанта. В тех случаях, когда консультанту необходимы эти действия, мы рассматриваем их как совмещение с ВПД специалиста по продажам. |
4 |
Афанасьев Ф.В. |
ООО "Академия корпоративного менеджмента", Генеральный директор |
Включить в состав умений умение использовать инструменты описания и моделирования бизнес-процессов. |
Принято. В ОТФ В, E, G, H- в умения добавлено: владение инструментами моделирования бизнес-процессов. |
5 |
Афанасьев Ф.В. |
ООО "Академия корпоративного менеджмента", Генеральный директор |
Включить в состав умений умение работать в информационных системах для консультантов. |
Отклонено. По мнению разработчиков, на сегодняшний день данное умение не входит в обязательное "ядро" ВПД: многие консультанты успешно работают без этого умения. |
6 |
Баранов П.В. |
Международный научно-исследовательский институт проблем управления, Ведущий старший научный сотрудник |
Не различено антикризисное консультирование, консультирование "нормально работающей организации" и консультирование, обеспечивающее выход организации на лидерские позиции. |
Отклонено. В своих принципиальных параметрах и структуре консультационный проект не зависит от экономического состояния клиентской организации. Что же касается деталей на уровне трудовых действий и ниже, то они варьируют от проекта к проекту. Однако в ПС как максимально полный компонентный состав, что соответствует понятию ПС как модели деятельности, а не "фотографий" каждого конкретного случая. |
7 |
Баранов П.В. |
Международный научно-исследовательский институт проблем управления, Ведущий старший научный сотрудник |
Консультант должен работать не с организацией, не с ее персоналом, документами, структурами и процессами, а с мышлением заказчика. |
Отклонено. Эксперт настаивает на узкой и частной разновидности управленческого консультирования, в то время как разработчиками обоснованы и проведены более широкие границы ВПД. |
8 |
Баранов П.В. |
Международный научно-исследовательский институт проблем управления, Ведущий старший научный сотрудник |
Консультант не должен делать то, что делает управленец. |
Отклонено. В сложившейся практике, с учетом уровня управленческих кадров, особенно в коммерческих организациях, частичное дублирование функций управления консультантом - массовое явление, отражающее сегодняшний день профессии. |
9 |
Баранов П.В. |
Международный научно-исследовательский институт проблем управления, Ведущий старший научный сотрудник |
Консультант должен не внедрять известное, а обеспечивать мировой прорыв в управлении, задавать новые парадигмы управления. |
Отклонено. Эксперт настаивает на узкой частной разновидности управленческого консультирования, которая является скорее исключением, чем массовой практикой. |
10 |
Баронене С.Г. |
Высшая школа экономики, декан ф-та |
Включить в умения технологии модерации (согласования интересов). |
Принято для ОТФ D, E, F, G, H в умения добавлено: согласовывать цели представителей подразделений в рамках общих целей организации. |
11 |
Бурмистров А.Н. |
ЗАО "Решение: консалтинг и исследования рынка", директор по НИР |
ОТФ по управлению проектом могут быть выделены согласно ГОСТ Р 54869 "Требования к управлению проектом". |
Принято. При разработке ОТФ "Управление консультационным проектом" учтено содержания данного ГОСТа. |
12 |
Бурмистров А.Н. |
ЗАО "Решение: консалтинг и исследования рынка", директор по НИР |
Требуется дать определения основных терминов, которые могут (и будут) пониматься неоднозначно. |
Отклонено. В серии обсуждений документа в экспертном сообществе терминологические проблемы и разночтения не проявились. |
13 |
Бурмистров А.Н. |
ЗАО "Решение: консалтинг и исследования рынка", директор по НИР |
Неясны источники (исходные модели), на основе которых разработано описание ВПД. |
Принято как комментарий. Структура ВПД разрабатывалась не на основе модели, а путем эмпирических обобщений практического опыта и корректировку этих обобщений по результатам критики профессионального сообщества. |
14 |
Бурмистров А.Н. |
ЗАО "Решение: консалтинг и исследования рынка", директор по НИР |
В представленном проекте ВПД диагностика системы управления "анализ бизнес-процессов, орг.структуры и т.д." предшествует ее оценке и сравнению с образцом. В проекте не отражена работа по формированию базы для оценки системы управления. |
Принято как комментарий. "Образцы" существуют в виде общих принципов в теориях организации и теориях управления. А для конкретной организации требуемое состояние ее системы управления действительно невозможно сформировать до знакомства с ней, т.е. до проведения диагностики. Как правило, в практике консультирования база для оценки системы управления действительно формируется не до диагностики, а внутри самой диагностики. |
15 |
Гусакова Карина Драстаматовна |
Corwell, Генеральный директор |
Вести разные формулировки для консультирования коммерческих, общественных и государственных структур. |
Отклонено: Формат ПС не предполагает вариантов формулировок Разделение проекта ПС на три различных ПС нецелесообразно: большинство экспертов профсообщества сходятся на том, что в сложившейся на сегодня практике принципиальной разницы в работе консультантов с разными типами организаций нет. |
16 |
Гусакова Карина Драстаматовна |
Corwell, Генеральный директор |
Включить в требования к образованию образование в области управления, экономики и психологии. |
Отклонено: в настоящее время, исходя из фактического состояния сферы управленческого консультирования и системы образования, данное требование закрыло бы доступ в профессию многим перспективны и талантливым людям. |
17 |
Гусакова Карина Драстаматовна |
Corwell, Генеральный директор |
Включить в требования к образованию в части 3, 4 и 5 ОТФ МВА или российский аналог. |
Отклонено: в настоящее время, исходя из фактического состояния сферы управленческого консультирования, данное требование закрыло бы доступ в профессию многим перспективны и талантливым людям. |
18 |
Гусакова Карина Драстаматовна |
Corwell, Генеральный директор |
Включить в требования к подготовке по ОТФ со 2 по 5 три года управленческого стажа. |
Отклонено: исходя из современной ситуации в РФ это привело бы к неоправданно завышенному порогу входа в профессию. |
19 |
Гусакова Карина Драстаматовна |
Corwell, Генеральный директор |
Разделить системы требований для консультантов государст венных/обществен ных/некоммерческих организаций и коммерческих организаций. |
Отклонено: Формат ПС не предполагает вариантов формулировок Разделение проекта ПС на два различных ПС нецелесообразно: в сложившейся к настоящему времени практике принципиальной разницы в работе консультантов с разными типами организаций нет. |
20 |
Ендальцева А.С. |
МИЦ ВШЭ, преподаватель |
Добавить ОТФ "Координация коммуникационных процессов". |
Отклонено. Функция координации коммуникационных процессов отражена в ПС на уровне трудовых действий и умений. На уровне ОТФ представить ее проблематично в связи с тем, что она не завершаются отчуждаемым результатом. |
22 |
Ендальцева А.С. |
МИЦ ВШЭ, преподаватель |
В описании трудовых действий заменить слово "мотивация" словом "морфология". |
Отклонено. В ПС отражена работа консультанта с системой мотивации в общеупотребимом значении этого слова. Слово "морфология" не является синонимом "мотивации" или чем-то близким по смыслу. |
23 |
Жердев Д.О. |
ООО КСК Групп, руководитель Центра клиентского развития |
Включить в состав умений аналитику и диагностику исходных данных организации. |
Принято частично. Данные умения уже включены в состав ПС, иногда иначе сформулированы: анализ правовых документов, анализ информации об организации и др. |
24 |
Золотовицкий Р.А. |
Moreno-Institut Moskay-Heidelberg, директор |
Включить в состав ПС умений переговорные навыки. |
Принято частично. Переговорные навыки в более конкретных формулировках уже включены в ПС: выявление проблем, переформулирование, аргументирование и др. |
25 |
Золотовицкий Р.А. |
Moreno-Institut Moskay-Heidelberg, директор |
Включить в состав знаний знание языков, используемых в организации. |
Отклонено. ПС предполагает описание наиболее общих и наиболее специфичных для консультирования компонент ВПД. Знание языков - неспецифично для консультирования, это частное требование для нечасто встречающихся в деятельности консультантов ситуаций. |
26 |
Катаев В.И. |
ОАО ЦНИИ ЭИСУ, Главный специалист |
Включить в ПС знания в области организационного развития. |
Принято частично. В ПС включены знания основ теории организации; организационное развитие - один из важных и неустранимых разделов теории организации. |
27 |
Колобова Н.В. |
Исполнительный директор ННПСП "НИСКУ" |
Проект стандарта охватывает не все направления и специализации в управленческом консультировании, а только их часть: оптимизацию системы управления компанией. Под описание трудовых функций и трудовых действий, необходимых знаний и навыков не подпадают, например, консультирование о разработке и внедрению стратегии, узкие специализации в консалтинге: развитие системы продаж и маркетинг, постановка финансового управления, развитие системы управления персоналом, оптимизация бизнес-процессов (например, производственных) и СМК, и др. - для этих специализаций с одной стороны не хватает описания, с другой стороны - некоторые требуемые действия и знания являются избыточными. В таком виде стандарт описывает одно из направлений консалтинга, поэтому название не соответствует содержанию. Либо в описании трудовых функций и трудовых действий, необходимых знаний и навыков учесть направления специализации консультантов, либо изменить название стандарта на "Специалист по оптимизации системы управления организацией". |
Принято частично (принято по смыслу: название стандарта изменено, но не в точном в соответствии с предложением). |
28 |
Колобова Н.В. |
Исполнительный директор ННПСП "НИСКУ" |
В перечне трудовых функций нет функции "Сопровождение внедрения изменений в систему управления организацией", а в характеристиках она есть (3.3) Привести в соответствие перечень и характеристики трудовых функций. |
Принято, возможно, в основе предложения - технические ошибки при передаче файла с ПС. |
29 |
Колобова Н.В. |
Исполнительный директор ННПСП "НИСКУ" |
В характеристиках указаны два возможных наименования должности (например, Консультант и Ведущий консультант), но это разные категории должностей к которым необходимо применять разные требования. Далее в описании требования одни. Например, для функции 3.1. (диагностика) требуется опыт работы- участие не менее чем в 10 проектах полного цикла, что оставляет за рамками стандарта специалистов с меньшей квалификацией, которые могут принимать участие в диагностике. Для разработки программы оптимизации системы управления требуется участие уже не менее чем в 20 проектах - то есть специалисты с меньшим опытом не имеют достаточной квалификации для участия в таких проектах? Тем более что не учитывается масштабность проектов и роль консультанта в них. Складывается впечатление что стандарт делается не для всех категорий квалификации "Специалист по управленческому консультированию", а только для наиболее опытных, квалификация которых уже подтверждена практикой. |
Отклонено: в наименованиях должностей для ПС в слабо оформ-ленной и структурированной профессиональной области разработчики не пытались задать жесткие рамки каждой должностной ступени которых нет на сегодняшний день, а по возможности отразить сложившейся практики наименования должностей в разных компаниях. |
30 |
Колобова Н.В. |
Исполнительный директор ННПСП "НИСКУ" |
Сделать описание для разный профессиональных уровней консультантов. Скорректировать требований к опыту. |
Принято частично: расширен перечень ОТФ, допускающий "вход" в проекты специалистов с малым опытом. Что же касается учета масштабности проектов, то учесть это на уровне ПС разработчикам представляется нецелесообразным и сделало бы ПС избыточно детальным и громоздким. |
31 |
Колобова Н.В. |
Исполнительный директор ННПСП "НИСКУ" |
В описании требований к опыту есть формулировки "опыт успешного самостоятельного выполнения задач_" (п.3.1) -каким образом оценивается "успешность и самостоятельность? Там же: требуется стаж работы в организации или подразделении, специализирующемся на консультировании- то есть все индивидуальные консультанты, не работающие в организации, не подпадают под данный стандарт. Скорректировать раздел "опыт". Если предполагается стандарт только для консультантов, работающих в компаниях - то отразить в названии стандарта. Либо включить в стандарт и индивидуальных консультантов. |
Принято: опыт работы в организации заменен стажировкой в проекте, исключена "успешность". |
32 |
Колобова Н.В. |
Исполнительный директор ННПСП "НИСКУ" |
Во всех описаниях функций: требования к образованию - высшее по направлениям: экономика, управление/менеджмент. То есть все консультанты, имеющее иное базовое образование, но являющиеся специалистами по управленческому консультированию, не подпадают под данный стандарт. Скорректировать требования к образованию - базовое более широкое + профильная переподготовка. |
Принято. |
33 |
Колобова Н.В. |
Исполнительный директор ННПСП "НИСКУ" |
Трудовые функции и действия, необходимые знания и умения описаны для одного типа, "сценария" проектов: оптимизация всей системы управления. Не отражены проекты по оптимизации подсистем, при которых требуются более глубокие знания в одних областях (финансы, маркетинг, управление персоналом) и не нужны другие: например, при оптимизации бизнес-процессов не обязательно быть специалистом по системам оплаты труда, и так далее. Либо уточнить название для специалистов по одному направлению консультирования, работающих в компаниях, либо расширить стандарт для других специализаций. |
Принято: описаны ОТФ работы с составляющими системы управления в рамках предметных границ предложенного ПС. |
34 |
Колобова Н.В. |
Исполнительный директор ННПСП "НИСКУ" |
Предлагаю наименование "Специалист по консультированию оптимизации системы управления". |
Принято частично (по смыслу, но с другой формулировкой наименования). |
35 |
Колобова Н.В. |
Исполнительный директор ННПСП "НИСКУ" |
Не имеют отношение к управленческому консультированию ОТФ менеджмент проектом , а в части сопровождения - "активные действия" по внедрению. |
Отклонено. В ПС отражен факт успешной и востребованной заказчиками на российском рынке работы консультантов в режиме "активных действий". |
36 |
Коноваленко М.Ю. |
РГГУ |
Добавить в умения: Работать в конфликтных ситуациях Добавить в знания: Конфликтология. |
Отклонено. Предложен очень высокий уровень детализации для описания ПС. Знания и умения такого уровня детализации логичнее отнести к описанию содержания программ профессиональной подготовки консультанта. |
37 |
Королев В.А. |
ООО "Центр корпоративного развития", Президент |
Включить в блоки знаний для ОТФ с 4-й по 8-ю "Основы корпоративного управления" и "Основы корпоративного права". |
Принято частично: с 4-ю по 8-ю ОТФ в блок знаний включены "Основы корпоративного управление". Что же касается основ корпоративного права - это ближе ВПД "Корпоративное управление" и к юридическому консалтингу. |
38 |
Кузьмин А.И. |
Компания "Процесс Консалтинг", Генеральный директор |
Включить базовое психологическое образование как один из возможных вариантов траектории профессиональной подготовки специалиста. |
Отклонено в связи с решением не привязывать ВПД к конкретным кодам ОКСО (см. предложение Е.Перепелицы). |
39 |
Кузьмина Н.В. |
System Consulting, управляющий партнер |
Добавить умения: диагностировать организационную культуру организации и проводить изменения с учетом ее особенностей, коучинг руководителей, работа со стратегией. |
Принято частично, за исключением коучинга (по мнению разработчиков, является желательной, но не необходимой составляющей ВПД); использован термин "корпоративная культура" как синоним "организационная культура". |
40 |
Кузьмина Н.В. |
System Consulting, управляющий партнер |
Добавить в знания: организационная культура организации, управленческая компетентность руководителей. |
Принято частично. |
41 |
Кузьмина Н.В. |
System Consulting, управляющий партнер |
Предлагаемое название ВПД: Повышение эффективности организационного управления. |
Отклонено: не соответствует заданного макетом формата ПС. |
42 |
Лобанова Т.Н. |
Вице-президент НИСКУ, ВШЭ |
Включить умения, связанные с этикой поведения и общения. |
Принято. |
43 |
Лобанова Т.Н. |
Вице-президент НИСКУ, ВШЭ |
Включить знания бизнеса компаний и бизнеса консалтинга. |
Принято в части бизнеса компаний и частично, в блоке "Умения" - в части консалтингового бизнеса. |
44 |
Лобанова Т.Н. |
Вице-президент НИСКУ, ВШЭ |
Предлагаемое название ВПД: Управленческий консалтинг, консультирование по управлению. |
Отклонено: совпадает с первоначальным названием, которое скорректировано с учетом замечаний других участников экспертизы. |
45 |
Магдеев Д.Х. |
Арбитражный управляющий |
Включить в состав умений антикризисное управление. |
Отклонено. Антикризисное управление осуществляют менеджеры, эта функция выходит за границы ответственности консультанта. |
46 |
Магдеев Д.Х. |
Арбитражный управляющий |
Включить в состав знаний основ кризис-менеджмента. |
Принято для ОТФ G и H. В знания добавлено: Знание основ кризис-менеджмента. |
47 |
Максимова Л.А. |
ФГОУ "Уральский государственный педагогический университет", Институт психологии, Кафедра социальной психологии, конфликтологии и управления зав. Кафедрой социальной психологии, конфликтологии и управления и управления |
В раздел умений включить умения в части работы с персоналом, управления человеческими ресурсами организации. В частности, знания об основных этапах и функциях управления персоналом: найм, адаптация, оценка, социализация, управление конфликтами, управление мотивацией, управление безопасностью, управление высвобождением персонала. |
Принято частично. В блок знаний соответствующих ТФ включено "Основы управления персоналом организации" . |
48 |
Марача В.Г. |
РАНХиГС при Президенте РФ, Ведущий научный сотрудник |
Не хватает общих функций, связанных со стратегическим управлением организацией. |
Отклонено: углубление в тему стратегического управления отнесено нами к ВПД "Корпоративное консультирование". |
49 |
Марача В.Г. |
РАНХиГС при Президенте РФ, Ведущий научный сотрудник |
В составе трудовых действий и соответствующих им знаний и умений отразить умение разобраться в стратегических документах организации (или установить отсутствие таковых). |
Принято частично: в блок знаний по некоторым ОТФ добавлено "Основы стратегического управления организацией". |
50 |
Марача В.Г. |
РАНХиГС при Президенте РФ, Ведущий научный сотрудник |
В составе трудовых действий и соответствующих им знаний и умений отразить умение выяснить у руководства организации стратегические цели |
Принято для ОТФ 4,7 и 8. |
51 |
Новикова О.В. |
ФГОУ "Уральский государственный педагогический университет", Институт психологии, Кафедра социальной психологии, конфликтологии и управления Старший преподаватель кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления |
Сгруппировать отдельные компоненты в рубриках знаний в блоки: Управление, Экономика, Психология, Право. |
Отклонено: не соответствует утвержденному Макету ПС. |
52 |
Овчинников А.В. |
ГБОУ "Московская академия рынка труда и информационных технологий" ИНН 7731112591, Старший преподаватель |
Мнение 1. В ОТФ "С" "Сопровождение внедрения изменений в систему управления организацией" слово "внедрения" считаю лишним. Предложение 1. Сформулировать ОТФ "С" следующим образом: "Сопровождение изменений системы управления организацией". |
Принято. |
53 |
Овчинников А.В. |
ГБОУ "Московская академия рынка труда и информационных технологий" ИНН 7731112591, Старший преподаватель |
Замечание 1. Вызывает сомнения логика уровней квалификации в ОТФ "А", "В" и "С". В предлагаемом варианте Диагностикой (ОТФ "А") и Разработкой (ОТФ "В") занимается 6-й уровень, а Сопровождением (ОТФ "С") 7-й уровень. Мнение 2. Диагностикой и Разработкой должны заниматься и 6-ки (малый бизнес), и 7-ки (крупный бизнес). Соответственно Сопровождением могут заниматься специалисты рангом пониже, 5-ки для малого бизнеса, 6-ки для крупного бизнеса. |
Отклонено: Не предложено обоснования, альтернативного обоснованию разработчиков. |
54 |
Овчинников А.В. |
ГБОУ "Московская академия рынка труда и информационных технологий" ИНН 7731112591, Старший преподаватель |
Предложение 2. Дополнить все ОТФ уровнями квалификации 5 и 7, тем более, что в разделе III профстандарта предусмотрены должности "консультант", "ведущий консультант", "руководитель проектов". |
Принято. |
55 |
Овчинников А.В. |
ГБОУ "Московская академия рынка труда и информационных технологий" ИНН 7731112591, Старший преподаватель |
Предложение 3. Ввести промежуточную должность между "консультант" и "ведущий консультант", сформулировав её название как "старший консультант". |
Принято. |
56 |
Огородников Д.Д. |
СРО энергоаудиторов НП "ПОЭ", Руководитель методсовета |
Использовать для структурирования деятельности консультантов методологию международных стандартов ИСО. |
Отклонено: предложение носит слишком общий характер. |
57 |
Парфенова Т.В. |
Нексиа Пачоли Консалтинг, Исполнительный директор |
Исключить ТФ "проектирование системы корпоративного управления организацией. |
Отклонено: выполнение данной ТФ часто встречается в практике консультирования, предложение эксперта не аргументировано. |
58 |
Парфенова Т.В. |
Нексиа Пачоли Консалтинг, Исполнительный директор |
Добавить в умения: читать финансовую отчетность, анализировать организационные документы. |
Принято. Перейдет в раздел "умения" проекта ПС из предыдущей версии ПС. |
59 |
Парфенова Т.В. |
Нексиа Пачоли Консалтинг, Исполнительный директор |
Добавить в умения: обобщать и делать выводы. |
Принято частично: слишком общая формулировка, в разделе умений будет дана привязке к предмету деятельности. |
60 |
Парфенова Т.В. |
Нексиа Пачоли Консалтинг, Исполнительный директор |
Добавить в умения: Излагать свои мысли в презентации. |
Принято. Перейдет в раздел "умения" проекта ПС из предыдущей версии ПС, возможно - в не сколько иной формулировке |
61 |
Парфенова Т.В. |
Нексиа Пачоли Консалтинг, Исполнительный директор |
Добавить в умения: работать с большими объемами данных. |
Принято. Будет добавлено в ТФ 3.3.1 |
62 |
Парфенова Т.В. |
Нексиа Пачоли Консалтинг, Исполнительный директор |
Добавить в требования к личным качествам: лидерство, стрессоустойчивость, коммуникабельность. |
Принято. Перейдет в раздел "Дополнительные требования" проекта ПС из предыдущей версии ПС. |
63 |
Парфенова Т.В. |
Нексиа Пачоли Консалтинг, Исполнительный директор |
Добавить стратегический анализ, анализ бизнес-процессов, организационное проектирование. |
Принято частично: будет включено в разделы "Необходимые умения" и "Необходимые знания" |
64 |
Переверзева Н.Ю. |
Style of Success ("Стиль успеха"), Управляющий партнер |
Добавить ОТФ координации основных управленческих функций. |
Принято частично. Функция координации внутри команды консультационного проекта отражена в ПС на уровне трудовых действий и умений, особенно полно она представлена для ОТФ руководителя проекта. Но на уровне ОТФ представить эту функцию проблематично в связи с тем, что она не завершается отчуждаемым результатом. Если же говорить об управленческих функциях в клиентской организации, то повышение их скоординированности является возможной задачей консультационного проекта наряду с задачами постановки отсутствующих функций, наращивания недоразвитых функций. Иногда такая задача ставится и решается, иногда - нет. Поэтому данная задача не введена разработчиками в ядро ВПД, которое описано в более общем виде. |
65 |
Рощин А.Б. |
Индивидуальный предприниматель, консультант |
Расширить раздел "Требования к образованию и обучению" конкретными специализациями, к примеру, экономист, менеджер по управлению и пр., если такие подробности не будут раскрыты в разделе "Дополнительные характеристики", к примеру, по кодам ОКСО. |
Отклонено в связи с решением не привязывать данный ВПД к конкретным кодам ОКСО (см. предложение Е.Перепелицы). |
66 |
Рощин А.Б. |
Индивидуальный предприниматель, консультант |
В раздел "Требования к опыту практической работы", включить работу не только в консультационных проектах, но и опыт работы на различных должностях в подразделениях предприятий, отвечающих за разработку бизнес процессов, финансовое, производственное и другое планирование в деятельности предприятий. В этом случае целесообразно конкретизировать требования к должностям, работа на которых, позволяет участвовать в консультационных проектах. Конкретизацию, возможно, привести в разделе "Дополнительные характеристики" по кодам, приведённым в данном разделе. |
Отклонено: выполнение данных требований дает некоторые преимущества в работе консультанта, но не является обязательным. |
67 |
Рощин А.Б. |
Индивидуальный предприниматель, консультант |
В описание трудовых функций внести раздел "Дополнительные знания", к таким знаниям можно отнести: - знание о программных продуктах, принципах их построении и порядке использования, применяющихся для автоматизации бизнес-процессов и планирования различного рода деятельности предприятия; - знание стандартов менеджмента, к примеру, стандарты серии ISO. |
Принято частично: детализировано знание об управленческих программных продуктах: программные средства управления задачами, программные средства автоматизации бизнес-процессов, электронный документооборот. Стандарты менеджмента - один из частных инструментов, находящийся в компетенции узкоспециализированных консалтиновых компаний. |
68 |
Семенов С.Ю. |
РГГУ |
Включить знания: конфликтол. Включить умения: конфликтол. |
Отклонено. Предложен очень высокий уровень детализации для описания ПС. Знания и умения такого уровня детализации логичнее отнести к описанию содержания программ профессиональной подготовки консультанта. |
69 |
Соболь Е.И. |
ЗАО "Энергостроительная корпорация "Союз", Директор по персоналу |
Включить умения: - Проводить опросы, различные виды интервью, анализировать полученную информацию - Работать с различного вида документами, их анализ - Групповая работа: фасилитация, анализ затруднений глазами членов группы - Умение работать с различными типами и уровнями работников организаций от собственника и председателя Правления до секретаря. |
Принято частично: по смыслу, но не в предложенных формулировках. |
70 |
Соболь Е.И. |
ЗАО "Энергостроительная корпорация "Союз", Директор по персоналу |
Включить знания теории организации и опыт практического применения этих знаний. |
Отклонено: опыт должен относиться не к знаниям, а к умениям либо к требованиям по подготовке. |
71 |
Сооляттэ А.Ю. |
ООО "ВРМ Консалтинг групп", Генеральный директор |
Функцию А дополнить "анализом ключевых показателей финансово-хозяйственной деятельности организации". |
Отклонено: по разработанной нами классификации ВПД данная функция/действие будет относиться к финансовому консалтингу. |
72 |
Сооляттэ А.Ю. |
ООО "ВРМ Консалтинг групп", Генеральный директор |
Функции, связанные с оргструктурой организации (B и E) расширить до организационного проектирования (включая разработку организационных и штатных структур, расчет численности персонала). |
Принято частично. Включено умение разрабатывать оргструктуру. Штатное расписание и расчет численности персонала отнесено нами к другим ВПД: HR-консалтинг и оптимизация бизнес-процессов на уровне глубокой специализацией. |
73 |
Сооляттэ А.Ю. |
ООО "ВРМ Консалтинг групп", Генеральный директор |
Рабочие процессы переименовать в "процессы" (функция B) и выделить данную функцию в отдельную, включив в нее: моделирование, анализ, стандартизация и оптимизация процессов организации. |
Принято, сформулировано в тексте ПС сокращенном виде. |
74 |
Сооляттэ А.Ю. |
ООО "ВРМ Консалтинг групп", Генеральный директор |
Добавить функцию "Стратегическое управление: стратегический анализ, разработка стратегии, реализация стратегии, адаптация стратегии к изменениям". |
Отклонено: стратегическое управление отнесено нами к ВПД "корпоративное управление". |
75 |
Сооляттэ А.Ю. |
ООО "ВРМ Консалтинг групп", Генеральный директор |
Добавить функцию "Проекты по реформированию/ реструктуризации организаций". |
Отклонено: данный вид работ отображен в нашем ПС в виде действий и умений, но в нашу структуру ВПД не "вписывается" ни как ОТФ, ни как ТФ. |
76 |
Сооляттэ А.Ю. |
ООО "ВРМ Консалтинг групп", Генеральный директор |
Добавить функцию "Управление инвестициями в организации". |
Отклонено: Согласно разработанной нами классификации ВПД данный вид работ относится к финансовому консалтингу. |
77 |
Сооляттэ А.Ю. |
ООО "ВРМ Консалтинг групп", Генеральный директор |
В отдельную функцию стоит выделить "Разработка, анализ и оптимизация бизнес-модели организации". |
Отклонено в связи с отсутствием общепринятого в проф.сообществе понимания термина "бизнес-модель". |
78 |
Сооляттэ А.Ю. |
ООО "ВРМ Консалтинг групп", Генеральный директор |
Добавить функцию "Анализ информационных систем, используемых для управления в организации". |
Принято в редакции: анализ эффективности использования программных средств для управления организацией (в разных ОТФ - с разной конкретизацией формулировок. |
79 |
Сооляттэ А.Ю. |
ООО "ВРМ Консалтинг групп", Генеральный директор |
В отдельную функцию стоит выделить "Управление консультационным проектом". |
Отклонено: указанный блок деятельности уже описан в ПС в качестве отдельной ОТФ. |
80 |
Сосновская А.А. |
Эксити Группа, консультант по управлению |
Включить знание основ контрактинга. |
Принято частично, будет отражено в соответствующих ОТФ в других формулировках. |
81 |
Фаттахов А.М. |
ОАО Морской порт "Эгвекинот", председатель Совета директоров |
Добавить в ТФ: организация работы комитетов совета директоров, корпоративного секретариата, ревизионной комиссии, внутреннего аудита. |
Принято частично: будет отражено в формулировке "Организация работы органов корпоративного управления (собраний акционеров, советов директоров и наблюдательных советов и др.)" |
82 |
Филякова Е.Г. |
SQI Management, Генеральный директор |
Внести в ТФ 3.1.1. трудовое действие "Согласование предложений". |
Отклонено: данное действие относится к более позднему этапу работы консультанта: переходу от рекомендаций к их практическому осуществлению. |
83 |
Филякова Е.Г. |
SQI Management, Генеральный директор |
Внести в ТФ 3.1.2. трудовое действие "Анализ причин отклонений". |
Приято: формулировка будет дана в привязке к предмету деятельности |
84 |
Филякова Е.Г. |
SQI Management, Генеральный директор |
Внести в ТФ 3.1.2. трудовое действие "Оценка эффективности внедрения". |
Отклонено: на уровне данной ТФ оценка - это прерогатива заказчика. Что же касается "внутренней оценки" и извлечения уроков, то этот момент больше относится к ТФ 8.1. "Разработка методологии и стандартизация консультационных работ в области управления организацией". |
85 |
Филякова Е.Г. |
SQI Management, Генеральный директор |
Внести в ТФ 3.2.2 трудовое действие "Согласование предложений". |
Принято частично: будет отражена в разделе необходимых умений |
86 |
Фролов Ю.В. |
ВПО МГПУ, зав. кафедрой |
Стратегическое управление и корпоративное управление объединить в одну ОТФ. |
Отклонено: в практике российских компаний стратегическое управление очень часто является пограничной областью между корпоративным и оперативным управлением. |
87 |
Хушхватова А.Б. |
ООО КСК Групп, менеджер по работе с персоналом |
Включить в состав умений способность обобщать, разделять, структурировать информацию. |
Отклонено. Разработчики исходили из того, что умения выполнять общелогические действия должны быть представлены в ПС форме умений производить такие действия с конкретным материалом. Конкретизация общих умений и способностей и привязка к конкретному материалу значительно облегчит возможное использование ПС как ориентира для построения систем обучения и оценки квалификации. |
88 |
Хушвахтова А.Б. |
ООО КСК Групп, менеджер по работе с персоналом |
Включить в состав знаний знание основ психологии. |
Принято частично. В состав знаний включены знание основ теории мотивации и психологии личности. |
89 |
Чарный П.Ю. |
Value Drivers International, партнер |
Включить в состав умений системное мышление, анализ, синтез. |
Принято частично. Системное мышление включено во все ОТФ в раздел "Другие характеристики". |
90 |
Чарный П.Ю. |
Value Drivers International, партнер |
Включить в состав знаний финансы, бизнес-процессы. |
Принято частично. В состав знаний включено знание инструментов автоматизации бизнес-процессов, знание финансовых моделей экономики организации, знание инструментов контроля финансовых результатов, знание основ управленческого учета и бюджетирования. |
91 |
Цой Л.Н. |
Московская школа конфликтологии, Генеральный директор |
Так как ядерным образованием управления является процесс регулирования и разрешения конфликтов в организации и за ее пределами, то хотелось бы обратить внимание разработчиков на знания и умения специалистов в области управленческого консультирования в работе с организационными конфликтами. На мой взгляд, обобщенная функция консультанта по управленческому консультированию - знать онтологию конфликта, специфику конфликта в той или иной области деятельности. Рабочая функция заключается в разработке технологий урегулирования организационных конфликтов. Так как управленческое консультирование включает в себя несколько видов деятельности: исследование, обучение, консалтинг, информирование, то желательно расписать знания и умения специалистов в области управленческого консультирования - по этим направлениям. В связи с тем, что существует две поведенческие роли консультанта: консультант по ресурсам; консультант по процессу, то желательно также раскрыть в чем, специфика этих ролей в работе с организационными конфликтами. |
Отклонено. Предложен очень высокий уровень детализации для описания ПС. Знания и умения такого уровня детализации логичнее отнести к описанию содержания программ профессиональной подготовки консультанта. |
92 |
Цой Л.Н. |
Московская школа конфликтологии, Генеральный директор |
Включить в состав знаний системный анализ. |
Принято частично. Системное мышление включено во все ОТФ в раздел "Другие характеристики". |
93 |
Янова И.В. |
НОЦУ ДПО Институт профессионального кадровика, руководитель развития и продвижения дистанционного обучения |
Включить ТФ 5-го квалификационного уровня. |
Принято. |
94 |
Янова И.В. |
НОЦУ ДПО Институт профессионального кадровика, руководитель развития и продвижения дистанционного обучения |
Включить знание нормативно-правовых документов. |
Принято. |
95 |
Янова И.В. |
НОЦУ ДПО Институт профессионального кадровика, руководитель развития и продвижения дистанционного обучения |
Предлагаемое название ВПД: "Экспертное (профессиональное) консультирование руководителей организации по вопросам управления". |
Принято частично. |
Президент
Союз "Московская торгово-промышленная палата" ______________ В.М. Платонов
27 февраля 2017 г.
М.П.
-------------------------------------------
*(1) См.: Емельянов Е. Н., Поварницына (Емельянова) С. Е. Психология бизнеса. - М.: Армада, 1998. - 511 с.
*(2) Курбатова О.В. Развитие рынка консалтинговых услуг: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - С. 52.
*(3) См.: Зимин В.А. Консалтинг/Аудит в Российской Федерации, СНГ и Зарубежье. - М.: ЮНИПРАВЭКС, 2002. - 360 с.
*(4) См.: Зимин В.А. Консалтинг в Российской Федерации. - М.: ЮНИПРАВЭКС, 2003. - 148 с.
*(5) В Российской Федерации отсутствуют саморегулируемые организации (СРО), объединяющие субъекты предпринимательской деятельности в области консультационных услуг, а также специализированные органы, осуществляющие контроль за соблюдением членами СРО требований стандартов и правил профессиональной деятельности согласно Федеральному закону от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.